Жители трех регионов РФ первыми получат цифровые паспорта

Правительство уже выбрало несколько регионов, жители которых первыми смогут протестировать цифровые паспорта. Это Москва, Подмосковье и Татарстан. Что еще мы знаем об этом?

Что такое электронный паспорт

В отличие от обычных паспортов, в электронном есть бесконтактный микропроцессор, в котором хранится цифровая версия фотографии для удостоверения личности и все данные, содержащиеся на первой странице бумажного документа.

Важнейшие компоненты включают технологии и решения, которые являются надежными и способны полностью обеспечить требуемые результаты.

Ситуация в России

Проект уже подготовлен, технические испытания успешно завершены, а к концу этого года планируется закончить все подготовительные мероприятия. Сейчас разрабатываются требования к порядку оформления электронных документов.

Получать цифровые паспорта жители регионов начнут с января 2023 года. Юридически они будут иметь такой же статус, как и бумажные, а использовать новый документ люди смогут в любой точке России.

Изображение из открытого доступа

Почему выбраны именно Москва, Подмосковье и Татарстан? Потому что, по словам Правительства, указанные регионы уже сейчас имеют высокую технологическую готовность к использованию таких документов.

По желанию в цифровой документ можно будет внести любые данные, например, идентификаторы водительского удостоверения, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Замена бумажного паспорта на цифровой будет исключительно выбором человека – все в добровольном порядке. Но выбор, на наш взгляд, очевиден.

Теперь мы знаем, кому посчастливиться первыми протестировать цифровой паспорт. Что вы думаете по этому поводу? Делитесь своими мыслями в разделе комментариев.

#электронный паспорт #цифровой паспорт

Категории