Обзор VPN сервисов

Для обеспечения анонимности пользователей в интернете и безопасного веб-серфинга рекомендуется использовать VPN-сервисы. Особенно при подключении к открытым точкам доступа Wi-Fi. Качественный VPN-клиент не только шифрует пользовательские данные и предоставляет юзеру доступ к заблокированному контенту, но и защищает его устройство от несанкционированного доступа со стороны третьих лиц.

Лучшие VPN 2020 года

Для того чтобы выбрать VPN-сервис, необходимо обратить внимание на:

По мнению российских пользователей, в 2020 году лучшими VPN по соотношению цены и качества стали:

Что такое VPN и для чего он нужен?

VPN (англ. Virtual Private Network) – общее название технологии, позволяющей создать дополнительную сеть поверх основной логической сети (одного и более интернет-соединений). Его можно представить как своеобразный защищенный «тоннель» для обработки информации. Все исходящие интернет-запросы с пользовательского устройства перед попаданием во внутреннюю сеть провайдера «фильтруются» через VPN-соединение и поступают на сайт оператора связи уже в зашифрованном виде.

При этом провайдер и владельцы хостингов и сайтов, которые посетил пользователь, видят «ложные» данные о его устройстве (c измененным динамическим IP-адресом).

Юзер самостоятельно выбирает в настройках место расположения сервера, через который будет производиться обработка исходящей информации. Так, фактически находясь в России, можно указать другую виртуальную локацию, например, Нидерланды или Аргентину.

Правильно настроенный VPN позволяет:

Обратите внимание! Даже самое лучшее ПО не обеспечивает 100% защиты данных. В процессе использования ВПН периодически случаются сбои: в такие моменты шифрование временно прекращается, и пользовательская информация «утекает» в сеть. При проведении проверочных мероприятий провайдер сможет достать скрытые данные о юзере при помощи cookies (остаточных файлов). ВПН к тому же не обеспечивает защиту ПК от вирусов.

Топ-5 платных VPN

​Обходить блокировку, связанную с цензурой и ограничениями, лучше всего при помощи платного VPN-сервиса. Такая программа позволяет спокойно и уверенно потреблять запрещенный медиаконтент на территории любого государства.

Обратите внимание! Гарантия возврата средств стандартная для всех платных VPN – 30 дней.

HideMy.name

Программа от inCloak Network Ltd. является одной из самых старых и проверенных, работает уже более 10 лет.

HideMy.name предлагает на выбор 6 тарифных планов, в зависимости от периода использования ПО:

При этом пользователю предоставляется:

Преимущества:

Недостатки:

NordVPN

Следующий в списке – многофункциональный NordVPN, является одним из лучших в плане анонимности и конфиденциальности.

Предлагается на выбор 4 тарифных плана, в зависимости от периода использования ПО:

Часто действуют скидки на подключение, и можно выгодно приобрести 1 из 3 тарифов.

Для оплаты возможно использовать купоны и криптовалюту.

Оплачивая тариф, юзер получает:

Преимущества:

Недостатки:

SurfShark

Отличная программа с широким выбором альтернативных серверов. Поддерживает iOS, Android, OC Windows, MacOS, Linux и плагины для Firefox и Chrome.

У SurfShark есть 3 тарифа:

Программа оснащена:

Преимущества:

Недостатки:

ExpressVPN

Годный британский сервис, работающий со всеми современными девайсами. VPN-базы лучше других справляются с поддержкой потоковых трансляций на стриминговых каналах типа BBC, Netflix и Amazon Prime (не лагает).

У ExpressVPN есть 3 тарифных плана:

Преимущества:

Недостатки:

UltraVPN

Завершает список лучших платных сервисов программа UltraVPN от компании Network Connect. Характеризуется стандартным набором функций и большим выбором IP-адресов, расположенных в 50 странах. Большинство из них поддерживают технологию P2P.

Пользователю предоставляется выбор из 3 тарифных планов:

Преимущества:

Недостатки:

Топ-5 бесплатных VPN

Большинство бесплатных программ являются урезанными версиями платных. Их отличает наличие встроенной рекламы, ограничение по количеству доступных серверов и трафику. В Топ вошли самые лучшие free-сервисы, которые предоставляют пользователю максимум полезных функций.

Windscribe

Представляет собой комплексное решение для всех популярных платформ.

Разработчики Windscribe предусмотрели 2 типа ПО:

Бесплатный тарифный план предполагает:

Стоимость платной программы составляет 9 долл. в месяц и 90 долларов в год (в сети часто появляются промо-коды со скидкой 50%).

Преимущества:

Недостатки:

Hotspot Shield

Hotspot Shield от американской компании AnchorFree отличается высокой скоростью подключения и непревзойденным уровнем шифрования, поддержкой всех ОС. Существует полная и мобильная версия приложения. Из-за ограничения в 500 Мб/день рекомендуется включать Hotspot Shield исключительно для доступа к блокированному контенту.

Преимущества:

Недостатки:

ProtonVPN

Сверхбезопасный бесплатный сервис для ПК и мобильных устройств с простыми настройками. В программном ядре находится технология Perfect Forward Secrecy для мощной шифровки и защиты интернет-трафика от перехвата сторонними приложениями. Поддерживает все современные платформы.

Преимущества:

Недостатки:

TunnelBear

Русскоязычная программа для ПК, созданная специально для просмотра заблокированных веб-ресурсов. Отличается минималистичным дизайном и гибкими настройками.

Преимущества:

Недостатки:

FINEVPN

Один из немногих полностью бесплатных VPN формата «Open source», работающих без ограничения трафика и скорости от некоммерческой организации, существующей за счет донатов от благодарных пользователей.

Предлагает сервера из 8 стран, в т.ч. расположенных в США, Канаде, Германии, Англии и Китае. Поддерживает технологии OpenVPN, L2TP / IPsec и Softether VPN.

Преимущества:

Недостатки:

VPN для ПК

В список самых быстрых сервисов для компьютеров и ноутбуков входят:

VPN для Android

Топовыми анонимайзерами для смартфонов и планшетов, которые работают на платформе Android, являются:

Лучшие VPN для браузера

Все ВПН для веб-браузеров обладают плюс-минус одинаковым функционалом и устанавливаются в виде расширения. Самые лучшие из них:

Категории