Почему смартфон быстро разряжается и как с этим бороться?

Смартфон быстро разряжается? Понимаю, я тоже столкнулся с такой проблемой. Но не спешите винить производителя, на самом деле мы сами виноваты, поскольку используем девайс далеко не оптимальным образом.

Изображение из открытого доступа

Телефон не заряжается правильно

В большинстве современных смартфонов литий-ионный аккумулятор, который не нужно заряжать до 100%. Есть ли у вас привычка оставлять на ночь телефон на зарядке? Эта ошибка значительно снижает производительность аккумулятора.

Поэтому мобильный девайс следует заряжать регулярно и поддерживать оптимальный уровень заряда (80-90%). Неважно, сколько раз в день вы подключаете телефон к зарядке, это не влияет на время автономной работы. Однако не допускайте падения уровня заряда батареи ниже 40%.

Изображение из открытого доступа

Также стоит использовать фирменные зарядные устройства и повербанки. Они защищают аккумулятор и телефон, обеспечивая соответствующие параметры зарядки, и имеют защиту от короткого замыкания и перегрева.

Подсветка экрана слишком яркая

Еще одна причина – это неправильная настройка уровня яркости дисплея. Максимальная яркость приводит к более быстрой разрядке аккумулятора.

Можно включить опцию автоматической настройки подсветки экрана, чтобы телефон настраивал уровень яркости в соответствии с условиями окружающей среды.

Изображение из открытого доступа

Вибрация всегда включена

Мало кто знает, что вибрации в телефоне очень сильно пожирают энергию. Поэтому, если вам не нужно постоянно использовать беззвучный режим для уведомления о звонках, рекомендуется включить только мелодию сигнала вызова и отключить вибрацию.

Непрерывный поиск Wi-Fi

Постоянный поиск беспроводной сети смартфоном – еще одна очень частая причина, почему телефон быстро разряжается. Функция поиска Wi-Fi должна быть отключена, если мы находимся вне ее диапазона и не хотим подключаться к сети.

Изображение из открытого доступа

Использование GPS

То же самое и с функцией определения местоположения. Она основана на сигнале GPS, который передается со спутника и достигает телефона в основном, когда мы находимся вне зданий. Чаще всего GPS используется картами и другими навигационными программами (Facebook – для отслеживания местоположения пользователей, камера – для сохранения информации о месте, где была сделана фотография).

Если в данный момент GPS не требуется, вы можете спокойно отключить его, сэкономив заряд батареи.

Автоматическое вращение экрана

Функция поворота очень полезна: легкое движение руки, и контент адаптируется под ориентацию экрана. Без нее сложно представить себе просмотр видео на YouTube, но когда она постоянно включена, сильно расходует энергию.

Изображение из открытого доступа

Поворот экрана происходит благодаря специальному датчику, называемому акселерометром, но за энергопотребление отвечает не он, а процессор смартфона, вынужденный постоянно перезагружать, масштабировать, уменьшать и поворачивать отображаемый контент. Поэтому рекомендую включать функцию автоповорота экрана только по необходимости.

Работа приложений в фоновом режиме

i OS и Android собирают статистику о состоянии батареи и энергопотреблении отдельных приложений (ищите в настройках «Батарея» или «Использование батареи»). Следует время от времени заглядывать туда и проверять, какие приложения кажутся наиболее прожорливыми, и просто закрывать их или удалять и искать другие, более дружелюбные.

Обратите внимание на Facebook и Messenger – они очень энергоемкие, мягко говоря, даже когда работают в фоновом режиме.

Изображение из открытого доступа

Также неплохо проверять и отключать уведомления от различных приложений, которыми вы пользуетесь ежедневно.

Как видите, несколько простых приемов позволят вам продлить время работы своего смартфона. Но не забывайте и об отдыхе. Вы отдыхаете, дайте и телефону отдохнуть. На время сна выключайте его – ничто не разбудит вас, а главное не будет мешать под подушкой.

Дайте мне знать в комментариях, касается ли эта проблема и вас или вообще не волнует?

Категории