Заметки сисадмина

HTOP - монитор процессов

htop — продвинутый монитор процессов, написанный для Linux и FreeBSD. Он был задуман заменить стандартную программу top. Htop показывает динамический список системных процессов, список обычно выравнивается по использованию ЦПУ. В отличие от top, htop показывает все процессы в системе. Также показывает время непрерывной работы, использование процессоров и памяти. Htop
HTOP - монитор процессов

htop — продвинутый монитор процессов, написанный для Linux и FreeBSD. Он был задуман заменить стандартную программу top. Htop показывает динамический список системных процессов, список обычно выравнивается по использованию ЦПУ. В отличие от top, htop показывает все процессы в системе. Также показывает время непрерывной работы, использование процессоров и памяти. Htop часто применяется в тех случаях, когда информации даваемой утилитой top недостаточно, например при поиске утечек памяти в процессах. Htop написан на языке Си и использует для отображения библиотеку Ncurses.

(картинка кликабильная)


Установка:


Ubuntu:
sudo apt-get install htop

FreeBSD:
sudo pkg install htop

Запускаем:
sudo htop

 

Столбцы:


PID - идентификатор процесса.

USER - владелец процесса.

PRI - текуший приоритет (влияет на процессорное время, отводимое процессу, значение по умолчанию - 20; чем меньше приоритет, тем больше времени отводится процессу, следовательно он выполняется быстрее).

NI - величина изменения приоритета относительно значения PRI (клавиши F7, F8).

VIRT - общий объем виртуальной памяти, используемой процессом. Включает в себя: область кода (CODE), данные (DATA), разделяемые библиотеки (SHARED) и страницы, перемещенные в swap-область памяти. Если приложение потребовало от ядра выделить ему 100Мб памяти, а использует всего 5 Мб, данный столбец всё равно будет показывать цифру 100. (CODE - объем памяти, содержащий исполняемый код процесса. DATA - объем памяти, занятой данными, используемыми процессом в ходе выполнения. SWAP - объем памяти, используемой процессом, но перемещенной в swap-область.)

RES - количество резидентной (не перемещаемой в swap) памяти в килобайтах. Если приложение потребовало от ядра выделить ему 100Мб памяти, а использует всего 5 Мб, то данный столбец покажет 5. Но здесь есть два ньюанса: а) RES не показывает сколько данных было перемещено в swap,
б) часть RES-памяти может быть разделяемой.

SHR - количество разделяемой (shared) памяти программы в килобайтах, т.е. памяти, которая может быть использована другими приложениями.

S - состояние процесса: S — так называемое состояние сна; R — состояние выполнения; D — состояние ожидания.

CPU% - использование процессора в процентном отношении.

MEM% - использование процессом памяти в процентном отношении.

TIME+ - время работы процесса.

Command - указывает на команду, которой был запущен процесс.

Через настройки (F2) можно добавить еще некоторые полезные параметры:

IO RATE - Операции ввода\вывода. Чтение + запись. Если нужно отдельно на чтение и на запись, то можно добавить:

IO READ RATE и IO WRITE RATE.

Также на экран выводятся следующие параметры:

Load average - отражает число блокирующих процессов в очереди на исполнение в определенный временной интервал, а именно 1 минута, 5 минут и 15 минут, соответственно. Блокирующий процесс — это процесс, который ожидает ресурсов для продолжения работы.

Uptime - время работы системы.

Управление:


F1 - справка; F2 - настройки; F3 - поиск процесса; F4 - сортировка списка процессов (от большего к меньшему или от меньшего к большему); F5 - устанавливает древовидное отображение (корни - родительские процессы, а листья - дочерние) и наоборот; F6 - открывает панель с выбором параметра сортировки процессов; F7 - увеличить приоритет выполнения текущего процесса; F8 - уменьшить приоритет выполнения текущего процесса; F9 - убить процесс; F10 - выйти из программы.

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *