Заметки сисадмина

Docker. Часть 1: введение и установка

Введение В данной статье вы узнаете что такое Docker, для чего он может использоваться, а так же узнаете как его установить на Linux Ubuntu.

Что такое Docker и для чего он может быть полезен Docker – это система управления и развертывания приложений, которые называются контейнерами. В отличие от виртуальных машин, таких, как VirtualBox, виртуализация Docker осуществляется на уровне операционной системы, что делает ее более легковесной.

Docker. Часть 1: введение и установка

Docker позволяет упаковывать приложения в контейнеры, тем самым решая проблемы с зависимостями, переносимостью и изоляцией.

Если вы разработчик приложений – вы можете упаковать свое приложение со всеми зависимостями, файлами конфигурации и прочим. Приложение, упакованное в контейнер, будет работать на любой другой системе, точно так же, как изначально ожидалось. Если вы системный администратор – вы можете без проблем запустить на сервере контейнер с приложением, не беспокоясь о зависимостях и настройках самого приложения.

Подготовка Теперь вы можете приступить к установке Docker. Docker может быть установлен на все современные дистрибутивы, но в данной статье будет рассмотрена установка Docker на Ubuntu Server 16.04 LTS.

Добавление репозитория 1. Обновите информацию о пакетах:

$ sudo apt update

2. Установите дополнительные пакеты для использования apt через HTTPS:

$ sudo apt install \

apt-transport-https \ ca-certificates \
curl \
software-properties-common

3. Добавьте GPG ключ:

$ curl -fsSL https://download.docker.com/linux/ubuntu/gpg | sudo apt-key add -

4. Добавьте репозиторий:

$ sudo add-apt-repository \

"deb [arch=amd64] https://download.docker.com/linux/ubuntu \ $(lsb_release -cs) \
stable"
Установка Docker CE 1. Обновите информацию о пакетах:

$ sudo apt update

2. Установите Docker CE:

$ sudo apt install docker-ce

3. Проверьте правильность установки, запустив образ hello-world.

$ sudo docker run hello-world

Заключение На этом первая часть статьи закончена. Docker установлен и готов к работе. Из следующих частей статьи вы узнаете как работать с контейнерами на основе готовых образов, а так же научитесь создавать свои собственные образы.

Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *