Заметки сисадмина

Как добавить пользователя в CentOS 7

Сегодня рассмотрим один момент, связанный с CentOS, с которым часто сталкиваются новички, а именно о том, как добавить в систему пользователя.

Как добавить пользователя в CentOS 7


Как добавить пользователя в CentOS 7


В наших статьях мы уже рассматривали установку CentOS 7 при которой задается пароль root и создание пользователя при установке. Так же мы рассматривали как настроить сеть в CentOS 7

А если вы не сделали пользователя? Или вам надо добавить нового? Вот это мы и рассмотрим в данной статье.

Для добавления пользователей в Linux используется команда useradd за которой следует имя пользователя, поэтому открываем терминал и вводим в нем следующее:

useradd sysadmin

После того, как пользователь создастся, ему нужно будет задать пароль, что делается командой passwd:
passwd sysadmin

Пароль нужно будет ввести дважды (второй раз для подтверждения).

Ну что, пользователь создан, теперь мы можем выйти из системы. Тем не менее, это не все. Зачастую данных действий недостаточно, ведь хоть пользователь нам нужен был и обычный, но все же, с возможностью администрирования системы (установка/удаление программ, настройка ОС), а это означает, что нам нужно разрешение использования sudo.

Настраиваем sudo в CentOS


Данный вариант работает как в CentOS, так и Fedora и RHL. Итак, заходим в систему под только что созданным пользователем, открываем терминал и логинемся под рутом командой su.

Дабы наш пользователь мог работать с sudo, его нужно добавить в группу wheel. Делается это такой конструкцией:

usermod -aG wheel sysadmin

Вместо sysadmin вы, естественно, подставляете имя своего пользователя.

Теперь перезайдите в систему и проверьте работоспособность выполненных манипуляций, например, попробуйте установить какую-нибудь программу.

Так же настроить sudo можно при помощи файла sudoers, который нужно будет отредактировать вручную, об этом на нашем сайте также есть статья (правда на примере Debian).

Заключение


Собственно, на этом и все. Надеюсь данная статья вам помогла и вы теперь знаете способ как добавить пользователя в CentOS, к тому же это означает, что вы стали на шаг ближе к познанию секретов Linux:) Да, и если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях.


Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *