Заметки сисадмина

Лучшие PHP-фреймворки в 2020 году

PHP – наиболее популярный и часто используемый язык программирования, считается достаточно стабильным и безопасным
Лучшие PHP-фреймворки в 2020 году

PHP – наиболее популярный и часто используемый язык программирования, считается достаточно стабильным и безопасным. Разработчики с нуля пишут сотни и тысячи строк кода для создания веб-сайтов и приложений, что занимает много времени. Для частичной автоматизации процесса нужно подобрать фреймворк, который упростит сложные задачи программирования.

Что такое фреймворк и зачем он нужен?

Разработка становится все более сложной и требует использования модулей, шаблонов проектирования и инструментов для создания надежных веб-сервисов в разумные сроки. Фреймворк – это инструмент, содержащий все основные функции, которые помогают в разработке сайтов и приложений. Делает работу программиста более продуктивной и позволяет создавать надежное ПО на стабильной и хорошо протестированной основе. То есть фреймворк включает в себя библиотеки кода, компиляторы, программы и все важные инструменты, которые не дают разработчику каждый раз изобретать велосипед.


Фреймворк является платформой, в которой ПО может выборочно изменяться дополнительным многократно используемым кодом, написанным пользователем. В этом случае веб-приложения легко масштабируются. И новичкам, и опытным разработчикам PHP-фреймворки помогают:

  1. Ускорить сроки разработки – повторное использование одного и того же кода в процессе экономит время.
  2. Смягчить некоторые слабые стороны языка PHP, что увеличивает безопасность даже требовательных веб-сервисов.
  3. Сделать разработанные приложения более безопасными.
  4. Быстро и эффективно завершить проект.

Как выбрать PHP-фреймворк?

В первую очередь следует проанализировать несколько пунктов:

  1. Цель – определить предназначение проекта. Для простого приложения нет необходимости использовать инструмент промышленного уровня, который требует массу ресурсов.
  2. Безопасность. Поскольку любой веб-проект потенциально уязвим, фреймворк должен обладать продвинутыми современными функциями безопасности.
  3. Документация – оценить ее качество и количество. Благодаря подробной документации разработчикам легче ориентироваться в исходном коде.
  4. Сообщество – чем популярнее фреймворк, тем проще получить обратную связь от его создателей, найти дополнительные библиотеки и внешние пакеты.

Теперь можно переходить к выбору платформы.

ТОП фреймворков PHP

Существует множество PHP-фреймворков, но ниже представлен краткий обзор 7-ми лучших инструментов, которые соответствуют различным потребностями.

Laravel

Самый популярный инструмент, основанный на архитектуре MVC, с собственным языком шаблонов Blade, который позволяет легко создавать HTML-макеты. Что касается доступа к базам данных, Laravel использует красноречивый ORM, который легко понять и использовать.


Сохраняет код чистым и простым, можно легко переключиться на другую систему баз данных. Отличается огромным разнообразием функций, пакетов и приложений, делая разработку более быстрой и комфортной.

Среди опций – возможность выполнять некоторые тяжелые задачи асинхронно, не напрягая приложение и не задерживая время загрузки для пользователей. Кэширование, трансляция событий для веб-взаимодействия в режиме реального времени и аутентификация поддерживаются из «коробки».

Подходит для создания любого типа проектов, включая SaaS и электронную коммерцию. Малые компании выбирают Laravel, поскольку он прост в освоении, а крупные предприятия – благодаря функциональным возможностям.

Плюсы:

  1. Высокий уровень безопасности.
  2. Надежная защита базы данных от SQL, CSRF, XSS.
  3. Быстродействие и многофункциональность ядра.
  4. Отличная документация и большое сообщество.
  5. Простая и понятная админ-панель.
  6. Встроенные почтовые сервисы для отправки SMS и Slack-уведомлений.
  7. Подходит для новичков.

Минусы:

  1. Тяжеловесность – работает медленнее других фреймворков.
  2. Отсутствуют интегрированные шаблоны интерфейсов.

Symfony

Предлагает набор компонентов, которые могут быть повторно использованы в любом PHP-проекте. Symfony поддерживается SensioLabs. Основан на шаблоне MVC и предлагает объектно-реляционное отображение с использованием доктрины ORM. Когда дело доходит до создания представлений, использует механизм шаблонов Twig, чтобы помочь пользователям визуализировать HTML.


Выделяется расширенными и продвинутыми функциями.

Symfony выбирают для сложных веб-ресурсов, где требуется предсказуемость, поддержка и оптимизация, а также корпоративных проектов.

Плюсы:

  1. Стабильность, надежность и безопасность, подходит для обеспечения долгосрочной поддержки.
  2. Легкая настраиваемость.
  3. Многофункциональность.
  4. Расширенное функциональное и модульное тестирование.
  5. Отлично разработанная кодовая база.
  6. Качественная документация, динамичное сообщество разработчиков, обучающие курсы.

Минусы:

  1. Не подходит для новичков.
  2. На обучение придется потратить время, нужно разбираться со многими инструментами.
  3. С ORM Symfony работать сложнее, чем с другими ORM.

Phalcon

Phalcon – это интересный фреймворк, поскольку он написан не на PHP, а поставляется в виде расширения PHP, написанного на языке C. Обладает низкоуровневой архитектурой. Может обрабатывать больше запросов в секунду, чем любой другой фреймворк с большим отрывом.


Вместе с высокой производительностью предлагает множество функций, таких как ORM, кэширование, создание шаблонов и универсальный автозагрузчик. Позволяет значительно упростить работу с MVC.

Phalcon выбирают крупные компании для реализации любых типов программных решений.

Плюсы:

  1. Расширенные функции безопасности.
  2. Удобство в использовании.
  3. Работает быстро и с минимальными накладными расходами.
  4. Требует минимум файловых операций.
  5. Хорошо подходит для Highload.
  6. Наличие подробной документации.

Минусы:

  1. Имеет сложный синтаксис.
  2. Его непросто установить и развернуть.
  3. Поддерживает только MySQL, PostgreSQL и SQLite.

CodeIgniter

Это – MVC-фреймворк на базе PHP, который помогает разработчикам быстро создавать новые проекты. Отличительная особенность заключается в том, что CodeIgniter не является ограничительной рамкой и может использоваться как инструментарий, ускоряющий разработку.


Большинство PHP-фреймворков требуют, чтобы пользователь следовал подходу MVC, и хотя CodeIgniter также поощряет использование шаблона MVC, он не применяет его. Предлагает кэширование, поддержку нескольких баз данных, маршрутизацию и другие функции, которые широко распространены в современных веб-приложениях. Можно использовать сторонние и самописные библиотеки с помощью менеджера Sparks, устанавливать дополнения поддержки модульности (HMVC).

Codeigniter используется малыми и крупными компаниями для создания API и легких веб-приложений, которые можно легко масштабировать.

Плюсы:

  1. Высокая производительность из «коробки», быстрое время загрузки, простой интерфейс.
  2. Открытый код и наличие лицензии MIT.
  3. Удобный рефакторинг драйверов БД.
  4. Высокий уровень поддержки PHP Data Objects.
  5. Упрощенные решения сложных проблем кодирования.
  6. Большая библиотека шифрования.
  7. Обширная и качественная документация, есть поддержка на форумах.
  8. Подходит новичкам.

Минусы:

  1. Ограниченная функциональность.
  2. Небольшой набор встроенных библиотек.
  3. Нет встроенного ORM.
  4. Обновляется реже других фреймворков.

Yii

Yii – это платформа с открытым исходным кодом для построения приложений поверх PHP. Характеризуется высокой скоростью работы благодаря технологии отложенной загрузки Yii2 и усиленной безопасностью. Yii можно легко интегрировать с функциями jQuery и AJAX. Является эффективным инструментом для обработки ошибок.


Поставляется с чрезвычайно мощным набором генераторов кода, известным как Gii. Функция Gii состоит в том, чтобы упростить процесс объектно-ориентированного программирования и быстрого прототипирования, который предоставляет веб-интерфейс, помогая пользователю генерировать желаемый код в интерактивном режиме. Среди других особенностей – доступность нескольких пакетов для обеспечения безопасности и наборов настроек для ускорения работы.

Рекомендуется для создания высокопроизводительных и крупномасштабных веб-проектов: блогов, SaaS-приложений, социальных сетей.

Плюсы:

  1. Высокая производительность и быстрое время загрузки.
  2. Качественные инструменты безопасности.
  3. Различные варианты кеширования.
  4. Активное русскоязычное сообщество разработчиков.
  5. Не требователен к ресурсам, легковесный.
  6. Простая интеграция сторонних библиотек и классов.
  7. Легкая установка и настройка, понятный интерфейс.

Минусы:

  1. Сложен в освоении, особенно для неопытных разработчиков.
  2. Не очень гибкое формирование роутов.
  3. Слишком склеенные библиотеки для фронтэнда с бэкэндом.
  4. Некоторые функции требуют дополнительной настройки и установки.

Slim

Этот микро-фреймворк имеет меньше функциональных возможностей, чем другие, но помогает создавать простые и при этом мощные веб-приложения и API.


Включает в себя такие функции, как маршрутизация, промежуточное программное обеспечение и расширенная обработка запросов для быстрого создания приложений. Стандартные функции, например, инструменты доступа к базе данных, не включены в Slim, но могут быть легко установлены с помощью диспетчера зависимостей Composer.

Slim подходит для создания микросервисов, restful API для одностраничных приложений (SPA) и масштабируемых систем. Помогает разрабатывать быстрые и легкие API несколькими строками кода.

Плюсы:

  1. Максимальная простота, понятный и удобный интерфейс.
  2. Быстрое подключение одним файлом.
  3. Отличная производительность даже при одновременной работе с несколькими задачами.
  4. Активное сообщество и поддержка.
  5. Регулярные обновления.
  6. Отличная документация для начинающих разработчиков.
  7. Быстрое время загрузки.

Минусы:

  1. По умолчанию не имеет ORM, но самостоятельно установить любой ORM.
  2. Обрабатывает несколько меньше запросов в секунду, чем Lumen.

Lumen

Lumen – это микро-фреймворк, разработанный создателем Laravel и поддерживаемый его сообществом. Очень похож на Laravel, такой же легкий и производительный, что делает его идеальным для разработки веб-ресурсов.


Подходит для создания одностраничных приложений, микросервисов и других внутренних служб, где важна низкая задержка и высокая производительность.

Плюсы:

  1. Простой и понятный интерфейс.
  2. Удобная админ-панель.
  3. Легковесный – весит меньше, чем Laravel.
  4. Требует минимальной конфигурации для начала работы.
  5. Легко преобразовывается в проект Laravel.

Минусы:

  1. Отсутствует качественная документация.
  2. Нет активного сообщества и поддержки.
  3. Многие функции приходится устанавливать вручную.
Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *