Заметки сисадмина

Рейтинг роутеров для дома 2020 года

Интернет-провайдеры предлагают новым абонентам типовой роутер с базовыми функциями, который не отличается высокой скоростью передачи данных. Поэтому пользователи предпочитают самостоятельно купить современное устройство, отвечающее всем необходимым критериям.
Рейтинг роутеров для дома 2020 года

Интернет-провайдеры предлагают новым абонентам типовой роутер с базовыми функциями, который не отличается высокой скоростью передачи данных. Поэтому пользователи предпочитают самостоятельно купить современное устройство, отвечающее всем необходимым критериям.

Выбор маршрутизатора, который будет обеспечивать быстрый и надежный Wi-Fi и отличное покрытие – непростая задача. Чтобы усложнить выбор, производители описывают свои устройства, употребляя множество аббревиатур и маркетинговых терминов, которые имеют мало отношения к реальному опыту использования. Кроме того, его название (марка и модель) ничего не говорит о том, насколько хорош маршрутизатор, как и цена.

На что обратить внимание при выборе роутера для дома?

Чего точно не следует делать, так это слепо покупать либо самый дешевый, либо самый дорогой маршрутизатор. Качество не всегда соответствует цене, а множество антенн может фактически не решить проблемы с Wi-Fi.

Процессор и оперативная память

Аппаратное обеспечение имеет значение, особенно процессор и количество оперативной памяти. Wi-Fi используется для потоковой передачи видео, загрузки файлов, резервного копирования данных, онлайн-игр и т.д. Поэтому для обеспечения высокой производительности при выборе нужно учитывать процессор и его частоту.


Процессор с частотой 900 МГц менее мощный, чем 1,2 ГГц, а чем больше число ядер, тем быстрее работает устройство. Маршрутизатор должен иметь хотя бы двухъядерный процессор (это позволит работать с большим количеством данных и пользователей) и не менее 128 МБ оперативной памяти. Идеальный вариант – 256 МБ и больше.

Реальная скорость

Скорость, указанная в характеристиках устройства, значительно отличается от фактической, т.к. производитель показывает результат, который был получен в специализированной лаборатории с идеальным сетевым оборудованием. Поэтому рекомендуется изучить отзывы реальных пользователей.


Следует учитывать и другой момент: если пользователь выбрал тариф 50 Мбит/с и живет в двухкомнатной квартире, нет смысла покупать маршрутизатор с восемью антеннами.

Радиус действия

Маршрутизатор передает беспроводной сигнал на двух частотах (если он двухдиапазонный) или более (если он трехдиапазонный и выше). Одна из таких частот – диапазон 2,4 ГГц, который работает со старыми беспроводными стандартами (Wi-Fi 4 – 802.11 n) или новыми (Wi-Fi 6 – 802.11 ax, Wi-Fi 5 – 802.11 ac).

Преимущество диапазона 2,4 ГГц заключается в том, что он совместим со старыми сетевыми устройствами, имеет широкую зону покрытия. Но в то же время он медленный, и перегруженность всегда является проблемой, особенно в многоквартирных домах и офисных зданиях, где у всех есть Wi-Fi на этом диапазоне.


Двух- или трехдиапазонные также излучают свой беспроводной сигнал на частоте 5 ГГц, который выигрывает от использования современных стандартов (Wi-Fi 5/6). Перегрузка является редкой проблемой, потому что полоса частот 5 ГГц используется меньше, чем 2,4 ГГц, а зона покрытия немного короче. Еще одно преимущество – можно подключиться к Wi-Fi с помощью двух или более стандартов, с разными сетевыми именами и паролями.

Для маленькой квартиры подойдет роутер с одной-двумя антеннами, для большой – с тремя и  более. Для частных домов стоит рассмотреть вариант покупки устройства с поддержкой системы Mesh.

Количество пользователей

Маршрутизатор с диапазоном 2,4 ГГц может достичь теоретического максимума в 300 Мбит/с и иметь десять подключенных устройств одновременно, при этом каждое будет получать в среднем около 30 Мбит/с.


Для нескольких потребителей с 2-3 устройствами, подключенными одновременно, высококачественный двухдиапазонный роутер – хороший выбор. Если семья постоянно смотрит онлайн телевидение, то стоит рассмотреть трехдиапазонный маршрутизатор с двумя полосами 5 ГГц.

Количество портов и USB

Важно обратить внимание на количество портов Ethernet. Сколько устройств придется подключать? Лучше посчитать это заранее. При этом порты могут быть разными – и 100-мегабитными, и гигабитными.


Наличие хотя бы одного USB-порта, предпочтительнее 3.0, является обязательным, чтобы подключать внешние жесткие диски, принтеры, USB-модемы и т.д.

Администрирование

Удобное управление, понятный интерфейс и обновления системы – важные критерии. Обычно управление осуществляется через браузер или мобильное приложение и позволяет просмотреть рабочее состояние маршрутизатора и быстро настроить основные параметры.


Большинство программ работает только в случае, когда смартфон подключен к Wi-Fi, транслируемому роутером. Это означает, что пользователь должен находиться рядом с устройством. Удаленное управление из любой точки Wi-Fi предлагается средним и премиум-классом. Недорогие роутеры не оснащены такой функцией.

Дополнительные опции

Многие производители предлагают полезные расширенные функции, такие как интеграция smart-home, VPN-сервисы, антивирус и другие опции безопасности, которые могут защитить сеть от вредоносных программ и внешних атак.


В таком случае устройство должно иметь как минимум двухъядерный процессор и 512 МБ оперативной памяти.

Цена

Можно купить роутер как за 20 долл., так и за 500 долл. Некачественные дешевые устройства доставляют неудобства, урезая скорость и обеспечивая зону покрытия только до 200 м. В то же время дорогие модели только путают разнообразием настроек и наличием ненужных опций. А за фичи, которые никогда не будут использоваться, нет смысла переплачивать.


Топ-5 роутеров для дома

Ниже представлены лучшие маршрутизаторы для дома, которые характеризуются отличным соотношением цены и качества.

TP-Link Archer AX1800

Основные характеристики: Wi-Fi 6, двухдиапазонный, 4 гигабитных порта Ethernet, USB 2.0, 4 антенны.

Максимальная скорость: 1200 Мбит/с при 5 ГГц, 574 Мбит/с при 2,4 ГГц.

Средняя цена: 100 долл.


TP-Link Archer AX1800 поддерживает алгоритмы безопасности WPA3, а 4-ядерный процессор с частотой 1,5 ГГц обеспечивает бесперебойную работу ПО. Есть USB-порт, хотя скорость ограничена 2.0. Но этого все равно достаточно для потоковой передачи HD-видео.

В Archer AX1800 сохранен традиционный стиль TP-Link. Данная модель не может похвастаться красивым дизайном, зато характеризуется надежностью, стабильностью и широкой зоной покрытия.

Управление осуществляется через приложение Tether на Android или iOS.

Плюсы:

  1. Цена.
  2. Высокая скорость для стандартных потребностей.
  3. Работа без перегрева.
  4. Поддержка 10+ устройств.
  5. Простая настройка.

Минусы:

  1. Большой размер (260x39x135 мм).
  2. Нет клиента OpenVPN.

TP-Link Archer A7

Основные характеристики: Wi-Fi 6, двухдиапазонный, 4 гигабитных порта Ethernet, 3 антенны, OneMesh.

Максимальная скорость: 1300 Мбит/с при 5 ГГц, 450 Мбит/с при 2,4 ГГц.

Средняя цена: 65 долл.


Беспроводной маршрутизатор с отличной скоростью для потоковой передачи HD и одновременного просмотра видео сразу на нескольких устройствах, несмотря на отсутствие опции MU-MIMO. Не подходит для подключения большого количества умных домашних устройств.

Обеспечивает отличный сигнал для квартиры с тремя спальнями. Но если в будущем потребуется расширить зону покрытия, нет необходимости заменять TP-Link Archer A7 на другую модель. Опция OneMesh позволяет подключать другие маршрутизаторы TP-Link с OneMesh.

Данная модель поддерживает базовые функции QoS и родительский контроль. Управление осуществляется через приложение Tether на Android или iOS.

Плюсы:

  1. Цена.
  2. Высокая скорость для стандартных потребностей.
  3. Поддержка 10+ устройств.
  4. OneMesh.
  5. Простая настройка.

Минусы:

  1. Нет поддержки MU-MIMO.
  2. Ограниченные настройки.

Asus RT-AC66U

Основные характеристики: Wi-Fi 6, двухдиапазонный, 4 гигабитных порта Ethernet, 2 USB-порта (включая 3.0), 3 антенны, программное обеспечение AiMesh и AiProtection Pro.

Максимальная скорость: 1300 Мбит/с при 5 ГГц, 450 Мбит/с при 2,4 ГГц.

Средняя цена: 150 долл.


Asus RT-AC66U – стандартный маршрутизатор с двухдиапазонным соединением AC1750, обеспечивающим достаточную скорость для большего числа людей.

Если зоны покрытия будет недостаточно, можно добавить еще один маршрутизатор Asus с поддержкой AiMesh и настроить два устройства для совместной работы.

AiProtection Pro поставляется с бесплатным антивирусным ПО, работающим на базе Trend Micro, а также с расширенным родительским контролем и QoS.

Плюсы:

  1. AiProtection Pro входит в комплект поставки на весь срок службы.
  2. Хорошая зона покрытия для большого дома.
  3. AiMesh и AiCloud.
  4. Внешние модернизируемые антенны.
  5. Множество функций для дома и бизнеса.
  6. Простая настройка и удобный интерфейс.

Минусы:

  1. Немного медленный как для такой цены.
  2. Ненадежно крепится к дополнительной подставке.
  3. Некоторые функции находятся на стадии бета-тестирования.

Xiaomi Redmi Router AC2100

Основные характеристики: Wi-Fi 5, двухдиапазонный, 3 гигабитных порта Ethernet, USB 3.0, 6 антенн, MIMO.

Максимальная скорость: 1733 Мбит/с при 5 ГГц, 300 Мбит/с при 2,4 ГГц.

Средняя цена: 45 долл.


Несмотря на то, что Xiaomi Redmi Router AC2100 имеет простой дизайн, данная модель довольно мощная. Стандарта Wi-Fi 5 более чем достаточно для повседневных задач. Характеризуется стабильной работой. Отличный сигнал в помещении около 70 кв.м.

Управление осуществляется через приложение на Android или iOS.

  1. Цена.
  2. Поддержка 10+ устройств.
  3. Встроенный игровой ускоритель Netease UU.
  4. Поддержка IPv
  5. Простая настройка и удобный контроль.

Минус: большой размер (259x184x176 мм).

Asus ROG Rapture GT-AX11000

Основные характеристики: Wi-Fi 6, трехдиапазонный, 2,5-гигабитный WAN-порт, 4 гигабитных порта Ethernet, 2 USB-порта 3.0, 8 антенн.

Максимальная скорость: 2 канала по 4804 Мбит/с при 5 ГГц, 1148 Мбит/с при 2,4 ГГц.

Средняя цена: 450 долл.


Мощный маршрутизатор с футуристическим дизайном обеспечивает высокую скорость практически для любой задачи. ПО сохраняет низкую задержку в играх и даже находит самое быстрое возможное соединение с сервером. Широчайшая зона покрытия – может использоваться в большом доме.

Включает в себя множество опций, среди которых VPN, IPTV, Мастер загрузки, AiCloud, AiPlayer, 3G/4G.

Плюсы:

  1. Высочайшая скорость передачи данных.
  2. Уменьшение задержки с помощью программного обеспечения для определения приоритетов.
  3. Работа с расширением Asus AiMesh.
  4. Встроенные средства безопасности.
  5. Удобное управление.

Минусы:

  1. Большой размер (240x60x240 мм).
  2. Нет WPA
  3. Цена.
Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *