Заметки сисадмина

Как очистить реестр на ПК

Системный реестр – база данных (БД), в которой хранится вся информация, относящиеся к конфигурации и настройке компьютера. Помимо прочего, содержит информацию о пользователях, подключенных периферийных устройствах и установленных программах.
Как очистить реестр на ПК

Системный реестр – база данных (БД), в которой хранится вся информация, относящиеся к конфигурации и настройке компьютера. Помимо прочего, содержит информацию о пользователях, подключенных периферийных устройствах и установленных программах. Другими словами, это долговременная память ПК о самом себе – о том, как он должен работать и вести себя в различных ситуациях.

Почему стоит чистить реестр?

Операционные системы постоянно вносят изменения и обновления в реестр. При подключении нового устройства, установке или удалении приложения необходимо изменить реестр для данного объекта. При обновлении базы данных возникают ошибки или некоторые файлы остаются неизменными.

Поначалу они безвредны, но со временем могут вызывать проблемы в виде сообщений об ошибках или замедлять работу компьютера из-за работы в фоновом режиме. Для того чтобы поддерживать ПК в нормальном «рабочем» состоянии, необходимо исправлять ошибки в системе.

БД также может содержать файлы, которые могут нанести большой ущерб пользователю и самому ПК. Программы записывают различные файлы, некоторые из которых могут содержать личные данные. Очистка помогает защитить от атак и кражи личных данных. Вредоносное ПО может скрываться в файлах реестра даже после того, как антивирусная программа обнаружила и устранила угрозу. Остатки вирусов могут облегчить последующие атаки на систему или вызвать проблемы с производительностью устройства.

Как очистить реестр?

Есть два основных способа:

  1. Ручной – с помощью редактора реестра Windows.
  2. С помощью специального программного обеспечения.

Конечно, можно устранить проблемы самостоятельно, но это очень рискованное мероприятие. Реестр – одна из самых важных частей операционной системы, и удаление или изменение неправильного файла может привести к сбоям в работе программ, потере данных или даже к необходимости переустановки ОС. В связи с этим ручная очистка не рекомендуется – процедура должна выполняться только опытными пользователями.

Редактор реестра Windows

Прежде чем выполнять очистку вручную, необходимо сделать резервную копию, а затем удалять все ненужные файлы:

  1. Вызвать окно «Выполнить», нажав клавиши Win + R. Вписать в поле команду regedit.exe, нажать Enter. Разрешить этому приложению вносить изменения на устройстве, кликнув по кнопке «Да».
  2. Откроется новое окно. На панели вверху для создания резервной копии выбрать «Файл» – «Экспорт».

  3. В диалоговом окне ввести имя копии и указать расположение файла. Нажать «Сохранить».

После создания копии следует посмотреть в левую часть окна и:

  1. Щелкнуть по «Компьютеру», чтобы открыть его разделы.

  2. В разделе текущего пользователя «HKEY_CURRENT_USER» есть папка «SOFTWARE», где расположены ключи всех приложений.

  3. В списке найти то ПО, которое было недавно удалено, а запись о нем осталась. Кликнуть правой кнопкой мышки по найденной папке, и из выпадающего меню выбрать опцию «Удалить».

Таким образом нужно перебрать все удаленные приложения.

Специальная программа очистки

Более безопасное решение – использовать программное обеспечение, которое автоматически исправляет все проблемы. CCleaner – один из самых проверенных и надежных инструментов. Помимо очистки ненужных файлов на диске, он имеет встроенный инструмент для анализа и восстановления реестра операционной системы.


В левой части окна перечислены доступные параметры поиска в реестре, которые позволяют настраивать CCleaner. По умолчанию все они выбраны, но пользователь может указать, какие области компьютера будут сканироваться. Из списка можно выбрать, среди прочего, отсутствующие библиотеки, файлы справки, пути к приложениям или устаревшее ПО.


Независимо от того, был ли список изменен или нет, чтобы инструмент начал сканирование, следует выбрать опцию «Сканировать на наличие проблем». В зависимости от количества файлов на компьютере этот процесс может занять от нескольких секунд до нескольких минут. После завершения сканирования будет отображен список обнаруженных проблем, который также можно редактировать. Здесь пользователь сам решит, какие данные будут исправлены.

После нажатия кнопки «Исправить выбранное» будет предложено создать резервную копию. Рекомендуется сделать это, так как непредвиденные ошибки могут возникнуть даже при автоматическом восстановлении реестра. В этом случае резервная копия позволяет вернуть реестр в состояние, в котором он находился до процесса восстановления. После того как БД будет правильно очищена, компьютер должен работать лучше.


Другие приложения

Инструменты-очистители предназначены для тех, кто не знает, какие изменения внести в БД. В Интернете доступно множество программ, которые удаляют все нежелательные записи. Самые популярные – TweakNow Regcleaner, Registry Mechanic и Registry Healer.

Все они следуют одним и тем же принципам – сканируют БД и исправляют такие ошибки, как отсутствие ссылок на файлы. Они предоставят список результатов, в котором указано, какие записи безопасны или менее безопасны для удаления. Некоторые из этих инструментов, например, Registry Mechanic, можно использовать для резервного копирования.

Комплексная очистка компьютера

Очистка БД позволяет анализировать и восстанавливать важные системные файлы, но это один из многих способов сохранить компьютер в «чистоте». В CCleaner есть также другие инструменты для избавления от системного мусора и анализа состояния компьютера.

В программу входят опции для быстрой очистки ненужных файлов, данных браузера, анализа диска и многое другое. Бесплатная версия предназначена для домашнего использования, поэтом был создан инструмент для компаний, который имеет расширенные функции, позволяющие автоматическое выполнение действий по расписанию.

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *