Как бесплатно обновить Windows 7 и 8.1 до Windows 10 после 29.07.2016

Как известно, в Microsoft изначально заявляли, что Windows 10, вышедшая 29.07.2015, будет бесплатным обновлением для розничных и OEM инсталляций Windows 7 и Windows 8.1 в течении одного года – до 29.07.2016. А после 29.07.2016 обновление через Windows Update предлагаться не будет, и его придётся покупать. Windows Update на Windows 7 и Windows 8.1 регулярно предлагал выполнить обновление до Windows 10.

Ну вот прошло время бесплатных обновлений. И что делать? Вы наконец "созрели" для обновления и хотите обновиться до Windows 10? Есть 1 способ сделать это бесплатно и законно, оставив на месте вашу лицензию.

С 29.07.2016 Microsoft все еще предлагает бесплатное обновление Windows 10 для пользователей с ограниченными возможностям. Microsoft предлагает вам самим решить, касается ли это предложение вас или нет. Оставим это мучительное моральное решение за вами и разберемся в технической стороне вопроса. Для начала, я зашел на страницу данной акции и загрузил помощника по обновлению.

Если вы согласны с выше написанным текстом, то нажимаете кнопку "обновить сейчас".

Я проводил данную процедуру обновления на "Windows 8.1 для одного языка" на ноутбуке.

Желательно перед началом обновления до Windows 10 - установить все обновления из центра обновления Windows.

Как бесплатно обновить Windows 7 и 8.1 до Windows 10

Итак, у нас все готово, система обновлена и активирована. Нажимаем на кнопочку "Обновить сейчас"!

После этого нашему взору предстает лицензионное соглашение. Если вас все устраивает, нажимаем кнопку "Принять" для продолжения обновления обновления.

В следующем окне проходит проверка на совместимость вашего "железа" с операционной системой. Если все "Ок" нажимаем кнопку "Далее" и переходим к следующему этапу.

Дальше начинается скачивание дистрибутива Windows 10 на ваш ПК для дальнейшей установки. У меня данный этап занял около часа.

Далее выполняется проверка скачанного образа на целостность файлов, данный этап я прошел минут за 10-15.

После всего этого начинается первый этап установки. Он фоновый, так что не мешает дальше работать за ПК в обычном режиме. Сколько он длится? У всех по разному, все зависит от дисковой системы, установленного ПО, мощности процессора и т.п. Лично у меня данный этап занял около 6 часов.

После завершения фоновой установки программа обновления предлагает нам перезагрузить наш ПК для продолжения установки.

Тут у нас есть выбор, мы можем "Перезапустить сейчас" и перейти непосредственно к установке Windows 10, либо пока отложить перезагрузку и продолжить нашу обычную работу. В противном случае ПК автоматически будет перезагружен в течении 30 минут!

После перезагрузки начинается процесс обновления Windows.

Ожидаем еще немного от 1 до 2 часов и после еще пары автоматических перезагрузок видим вот такое приветствие:

Значит процесс обновления прошел успешно. Я вас поздравляю! При включении вы увидите обычный рабочий стол Windows 10.

 

Заключение

На этом все. Процесс обновления пройден. Тема статьи раскрыта полностью. Надеюсь вам помогла данная статья.

Что хочется еще сказать: может это "дырка" в microsoft, а может быть они специально так задумали, чтобы кто не успел или кто не решился обновиться раньше, сделать это позже, хоть и немного обманув систему - не знаю. Но сам факт остается фактом - метод действительно работает и был проверен на себе. Так же в течении 1 месяца после обновления всегда есть возможность "откатиться" обратно на предыдущую ОС, с которой производилось обновление.

Категории