Музыка, которая всегда с тобой: обзор портативной колонки JBL Clip 4

Первые три поколения колонок «клип» от JBL имели круглую форму. Но Clip 4 производитель решил немного модернизировать, сделав форму более овальной и увеличив динамик. Новая модель тяжелее предшественника на 20 г и весит 240 г. Но кажется более прочной и звучит лучше.

Цена – около 4000 руб., что дороговато, поэтому стоит подождать скидки в магазинах.

Изображение из открытого доступа

Дизайн и характеристики

Размеры: 135 x 86 x 46 мм

Динамик: 40 мм

Время работы: до 10 часов

Беспроводное соединение: Bluetooth 5.1

Проводное соединение: порт зарядки USB-C

Емкость аккумулятора: 500 мАч

Защита: IP67

Самая интересная особенность – это большой зажим. Петля в виде карабина, которая проходит через верхнюю часть динамика, сделана из толстого алюминия, а вторая петля – из прорезиненного пластика. Увеличенный размер петли фактически дает динамику еще больше возможностей, куда и как его можно подвесить.

Изображение из открытого доступа

Кнопки на передней панели четко выделяются, что позволяет легко регулировать громкость и управлять воспроизведением/паузой. Прорезиненные линии на задней стороне действуют как демпфер, приподнимая динамик с поверхностей, поэтому при громкой игре на столе он не гудит.

Степень защиты IP67 означает, что колонка пыле- и водонепроницаемая.

Единственный недостаток нового дизайна – на мой взгляд, излишняя мультяшность. Но это пустяк по сравнению с удобством использования и качеством.

Звук

Нельзя многого ожидать от динамика за 4 тыс., и, честно говоря, хотя мне очень нравится Clip 3, его звук всегда отличался большим пингом и меньшим басом.

Включив Clip 4, чтобы услышать его фирменный грохочущий звук, я сразу же был впечатлен богатым и полным басом. А мы-то говорим о 40-миллиметровом динамике!

Изображение из открытого доступа

Поочередное использование двух моделей было похоже на переход от AM к FM. Прощай, металлический бас. Привет, полноценный звук.

Колонка не предлагает звуковое поле на 360 градусов. Но в целом звук чистый и достаточно полный, чтобы приносить удовольствие при прослушивании подкастов и музыки.

Автономность

Время автономной работы не изменилось по сравнению с предыдущим «клипом», но 10 часов (в зависимости от уровня громкости) – это неплохо для динамика такого размера и цены.

Конечно, на рынке есть более крупные модели (и подешевле), предлагающие колоссальные 24 часа автономности, но даже популярный JBL Flip 5 обеспечивает +2 часа воспроизведения и стоит дороже.

Настройка

Нет ничего проще – нужно просто включить динамик, нажав кнопку питания на задней стороне, затем – кнопку Bluetooth внизу и удерживая ее до характерного звука. Остается найти устройство в настройках Bluetooth телефона, и все готово.

Изображение из открытого доступа

Что не понравилось?

У Clip 4 отсутствуют некоторые функции, присущие его предшественнику с такой же ценой. Самым заметным упущением является внутренний микрофон, то есть его нельзя использовать для приема звонков, когда ваш телефон находится вне досягаемости. Я согласен с компромиссом, учитывая повышение качества звука, но будет здорово, если производитель вернет микрофон в «пятерку».

Также нет входа 3,5 мм, который нужен в тех ситуациях, если хочется использовать устройство без Bluetooth. Лично я этого не делаю, так что для меня это незначимый фактор. Значит, устройство не нуждается в защитном лоскуте у основания, что делает конструкцию более долговечной.

Какой вывод?

Clip 4 звучит и работает отлично. Это лучшая колонка Bluetooth? Нет, и на самом деле у меня есть динамик, который легко превосходит его по качеству звука – Megaboom 3. Тем не менее, стоит он значительно больше и не является таким компактным или универсальным.

Изображение из открытого доступа

Clip 4 – первая колонка такого размера, которую мне действительно понравилось «слушать». Я рекомендую инвестировать в то, что используется каждый день, и хотя можно найти дешевую колонку этого класса, разница чувствуется. Если вы из тех, кто любит просыпаться под музыку в душе, выбирайте «четверку». Как вам такое вложение? Делитесь мнениями!

Категории