Заметки сисадмина

Как заблокировать рекламу на Android-смартфоне бесплатно

Все пользователи сталкиваются с рекламными объявлениями и всплывающими окнами на телефоне Android, что вызывает раздражение. Эти объявления не только навязчивы, но и могут «съедать» трафик, если у пользователя включен мобильный интернет.
Как заблокировать рекламу на Android-смартфоне бесплатно

Все пользователи сталкиваются с рекламными объявлениями и всплывающими окнами на телефоне Android, что вызывает раздражение. Эти объявления не только навязчивы, но и могут «съедать» трафик, если у пользователя включен мобильный интернет.

Как заблокировать рекламу

Блокировка рекламы – относительно простой процесс. В некоторых случаях потребуется изменить настройки веб-браузера или DNS, однако есть и стороннее ПО, которое может помочь. Независимо от того, какой метод будет выбран, используя следующие способы возможно легко заблокировать отображение всех объявлений на смартфоне Android.

В Chrome

Большинство пользователей используют Google Chrome, поскольку этот браузер предустановлен на устройство. Если нужно избавиться от всплывающих окон при просмотре веб-страниц, нет необходимости устанавливать второй обозреватель.

Chrome для Android предлагает быстрый способ отключить всплывающие окна:

  1. Сначала необходимо открыть приложение. После этого нажать на три точки в правом верхнем углу. Выбрать «Настройки».

  2. Перейти в «Настройки сайта».

  3. Прокрутить вниз страницу к разделу «Всплывающие окна».

  4. Установить ползунок на опцию «Заблокировано».

  5. Вернуться назад и найти раздел «Реклама».

  6. Проверить, отключена ли опция.

Чтобы снизить расходы на передачу данных при использовании Chrome, предлагается «Экономия трафика». Когда эта опция включена, надоедливые объявления и анимация не загружаются на страницах, что также положительно влияет на скорость. Таким образом пользователь сможет наслаждаться более плавной работой в веб-браузере.

Для включения функции экономии трафика, сначала нужно открыть Chrome. Еще раз нажать три точки в правом верхнем углу. Теперь выбрать «Настройки» и найти раздел «Экономия трафика» или «Упрощенный режим». Активировать переключатель.


С помощью альтернативного браузера

Если пользователь не против перейти на другой веб-браузер, есть определенные возможности для эффективного избавления от мобильной рекламы в целом.

Opera

С его помощью можно использовать телефон или планшет Android, не отвлекаясь на объявления. Потому что он содержит встроенный блокировщик.

В отличие от Chrome, который позволяет блокировать только всплывающие окна, Opera помогает полностью избавиться от мобильной рекламы. Чтобы активировать опцию, ничего делать не нужно. Просто установить программу и начать ее использовать для просмотра страниц, как и любой другой обозреватель.


Adblock Browser

Альтернативный способ избавиться от всплывающих окон и рекламы в мобильном браузере – это бесплатная загрузка Adblock Browser на основе Chromium. Он создан той же компанией, которая разработала известное расширение для настольных компьютеров AdBlock. Поэтому можно быть уверенными в его производительности.


Adblocker Browser

Бесплатное ПО для блокировки, которое поставляется с собственным браузером. Это не позволяет рекламодателям отслеживать действия пользователя, а также помогает экономить заряд батареи. Кроме того, предотвращает атаки вредоносных программ, фишинговых атак или вирусов на устройство.

Особенности Adblocker Browser:

  1. Блокирует все надоедливые объявления, включая баннеры и видео.
  2. Блокирует трекеры.
  3. Обеспечивает безопасный просмотр.
  4. Сохраняет мобильные данные.
  5. Экономит аккумулятор устройства.
  6. Предоставляет режим чтения, который удаляет все изображения со страницы для лучшей читаемости.


Brave

Считается одним из самых безопасных и надежных ПО для блокировки, доступных в Интернете. Он предоставляет следующие возможности:

  1. Блокирует рекламу, нарушающую конфиденциальность, которая отслеживается действия пользователя.
  2. Блокирует скрипты.
  3. Безопасная среда просмотра.
  4. Быстрый просмотр (до 8 раз быстрее).
  5. Показывает, сколько трекеров заблокировано.


На уровне DNS

На Android 9 и более поздних версиях одной из лучших функций можно назвать Private DNS, которая позволяет легко подключаться к различным серверам на телефоне. А в случае блокировки подключение к DNS-серверу защитит все программы на смартфоне от рекламы без необходимости рутирования устройства.

Как настроить Private DNS (действия могут отличаться в зависимости от версии Android или скина):

  1. Перейти в настройки системы.
  2. Выбрать раздел «Сеть и интернет», а затем – «Частный DNS».
  3. Ввести желаемое имя хоста (dns.adguard.com – стандартная блокировка, dns-family.adguard.com – стандартная + контент для взрослых).
  4. Нажать кнопку «Сохранить».


Для запуска общесистемного блокировщика на устройстве следует подключиться к Интернету. При этом некоторым приложениям может потребоваться перезапуск. Рекомендуется также перезагрузить смартфон.

С помощью стороннего ПО

В настоящее время в Интернете можно найти множество программ- блокировщиков. Две из самых известных – это AdAway и Adblock Plus. Но ниже будут рассмотрены и другие варианты.

AdAway

AdAway существует довольно давно и, вероятно, считается одним из наиболее часто используемых ПО на телефоне Android. Его легко загрузить, и он отлично работает. Однако, чтобы установить последнюю версию APK, сначала нужно убедиться, что смартфон принимает установку из неизвестных источников. Для этого следует открыть системные настройки, перейти в раздел «Безопасность» и включить соответствующую опцию.


Выполнив описанное выше действие, можно бесплатно загрузить (с официального сайта) и установить последнюю версию APK-файла AdAway. После установки открыть его, коснувшись значка.

Теперь первое, что нужно сделать, это выбрать пункт «Включить блокировку рекламы». После этого приложение выполнит автоматическую процедуру и настроится. Это может занять до нескольких минут. Как только процесс будет завершен, необходимо перезагрузить смартфон.


Adblock Plus

Приложение, похожее на AdAway. Работает таким же образом и может быть легко установлено, если выполнить тот же процесс, который описан ранее.

Здесь будет предложено множество настроек. Можно скрыть значок Adblock Plus, а также выбрать опции блокировки. Расширенные настройки предоставляют возможность запускать приложение при загрузке, обновлять его через Wi-Fi. После выбора настроек нужно просто перезагрузить смартфон.


DNS66

Есть несколько приложений для Android с открытым исходным кодом, например, DNS66 предназначен для блокировки на сетевом уровне. Приложение на основе DNS также блокирует объявления из приложений, игр и веб-браузеров Android.

Для его установки следует скачать APK-файл с официального сайта.


Lucky Patcher

Тоже недоступен в магазине Google Play, поэтому придется скачивать файл APK с ресурса разработчика. Здесь пользователь может увидеть все приложения, которые он установил, и выбрать приложения, из которых нужно удалить назойливые объявления.

Lucky Patcher прост в использовании, и все, что придется делать, - следовать инструкциям на экране.


TrustGo Ad Detector

Предназначен для сканирования и защиты устройства от возможных нарушений конфиденциальности и утечек личных данных, которые могут происходить через рекламу.

Это не обычный блокировщик, а больше защитник. Система отобразит программы, которые могут «украсть» личную информацию, после чего можно будет удалить их.


AppBrain Ad Detector

Помогает защитить смартфон от потенциальных проблем и объявлений. Доступен в магазине Google Play.

Умеет обнаруживать 70 различных аспектов программ: Push-уведомления, спам-рекламу значков на рабочем столе, нарушение конфиденциальности (возможность доступа к местоположению, контактам, сообщениям или учетным записям). Поможет при необходимости удалить рекламное и шпионское ПО.


Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *