Kyocera 4200 - Замените тонер

Столкнулся с бедой - принтер Kyocera FS-4200dn пишет - замените тонер. Клавиатура при этом не работает (не дает ничего нажать), только справка открывается, в которой описано, как заменить картридж. Пробовал поставить другой - ни помогло. В поисковиках нашел варианты решений: 1. Очистить бункер отработанного тонера - не помогло 2. Заменить картридж - не помогло Полез разбирать и смотреть, оказало датчик под узлом проявки засыпало тонером, и он как то не правильно себя вел. Очистил - все работает. Рассмотрим, что было сделано.

Исправляем ошибку Kyocera FS-4200 замените тонер

Выключаем принтер!

Внимание, разборку Вы осуществляете на свой страх и риск. Автор ответственности за испорченное имущество ответственности не несет. Статья носит ознакомительный характер и ни в коем случае не побуждает Вас лезть туда, куда вы не знаете. Если Вы не уверены в своих действиях - обратитесь в сертифицированный сервисный центр!

Открываем переднюю крышку и выкатываем DrumUnit

Далее необходимо снять защитную крышку слева, для этого поднимаем ее где указывает стрелочка и отодвигаем ее от себя:

У Вас должно получиться вот так. Сразу можно отключить провод, идущий к узлу проявки, это самый ближний разъем к Вам:

Теперь смотрим на правую сторону. Чтобы достать узел проявки из DrumUnit, необходимо надавить на защелку, которая отмечена стрелкой и потянуть его вверх.

После снятия узла проявки я увидел вот такое. То ли пользователи так ставили картридж в него, то ли это минус конструкции, что он просыпается, но это совсем не порядок. Слева видим датчик тонера (как я понял), который тоже весь в нем (это я уже с него немного сдул, так он был такой же, как и справа.

Чистим все это дело и собираем обратно (в обратной последовательности), ставим картридж на место и включаем принтер.

После сборки обратно, принтер добавил себе тонера и радостно сказал "Готов к печати".

Категории