Заметки сисадмина

Как отключить обновления Windows 10

Windows 10 регулярно проверяет наличие новых обновлений, скачивает и устанавливает их, причем согласие пользователя на это не требуется. Главная цель понятна – улучшение работы операционной системы и ее отдельных компонентов.
Как отключить обновления Windows 10

Windows 10 регулярно проверяет наличие новых обновлений, скачивает и устанавливает их, причем согласие пользователя на это не требуется. Главная цель понятна – улучшение работы операционной системы и ее отдельных компонентов. Но на практике дело обстоит по-другому: в самый неподходящий момент на экране возникает окно апдейта, и процесс затягивается в лучшем случае на несколько часов. А затем снижается производительность ПК, возникают конфликты системы с установленными сторонними программами, не запускаются игры и приложения. Поэтому после установки чистой Windows 10 пользователи предпочитают сразу отключать обновления.


Особенности автообновлений

Разработчики стараются максимально модернизировать ОС, делая ее более стабильной и безопасной. Выходят новые обновления обычно каждый вторник, но бывают исключения, если необходимо срочно исправить какой-то баг.

С другой стороны, из-за постоянных апдейтов ПК быстро «нагружается», и в итоге хуже работает. Иногда во время загрузки новой версии происходит сбой, у пользователя не остается вариантов, кроме как переустановить Windows. В большинстве случае сделать это несложно, а вот на ноутбуке с предустановленной лицензированной ОС – проблематично.

Кроме того, новая версия не заменяет предыдущую – она хранится на жестком диске, занимая место. Удалить ее сложно, также это может повредить систему.

Важно! Перед тем как останавливать апдейты, желательно создать точку восстановления – это пригодится, если в процессе возникнут ошибки.

Отключение с помощью встроенных инструментов Windows

Избавиться от автоматического апдейта в несколько кликов не получится. В версии Pro сделать это проще, в Home – сложнее. Однако, следуя пошаговой инструкции, в процессе не возникнет проблем.

Диспетчер служб

Стоит начать с самого простого способа, который подходит для всех версий ОС.

  1. Вызвать окно «Выполнить» с помощью клавиш Win+R. Клацнуть по строке поиска, ввести команду services.msc – «Enter».


  1. Откроется новое окно со списком локальных служб. Найти «Центр обновления…».


  1. Дважды кликнуть по данной службе для вызова свойств.


  1. Нажать на кнопку «Остановить» и выбрать тип запуска «Отключена». Сохранить изменения, нажав «Применить» – «Ок».

Система не начнет апдейт, пока не будут изменены настройки аналогичным образом. Но, как отмечают многие пользователи, со временем служба включается самостоятельно.

Редактор локальной групповой политики

Работает только в версиях Pro и Enterprise.

  1. Нажать Win+R, в строку окна «Выполнить» вставить команду gpedit.msc – «Ок».


  1. Откроется редактор. На панели слева перейти по следующему пути: «Конфигурация компьютера» – «Административные шаблоны» – «Компоненты Windows».


  1. В списке компонентов найти «Центр обновления» и клацнуть по нему левой кнопкой мышки. Справа отобразится меню, где нужно найти настройки автообновления.


  1. Выделить этот пункт и дважды кликнуть по нему. В открывшемся окне задать параметр «Отключено».


Теперь следует зайти в параметры системы и выполнить проверку наличия обновлений. Автопоиск больше производиться не будет, но при ручной проверке доступные обновления отобразятся на экране.

В редакторе локальной групповой политики можно также настроить другие опции апдейта: уведомления, расписание установки и т.д.

Реестр

Работает в версиях Pro и Home.

  1. Нажать комбинацию клавиш Win+R – команда regedit – «Ок».


  1. Разрешить приложению вносить изменения – «Да».
  2. В открывшемся окне редактора перейти по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate\AU.


  1. Если отсутствуют папки Update и AU, необходимо сначала создать их внутри Windows. Кликнуть правой кнопкой мышки по последней имеющейся папке, выбрать «Создать», далее – «Раздел» и вписать название.


  1. Клацнуть правой кнопкой мышки по последней папке (AU), нажать «Создать», далее – «Параметр DWORD», назвать файл NoAutoUpdate. Нажать «Enter».
  2. Дважды щелкнуть по файлу, изменить значение с 0 на 1. Кликнуть «Ок».


При изменении реестра некорректное введение данных может привести к ошибкам в работе ОС. Поэтому следует создать резервную копию реестра: в меню редактора выбрать «Файл» – «Экспорт» – сохранить расположение файла.

В любой момент можно откатить изменения – удалить созданные папки с помощью правой кнопки мышки и перезагрузить ПК.

Планировщик заданий

Инструмент отвечает за автоматический запуск системных процессов и сторонних приложений, даже когда в автозагрузку ничего лишнего не добавлено.

  1. Нажать комбинацию клавиш Win+R – команда taskschd.msc – «Ок».


  1. Перейти по пути Библиотека\Microsoft\Windows\UpdateOrchestrator.


  1. В последней папке отключить задание UpdateModelTask (может иметь другое название).


Лимит трафика

По умолчанию система не делает апдейт, если включена опция лимитного подключения интернета (когда взимается плата за трафик).

  1. Вызвать окно «Параметров» путем зажатия сочетания клавиш Win+I, перейти в раздел «Сеть и интернет».


  1. Изменить свойства подключения. В соответствующем пункте перевести ползунок в состояние «Вкл.».


Данный способ работает во всех версиях ОС.

Отключение с помощью сторонних программ

Если не получилось остановить апдейт стандартными методами или загрузка автоматически включается буквально на следующий день, стоит прибегнуть к помощи софта.

Win Updates Disabler

Программа не только отключает и включает обновления, но и брандмауэр, защитник, центр обеспечения безопасности.

  1. После скачивания и запуска откроется окно с настройками.
  2. Отметить галочками пункты, что Disabler должен отключить. Сохранить изменения.


Destroy Windows Spying

Не требует установки, имеет широкий функционал, например, удаляет ненужные стандартные приложения, отключает защитник и телеметрию.

Программа очень простая – запустить и поставить галочки в нужных полях.


Windows 10 Update Disabler

Программа создает и запускает в диспетчере службу, которая не дает системе делать апдейты. Распаковывать скачанный архив лучше на диск С.

  1. Запустить командную строку (через окно «Выполнить» и команду cmd.exe).
  2. Написать команду C:\Windows\UpdaterDisabler\UpdaterDisabler.exe -install, где C:\Windows\UpdaterDisabler\UpdaterDisabler.exe – путь к программе, -install – запуск службы.


Для отключения службы необходимо повторно запустить командную строку, а вместо -install вставить -remove.

O&O ShutUp10

Еще одна удобная программа. В разделе «Управление обновлениями…» в пунктах «Windows-Update» 1 и 2 перевести ползунок в состояние «Вкл.» (будет выделено зеленым цветом).


Отключение конкретного обновления

Очень удобная опция, которая включается с помощью утилиты Microsoft Show or Hide Updates (скачать с официального сайта):

  1. Дважды щелкнуть по исполняемому файлу. Нажать «Далее».


  1. Запустится диагностика проблем, которая займет меньше минуты.
  2. Нажать «Hide Updates».


  1. Откроется список. Поставить галочки в желаемых пунктах – «Далее».


  1. Дождаться завершения процесса и перезагрузить ПК.

Как отложить обновления на время

Если ни один из способов, описанных выше, не помог, придется просто временно остановить апдейты. Для этого:

  1. В «Параметрах» (Win+I) перейти в раздел «Обновление и безопасность».


  1. Зайти в дополнительные настройки. В разделе «Приостановка» выбрать максимально возможное время.


Как удалить установленные обновления

Бывают ситуации, когда после апдейта в системе постоянно возникают сбои и невозможно нормально работать. Для решения этой проблемы можно вернуть ОС к прежней версии:

  1. Из «Панели управления» перейти в «Программы и компоненты». Справа будет вкладка «Просмотр установленных…», открыть ее.


  1. Сделать сортировку по дате. Удалить последние установки.
  2. Перезагрузить компьютер.
Важно! Как бы ни хотелось один раз отключить обновления и больше не вспоминать о данной службе, следует понимать, что многие из них критически важны для защиты и работоспособности системы, поэтому рекомендуется время от времени проводить апдейт некоторых компонентов в ручном режиме.
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *