Культовые игры на ПК, которые до сих пор мы вспоминаем с ностальгией

Были времена, когда гейминг на ПК, с одной стороны, не был так доступен как сейчас, а с другой – сам персональный компьютер мог себе позволить не каждый, но именно тогда зародились культовые и по сей день игры.

Изображение из открытого доступа

Игры, которые не требовали от тебя донат, за исключением покупки CD-диска, конечно, не предлагали играть тебе в лотерею с «ящиками», а сами пользователи не занимались бизнесом по покупке и продаже скинов. Все жанры были востребованы, более того, они только создавались.

Warcraft

Компания Blizzard Entertainment вывела в свет данную игру в далеком 1994 году, и сразу получила признание геймеров по всему миру. Однако культовой версией стало третье издание.

Изображение из открытого доступа

Сюжетная линия и сетевая структура вовлекли в себя большое количество поклонников «Людей и Орков». Именно Warcraft стала родоначальницей сегодняшней Dota 2.

Фанатское игровое дополнение породило целую цепочку событий, которые отразились на всей гейм-индустрии.

Dota 2

Наверное, самая популярная МОВА, являющаяся кибер-дисциплиной.

Изображение из открытого доступа

Миллионы пользователей ежедневно пробуют свои силы в различных турнирах, чтобы в итоге создать свою или войти в существующую кибер-команду для великих побед на международных аренах.

Diablo

Снова издатель Blizzard – компания с большой фантазией, бьет четко в цель геймерских ожиданий. Diablo стала для многих причиной просто колоссального «залипания» в экран компьютера.

Изображение из открытого доступа

Бескрайние миры, требующие покорения одним из выбранных персонажей, говорят нам о том, что варианты прохождения стремятся к бесконечности.

Можно прокачать своего героя в любом направлении: от ловкого фехтования до усиленной магии. Просто сводит «олдскулы».

StarCraft

Не любишь орков или инферналов? Добро пожаловать в высокотехнологический мир будущего! Протосы, Зерги, Терраны – выбирай на свой вкус и заселяй новые территории вытесняя всех врагов!

Изображение из открытого доступа

Отлично подойдет для сетевой игры. Кстати, есть вторая версия с улучшенной графикой и новой механикой. Рекомендую.

Fallout

По моему скромному мнению, лучшая постапокалиптическая игра. Развитие серии можно наблюдать с 1997 по 2018 год. Вам придется выживать в мире США после ядерного удара.

Изображение из открытого доступа

Большой открытый мир, множество врагов и союзников. Миллионы способов пройти игру и не выходить из нее, просто наслаждаясь геймплеем.

Prince of Persia

Одна из старейших игр в мире. Менялись создатели, менялись издатели, однако большое количество детей тех лет с восхищением относились к акробатическим этюдам главного персонажа и его умением обращаться с клинком.

Изображение из открытого доступа

Civilization

Культовая стратегия с корнями из далекого прошлого. Первые версии, конечно, не были такими красочными как сейчас, но их игровая механика позволяла играть длинные партии, порой длиною в годы.

Изображение из открытого доступа

AI противника в зависимости от выбранного уровня сложности может как принести удовольствие в несложной научной схватке держав, так и разозлить почти молниеносным ядерным ударом по вашим городам.

Рекомендую попробовать разные редакции различных годов, есть даже космическое издание, однако она не так всеми любима, как классическая версия.

Heroes of Might & Magic

Игра, в которой радуешься не пятнице, а понедельнику – поймут те, кто объезжал свои замки с целью пополнить армейские ряды. Сколько же существует ее версий и аддонов, просто не сосчитать.

Изображение из открытого доступа

Компании, миссии, сетевые игры – можно войти один раз и остаться навсегда. Механика боев заставляет продумывать каждый шаг, ведь при правильном подходе можно покорить даже крупную армию противника.

Lineage II

Многими любимая MMORPG похитила просто миллионы часов геймерского времени. Выбери расу, стиль, а также сервер – и в бой или в торговлю, или в клан, или куда захочешь, ведь это открытый свободный мир.

Изображение из открытого доступа

Можешь заниматься экономикой, магией, изучением карты либо разведчиком клана – в общем, все, как договоритесь, ведь это сетевая игра, которая всегда онлайн, в который всегда что-то происходит.

Mortal Kombat

Битва лучших. Культовое кино, получившее ремейк в 2021 году, послужило хорошей рекламой легендарного симулятора боя.

Изображение из открытого доступа

Богатый перечень персонажей позволит опробовать всевозможные комбинации боев и приемов. Игра доступна как на ПК, так и на консолях, где она завоевала топовые места в коллекциях геймеров.

Grand Theft Auto

Сколько велось различных обсуждений вокруг данной игры даже не сосчитать, но именно серия GTA является образцовой моделью по заработку денег в гейм-индустрии.

Изображение из открытого доступа

Яркие персонажи, интересные сюжетные линии словно сюжеты блокбастеров позволят почувствовать высокую степень вовлеченности.

Продуманность до самых мелких деталей поражает: покупка музыкальных лицензий, создание собственных музыкальных треков, а также отличная сюжетная линия принесет массу удовольствия всей семье.

Half-Life

Шутер в стиле научной фантастики, имеющий сетевой режим в стиле королевской битвы. Сюжетная линия, несмотря на несовременную графику, вовлекает и приятно удивляет.

Много локаций на карте, которые заставят вас попотеть либо хорошо так испугаться. Достойная игра своего времени.

Подписывайтесь на наш канал и пишите о своих любимых играх в комментариях.

Категории