Как правильно заряжать телефон: полезные рекомендации

Каждый день мы заряжаем множество девайсов для повседневных нужд, работы и досуга. Но насколько правильно мы это делаем? В течение какого времени и на какой объем нужно заряжать телефон, чтобы батарея отработала полный срок и сохраняла максимальную энергоемкость как можно дольше? Соблюдение нескольких правил позволит продлить срок службы АКБ, и ваш смартфон будет долго работать без подзарядки.

Изображение из открытого доступа

Эффект памяти уже не актуален

Многие из нас стремятся заряжать гаджеты при минимальном заряде (менее 10%) и не отключают зарядные устройства до тех пор, пока индикатор не достигнет отметки 100%. Но такой подход больше вредит нынешним смартфонам с литий-ионными аккумуляторами. Этот способ зарядки считался эффективным раньше, когда батареи телефонов обладали «эффектом памяти», при котором для восстановления полной емкости АКБ необходимо было повторить предыдущий цикл разряда-заряда. Сегодня все гораздо проще.

Зарядка на ночь – медленная смерть батареи

Все мы привыкли ставить смартфон на зарядку вечером, а вынимать из розетки или отключать от ноутбука на следующее утро. Батарея на 100% заряжается за 3-4 часа, после чего девайс лишь периодически подпитывается для сохранения заряда на максимальном уровне. Будучи длительное время подключенным к сети аккумулятор постепенно умирает. Уже через год энергоемкость АКБ существенно снизится.

Изображение из открытого доступа

При достижении уровня индикатора заряда в 100% отключайте телефон от сети или ноутбука. Так ваша батарея проживет намного дольше. Выключайте девайс перед подключением к зарядке. Находясь в покое, гаджет зарядится быстрее, поскольку не будет тратить ресурс на функционал и приложения.

Максимальный и минимальный заряд не обязателен

Регулярно заряжать телефон до 100% вовсе необязательно, если не требуют обстоятельства. Специалисты рекомендуют подпитывать АКБ постепенно, с использованием только оригинальных зарядок, поскольку они пресекают перезаряд аккумулятора и отключают подачу электроэнергии при полном заряде. Также нежелательно допускать разрядку телефона до нуля, старайтесь подключать девайс к сети до его полного отключения.

Изображение из открытого доступа

Ежемесячная профилактика

Для калибровки электроники и правильного отображения уровня заряда можно периодически разряжать телефон до нуля, а затем заряжать до 100%. Если данную процедуру не проводить примерно раз в месяц, индикатор может отображать некорректные данные. Время подключения телефона к электросети – до 6 часов.

Продлеваем период работы АКБ

Заряжайте смартфон порциями 2-3 раза в сутки – утром в машине, днем в офисе, вечером дома. Таким образом, можно увеличить срок службы батареи. Аккумулятор способен выдержать до 500 циклов заряда. Если его заряжать ограниченными циклами, например, наполовину, то период работы вырастит в 2-3 раза. Максимально увеличить срок службы АКБ можно, если постоянно поддерживать заряд в пределах 40-80%.

Важность температуры

Температура окружающей среды важна для правильной работы устройства. Из-за высокой или низкой температуры аккумулятор быстрее разряжается, а от перегрева или замерзания может полностью выйти из строя. Поэтому не рекомендуем летом оставлять девайс под прямыми солнечными лучами, а зимой постоянно использовать его на холоде.

Изображение из открытого доступа

Плюсы и минусы быстрой и беспроводной зарядки

Технология QuickCharge, обеспечивающая быструю зарядку, вызывает у пользователей недоверие. Многие верят в слухи о том, что нововведение негативно влияет на срок работы аккумулятора. Однако эксперименты доказали, что быстрый заряд не приносит какого-либо вреда. Единственная причина износа литий-ионных устройств – слишком частые зарядки. QuickCharge можно использовать, но злоупотреблять этим не следует.

С беспроводной технологией ситуация аналогичная – недоверие у пользователей также возникает из-за новизны методики. Вред от беспроводной зарядки не зафиксирован, однако скорость гораздо ниже, поэтому ее лучше применять ночью, чтобы избежать слишком частых подзарядок.

Изображение из открытого доступа

Как правильно заряжать новый телефон?

После покупки следует зарядить смартфон до 100%. Больше от вас ничего не требуется. Полный цикл разряда и заряда моделям Li-Ion и Li-Polymer не нужен – они по умолчанию готовы к работе. Единственное, что желательно сделать перед первой зарядкой – выключить все энергоемкие и лишние функции, поскольку они могут повлиять на программную индикацию емкости. Устройство следует перевести на экономию энергии или установить режим полета. Таким образом, вы избежите лишних нагрузок на АКБ, из-за которых девайс неправильно определит уровень 100% заряда.

Большинство современных телефонов и прочих портативных гаджетов выпускается с расчетом, что потребители поменяют их через 2-3 года, учитывая быстрое обновление ассортимента и моральное старение многих моделей. Соответственно, их аккумуляторы также не рассчитаны на продолжительный срок службы. Но если следовать перечисленным рекомендациям, то батарея смартфона проработает намного дольше.

Изображение из открытого доступа

А вы бережете аккумулятор своего смартфона? Расскажите в комментариях, как вы заряжаете телефон, и подписывайтесь на наш канал.

Категории