Заметки сисадмина

Установка обоев через групповые политики

Есть у меня 2 терминальных сервера, одинаковых. Обоев на рабочем столе нет совсем. И вот, когда звонят пользователи и просят в чем то помочь - необходимо к ним подключиться, к их RDP сессии. И начинал сначала искать пользователя на одном терминальнике, и если не находил, но начинал искать на другом. В один прекрасный момент это надоело и я решил совместить приятное с полезным. Установив на терминальники всем пользователям обои на рабочий стол. И как раз на носу Новый Год, то выбор пал на белую и зеленую елки. Теперь проще различать, на каком сервере находится пользователь, просто спросив у него, какая картинка у него на рабочем столе. Это было краткое вступление, теперь давайте к делу!

Установка обоев через групповые политики


Как установить обои на рабочий стол через GPO (групповые политики)


Работать будет с локальным редактором групповых политик, нам этого будет достаточно, но точно так же можно и через AD установить обои всем пользователям в вашей корпоративной сети.

Приступим, для начала запустим локальный редактор групповых политик, для этого нажмем сочетание "Win+R" и наберем там "gpedit.msc" и нажмем "Enter"

Установка обоев через GPO

Перед нами откроется окно "Редактор локальной групповой политики". Идем тут в "Конфигурация пользователя -> Административные шаблоны -> Рабочий стол" и находим тут "Фоновые рисунки рабочего стола"

Кликаем на нее двойным кликом мыши.

Установка обоев через GPO

Далее переводим данный параметр в состояние "Включено"

Далее надо указать путь в параметрах, где лежит рисунок, который Вы хотите установить. У меня он лежит локально на том же терминальнике, можно его хранить где в сети в расшаренной папке. Вписываем путь вместе с названием изображения, Выбираем стиль, как оно будет выглядить (заместить, по центру, растянуть, заполнить). У меня стоит заполнение.

Все, нажимаем кнопку ОК.

Установка обоев через GPO

После этого не забываем обновить политику.

Чтобы не перезагружать сервер, сделаем это принудительно. Для этого опять вызываем "Выполнить" через сочетание "Win+R" и пишем в нем "cmd"

В командной строке выполняем "gpupdate /force" и дожидаемся ее успешного завершения.

Заключение


Вот и все. При следующем входе в систему пользователь увидит у себя на рабочем столе картинку, которую Вы ему установили. Очень актуально и для нового года, можно поменять людям обои на новогодние, тем самым подняв им настроение. Либо установить единую корпоративную картинку/эмблему. Тут уже как ваша душа пожелает.

Вот такая елочка получилась у меня на одном из серверов. Люди довольны красивой картинкой, мне стало проще различать серваки.

Поделиться
Комментарии
Александр 26.12.2019 11:15
Да елочку то мы запостим, а как вернуть всё потом обратно на те обоины, которые стояли у каждого пользователя до ёлочки
Виталий 28.12.2019 09:57
Никак. Только убирать данную политику и пользователь в ручную выберет снова себе обои
19.01.2020 23:41
как разным группам пользователей ставить разные картинки?
Виталий 20.01.2020 06:17
https://social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/c92c1cf3-439c-477d-ad82-62bbd4e35b8f/1055108810801084107710851077108510801077-gpo-10851072?forum=windowsserverru
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *