Установка и настройка DHCP сервера в Ubuntu

Зачастую в больших сетях для упрощения работы с добавлением новых компьютеров и других устройств в сеть используют протокол динамического выделения адресов — DHCP. Это значительно упрощает настройку оборудования и экономит огромное количество времени. Используя DHCP нам не нужно производить настройку сети на каждом отдельном устройстве, нужно лишь подключить устройство к сети и DHCP сервер сделает все настройки автоматически. Каждый домашний WiFi роутер имеет в себе встроенный DHCP сервер, поэтому вам не нужно каждый раз при подключении к разным роутерам прописывать все настройки вручную, роутер делает это за вас.

DHCP сервер может автоматически присвоить клиенту:

В отдельных случаях: Преимущество использования DHCP сервера заключается в том, что при огромных размерах сети в несколько тысяч устройств, её будет очень удобно и почти безболезненно настраивать. Представьте себе, если в сети нужно поменять ip адреса на персональных компьютерах сотрудников, принтерам выдать иные адреса, управляемому сетевому оборудованию еще назначить и свои. При размерах сети в несколько тысяч устройств, ручная настройка отняла бы у вас огромное количество времени. Другое дело когда в сети есть настроенный DHCP сервер, который выполнить настройку за вас и на это потребуется всего несколько минут. В дополнение к этому, сервер поддерживает возможность резервирования адресов, таким образом если клиенту(компьютеру,принтеру,коммутатору) нужно назначить фиксированный адрес, мы можем это указать в настройках DHCP сервера и при следующем запросе, клиент получит нужный ему адрес.

Установка и настройка DHCP сервера

В Ubuntu установка и настройка DHCP сервера выполняется всего в несколько шагов, быстро и продуктивно. Для того, чтобы начать использовать сервер нужно установить программное обеспечение на компьютер, делается это при помощи команды:

sudo apt-get install isc-dhcp-server Минимальная настройка DHCP сервера включает в себя редактирование только 2х файлов.

Первый файл который мы с вами отредактируем, это nano /etc/default/isc-dhcp-server и добавляем/редактируем всего одну строку:

INTERFACES="eth3" где «eth3» интерфейс к которому подключаются клиенты с внутренней сети и который будет слушать DHCP;

Теперь собственно и сама настройка DHCP сервера. Открываем файл nano /etc/dhcp/dhcpd.conf и удаляем все содержимое. Сейчас мы с вами настроим сервер только для раздачи адресов всем устройствам, которые будут запрашивать у сервера адрес. Добавляем в файл строки:

default-lease-time 7200; max-lease-time 43200;

subnet 192.168.0.0 netmask 255.255.255.0 { range 192.168.0.100 192.168.0.200; option routers 192.168.0.1; option domain-name-servers 192.168.0.1; } Разберем по-порядку строки которые мы внесли в этот файл:

Роутером у нас должен выступать интерфейс который мы описали в файле INTERFACES="eth3"и там должен быть назначен адрес который мы описали в настройках DHCP сервера. Если у вас не установлен DNS сервер, можете использовать сервер от вашего ISP провайдера или публичные от google или yandex.

Для управления DHCP сервером используются команды:

Можно использовать команду service isc-dhcp-server {start|stop|restart}.

Если у вас возникнут вопросы по настройке или установке оставляйте ваши комментарии.

Так же можете почитать, как настроить локальную сеть в Ubuntu

Категории