Заметки сисадмина

Функция ЕСЛИ в Excel

ЕСЛИ (англ. вариант – IF) – логическая функция, является одной из самых важных и полезных в Excel, с ее помощью можно решить множество различных задач. Позволяет проверить соблюдение определенного условия и отобразить значение, основанное на результате этой проверки, то есть программа создает дерево решений, где при выполнении заданного условия происходит конкретное действие.
Функция ЕСЛИ в Excel

ЕСЛИ (англ. вариант – IF) – логическая функция, является одной из самых важных и полезных в Excel, с ее помощью можно решить множество различных задач. Позволяет проверить соблюдение определенного условия и отобразить значение, основанное на результате этой проверки, то есть программа создает дерево решений, где при выполнении заданного условия происходит конкретное действие. На первый взгляд кажется, что функция сложная, но, разобравшись с ней, на практике оказывается все очень просто.

Синтаксис

=ЕСЛИ(заданный_критерий;значение_если_результат_соответствует_критерию;значение_если_результат_не_соответствует_критерию)

Первый аргумент – заданное условие (числовая или текстовая ячейка), благодаря которому принимается решение. Обязательно должно быть в виде вопроса, на который возможны только два варианта ответа (да или нет).

Второй аргумент – какой результат появится в ячейке (число или текст), когда значение отвечает указанному условию (да – ИСТИНА).

Третий аргумент – какой результат появится в ячейке (число или текст), когда значение не отвечает указанному условию (нет – ЛОЖЬ).

Важно! Чтобы программа могла выводить текстовый результат, слова в формуле следует брать в двойные кавычки.

В русифицированной версии Excel аргументы нужно писать через точку с запятой («;»), в англоязычной – через запятую.

Как работает функция?

Программа изучает заданный пользователем критерий, после переходит в выделенную ячейку и отображает полученное значение.

С одним условием

Рассмотрим функцию на простом примере:


После проверки ячейки А1 оператор сравнивает ее с числом 70 (100). Это заданное условие. Когда значение больше 50 (130), появляется правдивая надпись «больше 50». Нет  – значит, «меньше или равно 130».

Пример посложнее: необходимо из таблицы с баллами определить, кто из студентов сдал зачет, кто – идет на пересдачу. Ориентир – 75 баллов (76 и выше – зачет, 75 и ниже – пересдача).


В первой ячейке с результатом в правом углу есть маркер заполнения – протянуть полученное значение вниз для заполнения всех ячеек.


С несколькими условиями

Обычно в Excel редко решаются задачи с одним условием, и необходимо учитывать несколько вариантов перед принятием решения. В этом случае операторы ЕСЛИ вкладываются друг в друга.

Синтаксис:

=ЕСЛИ(заданный_критерий;значение_если_результат_соответствует_критерию;ЕСЛИ(заданный_критерий;значение_если_результат_соответствует_критерию;значение_если_результат_не_соответствует_критерию))

Здесь проверяется два параметра. Когда первое условие верно, оператор возвращает первый аргумент – ИСТИНУ. Неверно – переходит к проверке второго критерия.

Нужно выяснить, кто из студентов получил «отлично», «хорошо» и «удовлетворительно», учитывая их баллы:

  1. В выделенную ячейку вписать формулу =ЕСЛИ(B2>90;"Отлично";ЕСЛИ(B2>75;"Хорошо";"Удовлетворительно")) и нажать на кнопку «Enter». Сначала оператор проверит условие B2>90. ИСТИНА – отобразится «отлично», а остальные критерии не обработаются. ЛОЖЬ – проверит следующее условие (B2>75). Если оно будет правдиво, то отобразится «хорошо», а ложно – «удовлетворительно».


  1. Скопировать формулу в оставшиеся ячейки.


Также формула может иметь вид =ЕСЛИ(B2>90;"Отлично";ЕСЛИ(B2>75;"Хорошо";ЕСЛИ(B2>45;"Удовлитворительно"))), где каждый критерий вынесен отдельно.


Можно делать любое количество вложений ЕСЛИ (до 64-х), но рекомендуется использовать до 5-ти, иначе формула будет слишком громоздкой и разобраться в ней будет уже очень сложно.

С несколькими условиями  в математических выражениях

Логика такая же, как и в формуле выше, только нужно произвести математическое действие внутри оператора ЕСЛИ.

Есть таблица со стоимостью за единицу продукта, которая меняется в зависимости от его количества.


Цель – вычесть стоимость для любого количества продуктов, введенного в указанную ячейку. Количество – ячейка B8.

Формула для решения данной задачи принимает вид =B8*ЕСЛИ(B8>=101;12;ЕСЛИ(B8>=50;14;ЕСЛИ(B8>=20;16;ЕСЛИ(B8>=11; 18;ЕСЛИ(B8>=1;22;""))))) или =B8*ЕСЛИ(B8>=101;B6;ЕСЛИ(B8>=50;B5;ЕСЛИ(B8>=20;B4;ЕСЛИ(B8>=11;B3;ЕСЛИ(B8>=1;B2;""))))).


Было проверено несколько критериев и выполнились различные вычисления в зависимости от того, в какой диапазон суммы входит указанное количество продуктов.

С операторами «и», «или», «не»

Оператор «и» используется для проверки нескольких правдивых или нескольких ложных критериев, «или» – одно условие должно иметь верное или неверное значение, «не» – для убеждения, что данные не соответствуют одному условию.

Синтаксис выглядит так:

=ЕСЛИ(И(один_критерий;второй_критрий);значение_если_результат_соответствует_критерию;значение_если_результат_соответствует_критерию)

=ЕСЛИ(ИЛИ(один_критерий;второй_критрий);значение_если_результат_соответствует_критерию;значение_если_результат_соответствует_критерию)

=ЕСЛИ(НЕ(критерий);значение_если_результат_соответствует_критерию;значение_если_результат_соответствует_критерию)


Операторы «и», «или» теоретически могут проверить до 255 отдельных критериев, но такое количество сложно создавать, тестировать и изменять, поэтому лучше использовать до 5-ти. А «нет» – только один критерий.

Для проверки ячейки на наличие символов

Иногда нужно проверить ячейку, пустая она или нет. Требуется это для того, чтобы формула не отображала результат при отсутствии входного значения.


Пустые двойные кавычки в формуле означают «ничего». То есть: если в A2 нет символов, программа выводит текст «пустая», в противном случае будет «не пустая».

Для проверки ячейки ЕСЛИ часто используется в одной формуле c функцией ЕПУСТО (вместо пустых двойных кавычек).


Когда один из аргументов не вписан в формулу

Второй аргумент можно не вводить, когда интересующий критерий не выполняется, но тогда результат будет отображаться некрасиво.


Как вариант – можно вставить в ячейку пустое значение в виде двойных кавычек.


И все-таки лучше использовать оба аргумента.

Ошибки

В результате может отобразиться одна из ошибок:

  1. #ИМЯ? – опечатка в самой формуле.
  2. 0 – не указан истинный или ложный аргумент.

Вместо заключения

ЕСЛИ часто используют вместе с другими функциями в одной формуле для более сложных вычислений. Главное здесь – внимательно вписывать данные.

В программах OpenOffice и LibreOffice также используется ЕСЛИ (IF), а синтаксис и принцип работы функции точно такие же, как описано выше.

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *