Заметки сисадмина

Домашняя, общественная или сеть предприятия?

Чем отличается домашняя сеть от сети предприятия и общественной сети?
В данной статье постараюсь кратко рассказать, чем же отличается одна сеть от другой

Домашняя, общественная или сеть предприятия?


Каждый раз, когда Вы на своем компьютере под управлением операционной системы Windows впервые подключаетесь к какой-нибудь проводной или беспроводной сети, перед Вами появляется следующее окно:

Данное окно просит Вас помочь компьютеру определить степень безопасности подключаемой сети. Для этого он предлагает три сетевых расположения:

- Домашняя сеть - Общественная сеть - Сеть предприятия

От выбора той или другой сети зависят настройки Брандмауэра Windows, которые автоматически устанавливаются на выбранном уровне доверия к сети. Далее мы рассмотрим, какой именно уровень сетевой безопасности устанавливается на каждом из трех сетевых расположений.

Домашняя сеть


Как и следует из названия, выбирать данную сеть лучше всего в домашних условиях. Это означает, что все устройства, подключаемые к данной сети, и их пользователи являются знакомыми Вам. То есть, им можно доверять. А соответственно и напрягаться операционной системе лишний раз по поводу безопасности не стоит. Именно поэтому в такой сети включено сетевое обнаружение, разрешен доступ к общим сетевым папкам и принтерам. То есть в домашней сети операционная система настраивается таким образом, чтобы минимально отвлекать пользователя напоминанием о сохранении безопасности. Вдобавок, именно в такой сети можно создать домашнюю группу. Именно такую сеть следуют выбирать, когда Вы создаете сеть между двумя компьютерами, о чем так же говорится в приведенной статье.

Делая вывод, надо понимать, что в домашней сети большинство сетевых действий разрешено, что может нести опасность. А это значит что использование данной сети в местах, где Вы не можете поручиться хотя бы за одного её члена, не безопасно.

Сеть предприятия


Выбирать сеть предприятия стоит, по аналогии с первым, в сети предприятия. Например, на работе. Настройки безопасности в данной сети аналогичны настройкам домашней сети. Это подразумевает то, что Вы знакомы со своими коллегами. Ну или хотя бы то, что данную сеть администрирует системный администратор, который и должен следить за безопасностью. Хотя основная причина таких настроек в том, что в сети предприятия как нигде развита система общего доступа к принтерам и документам. Единственное различие между сетью предприятия и домашней сетью в том, что в сети предприятия невозможно создание домашней группы. А исходя из этого, выбор в домашних условиях домашней сети или сети предприятия не имеет существенной разницы, если Вы конечно не хотите создать домашнюю группу.

Общественная сеть


Общественная сеть — наиболее безопасная сеть. В данном режиме выключено сетевое обнаружение, закрыт общий доступ к общим папкам и принтерам, нет возможности создания домашней группы. Данную сеть стоит выбирать в общественных местах, где подключиться к сети может любой встречный и поперечный, а соответственно, волноваться по поводу безопасности тут стоит больше всего. Вот чем общественная сеть существенно отличается от домашней сети и сети предприятия.

При выборе домашней, общественной или сети предприятия, Брандмауэр Windows автоматически перенастраивает правила Брандмауэра так, как того требует безопасность подключаемой сети. Поэтому важно не просто откликаться от назойливого окошка, а задуматься хотя бы на пару секунд о том, что Вы делаете, ведь от этого будет зависеть Ваша компьютерная безопасность.

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *