Заметки сисадмина

Как уменьшить размер фотографии: простые и эффективные способы

Современные камеры и смартфоны позволяют делать фотографии в высоком разрешении. Однако они занимают много места, поэтому иногда стоит потратить некоторое время, чтобы уменьшить размер конкретных файлов.
Как уменьшить размер фотографии: простые и эффективные способы

Современные камеры и смартфоны позволяют делать фотографии в высоком разрешении. Однако они занимают много места, поэтому иногда стоит потратить некоторое время, чтобы уменьшить размер конкретных файлов.

Зачем это нужно?

Для отправки фотографий друзьям, загрузки их в социальные сети или любой другой подобной деятельности требуется определенный размер и вес изображений. Такие ограничения накладывают владельцы различных ресурсов. Снимки самого высокого качества и разрешения не могут быть загружены на серверы, и приходится уменьшать их. Потеря качества при этом неизбежна, но она небольшая и почти незаметна для неопытного глаза.

Другим пользователям необходимо изменить фото, например, чтобы сэкономить место на устройстве или уменьшить расход передачи данных при их выгрузке в облачное хранилище.

Редактирование на смартфоне

С помощью телефона можно как масштабировать, так и обрезать фотографии. Благодаря этому они адаптируются к требованиям публикации некоторых веб-сайтов, а также к конкретным величинам рамок – если планируется печатать снимки.

Есть много способов уменьшить картинки на iPhone и телефонах, работающих под управлением Android. Некоторые относятся к использованию встроенных в систему функций, в то время как другие требуют загрузки специального софта.

iPhone

Мобильные устройства от Apple славятся фотографией с высоким разрешением, поэтому снимки, сделанные с их помощью, обычно много весят. Если нужно их уменьшить, можно использовать одно из нескольких решений.

  1. Для обрезки следует запустить инструмент «Фото», найти изображение, открыть его и выбрать опцию редактирования.

  2. В левом верхнем углу или снизу (в зависимости от модели и версии ОС) есть значок, отвечающий за обрезку (квадрат со стрелками). Если по нему тапнуть, отобразится рамка. Также можно открыть список с вариантами соотношения сторон и кликнуть по желаемой пропорции. После настраивается область, которую нужно обрезать – просто удерживаются и перетаскиваются края фотографии, чтобы установить новые пропорции. Этот метод не влияет на качество картинки.

К сожалению, на iPhone нет предустановленных приложений для уменьшения фото без кадрирования. Однако для этой цели можно загрузить бесплатный софт из App Store. Один из самых популярных – «Размер фотографии».


После загрузки нужно добавить желаемые фотографии в приложение, а затем выбрать вариант редактирования. Есть возможность вручную ввести новые данные, используя такие единицы измерения, как пиксели, миллиметры, сантиметры и дюймы. Программа также позволяет сохранить текущие пропорции, благодаря чему избегается некрасивое растяжение.


Android

Для телефонов Android существует множество инструментов для уменьшения фото. Большинство из них бесплатны и доступны в магазине Google Play. Некоторые созданы производителями смартфонов, например, Samsung.

Как и в случае с iPhone, на телефоне Android также можно уменьшить картинку, обрезав ее:

  1. Необходимо просто открыть любой снимок на своем телефоне и кликнуть по опции редактирования. На экране отобразится меню, где предусмотрены различные опции, включая обрезку.

  2. Можно самостоятельно установить величину, передвигая рамку, или выбрать один из вариантов предложенных соотношений сторон.

Если этот способ по какой-то причине не подходит, следует загрузить специальное приложение из маркета. Одними из самых популярных являются «Размер Фото - Photo Resizer» и «Pixlr». Программы позволяют вводить предпочтительные значения, используя такие единицы измерения, как пиксели, дюймы, сантиметры или миллиметры. Они также предлагают разные пропорции, чтобы фото не растягивалось по вертикали или горизонтали.


Пользователи некоторых моделей Samsung могут использовать фирменный инструмент «Фоторедактор». Все, что нужно сделать, – это выбрать вариант редактирования на любой фотографии в своей галерее. Один из вариантов – настройка размера фотографии.

Изменение разрешения фото в приложении «Камера»

Универсальный способ уменьшить размер снимков перед их съемкой – просто изменить разрешение камеры. Следует учитывать, что тогда качество будет потеряно. Поэтому, если в будущем захочется отобразить их на большом экране – они могут оказаться зернистыми и не в фокусе.

Этот метод обычно не рекомендуется, ведь мы покупаем телефон с хорошей камерой, чтобы использовать весь ее потенциал. Основным преимуществом уменьшения снимков в специальных приложениях является тот факт, что всегда можно сохранить исходное фото в большом размере.

Редактирование на компьютере

Уменьшить вес картинок на компьютере относительно просто, и процесс не требует установки стороннего софта. Это можно сделать как в Windows, так и в macOS.

Windows

Самый простой способ – использовать системный инструмент Paint. Это очень простая программа, которая позволяет выполнять базовую обработку графики.

Необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Запустить Paint – в Windows 10 легко найти приложение, щелкнув по опции поиска (увеличительное стекло) на панели и набрав его название.

  2. Открыть желаемую фотографию, нажав «Файл» – «Открыть».

  3. Во вкладке «Главная» клацнуть по «Изменить размер».

  4. Можно внести изменения, вписав другое значение пикселя или уменьшив проценты. Также здесь есть выбор, сохранить или нет исходное соотношение сторон, установив или сняв флажок «Сохранить пропорции».

  5. Когда все будет готово, сохранить файл в желаемом формате.

Mac

Пользователи устройств Apple также имеют доступ к системному инструменту, который легко позволит изменять снимки:

  1. Следует открыть картинку в программе предварительного просмотра. Найти изменения в настройках изображения в разделе «Инструменты».

  2. Кликнуть по «Настроить размер», и откроется окно «Выбрать размер», в котором можно изменить ширину / высоту, разрешение и другие параметры. Точно так же, как в Paint, изменяются значения в процентах или в пикселях.

  3. После настройки новых параметров сохранить файл.

Как быстро редактировать фото? Лучшие программы

Изменение величины фотографии часто сопровождается уменьшением ее веса, что упрощает отправку файла, например, по электронной почте. Однако иногда нам нужно, чтобы картинка была «светлее» без потери исходного качества.

Для этого стоит преобразовать файл с помощью одной из бесплатных программ обработки графики, предлагающих дополнительные возможности. В зависимости от выбранного инструмента изменение веса будет немного отличаться, но ниже представлены 3 приложения, использование которых наиболее интуитивно понятно:

  1. IrfanView – удобная программа для просмотра изображений с очень широкими возможностями.
  2. Light Image Resizer – бесплатная программа, предназначенная для массового редактирования файлов на компьютере.
  3. Fotosizer – бесплатный инструмент для массового изменения разрешения графических файлов.

Использование онлайн-сервисов

Очень популярный метод среди тех, кто не хочет устанавливать сторонние программы. В Интернете есть много сайтов, которые предоставляют этот тип услуг.

Предлагаем воспользоваться сервисом Toolur. Здесь нет русского языка, но, с другой стороны, здесь нет и подводных камней:

  1. Нужно запустить браузер с помощью соответствующего ярлыка.
  2. Ввести compressimage.toolur.com в адресную строку и нажать клавишу Enter.
  3. Откроется домашняя страница ресурса. Здесь просто нажать кнопку «Upload Images».

  4. Система предложит выбрать папку – открыть желаемый файл.

  5. Теперь нажать кнопку «Compress Images», то есть активировать опцию сжатия.

  6. Скачать результат.

Теперь уменьшенная копия отобразится в галерее смартфона или в загрузках компьютера. В настройках сервиса ничего менять не нужно. Он уже настроен на максимальную оптимизацию. По завершении можно удалить оригинал из памяти устройства.

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *