Заметки сисадмина

Лучший бесплатный VPN для Android

Популярность использования VPN-сервисов неуклонно растет в течение последних нескольких лет. Но в этом году количество загрузок значительно увеличилось, поскольку все большему количеству людей требуется анонимность при подключении к интернету.
Лучший бесплатный VPN для Android

Популярность использования VPN-сервисов неуклонно растет в течение последних нескольких лет. Но в этом году количество загрузок значительно увеличилось, поскольку все большему количеству людей требуется анонимность при подключении к интернету.

Проблемы с бесплатными VPN

Компания, предоставляющая услуги VPN, может не требовать оплату, но для этого есть веская причина – прибыль будет поступать каким-то другим способом, чаще всего через агрессивную рекламу или продажу данных об истории просмотров маркетинговым агентствам или другим клиентам. То есть пользователь думает, что его онлайн-жизнь защищена, в то время как конфиденциальность подвергается еще большему риску.


А если виртуальная частная сеть и является надежной, будет ограничение функциональных возможностей – ежемесячный лимит данных, урезанная скорость, автоматическое местоположение.

В каких случаях бесплатный VPN – хороший выбор?

Виртуальная частная сеть перенаправляет интернет-соединение через удаленные сервера, и сайт не может идентифицировать посетителя. Онлайн-активность скрывается и от провайдера.


Поэтому самыми популярными причинами использования VPN являются доступ к развлекательному (и взрослому) контенту и обход блокировок веб-ресурсов в стране пребывания. Также защищенная сеть необходима для подключения к общественному Wi-Fi, чтобы избежать возможных проблем.

ТОП бесплатных VPN для Android

Трудно найти бесплатный и при этом достаточно стабильный, безопасный и быстрый VPN. Однако на рынке мобильных приложений есть несколько надежных сервисов, которым можно доверять. Выбрать только один лучший среди них невозможно, поэтому ниже представлен ТОП сервисов, подходящих для анонимной интернет-активности.

ProtonVPN

Предлагает удобное приложение с первоклассным шифрованием, что обеспечивает высокий уровень надежности и безопасности. Главное преимущество – отсутствие лимита по объему данных.


Не имеет искусственного ограничения скорости, но скорость соединения иногда может быть довольно низкой, когда большое количество пользователей подключается к бесплатным серверам. Доступно три сервера в разных местах: США, Япония, Нидерланды. Такой ограниченный выбор может стать проблемой для некоторых пользователей. Не поддерживает загрузку торрентов. Нет поддержки P2P.

Приложение работает только на одном устройстве, но теоретически можно зарегистрировать несколько учетных записей с разными адресами электронной почты, чтобы защитить каждое устройство.

Есть специальные предложения, позволяющие опробовать все функции премиум-пакета в течение 7 дней.

Hotspot Shield

Hotspot – удобный и простой сервис. Пользователь получает 500 МБ ежедневно, а его данные защищены мощным шифрованием. Несмотря на ограничение скорости, не приходится ждать, пока страница загружается при каждом клике.


Можно подключиться к одному американскому серверу, также придется мириться с рекламой. Существует некоторое протоколирование, включая используемую пропускную способность, операционную систему, время подключения, и хотя Hotspot уверяет, что ничто из этого не может идентифицировать пользователя, это больше информации, чем хотелось бы.

Приложение с одной учетной записью работает на 5-ти устройствах одновременно.

Hide.me

Бесплатная подписка открывает доступ к 5-ти серверам, которые расположены в Нидерландах, Германии, Канаде, США.


Hide.me – это VPN с нулевыми логами. Это означает, что провайдер не хранит никакой информации об интернет-активности, повышая уровень конфиденциальности. Также предоставляет круглосуточный доступ к службе поддержки клиентов.

Раньше Hide.me не позволял использовать бесплатную версию для загрузки торрентов. Политика компании изменилась, и теперь можно загружать файлы через торрент-сайты, при этом ограничение скорости отсутствует. Но стоит учитывать ежемесячный лимит данных – 10 ГБ.

С помощью Hide.me возможно защитить только одно устройство одновременно. Однако, как и в ProtonVPN, ограничение легко обходится путем регистрации нескольких учетных записей.

Windscribe

Пользователь получает ежемесячно 2 ГБ пропускной способности в стандартной комплектации, и имеется выбор между 10-тью удаленными серверами (включая США, Великобританию, Канаду, Германию и Гонконг), которые работают очень быстро.


Есть возможность увеличить количество предоставляемых гигабайтов до 15. За подписку через е-мейл будет добавлено до 10 ГБ, а если написать в твиттере о Windsribe – еще 5 ГБ.

Меры безопасности всегда на самом высоком уровне – никогда не было инцидентов, связанных с политикой конфиденциальности. Сервис не хранит журналы подключений, IP-метки, историю посещений. Когда включается опция анонимности, Windscribe сохраняет имя пользователя, сервер, к которому идет подключение, и объем передаваемых данных, но это все удаляется в течение 3-х минут после окончания сеанса.

Еще несколько преимуществ – Windscribe можно подключить одновременно к любому количеству устройств, работает анонимная загрузка торрентов с большой скоростью.

ZoogVPN

Доступные бесплатным пользователям 3 сервера расположены в США, Великобритании и Нидерландах. Они достаточно быстрые, но когда возникают  проблемы с загруженностью, ощущается потеря скорости интернет-соединения.


Предлагается несколько протоколов шифрования – IKEv2 и OpenVPN – обеспечивающих высокий уровень безопасности и хорошую скорость. Лимит данных – 2 ГБ в месяц.

Есть функция «Kill switch», которая гарантирует, что весь интернет-трафик прерывается каждый раз, когда безопасное VPN-соединение неожиданно падает.

Бесплатная версия может быть использована только на 1 устройстве одновременно.

Tunnelbear

TunnelBear – еще один хороший вариант. Интерфейс простой, понятный и веселый. Безопасность и шифрование находятся на должном уровне. Бесплатная версия TunnelBear не ограничивает скорость.


Позволяется выбирать любой сервер из всех доступных, а их больше 20 (США, Великобритания, Канада, Нидерланды, Германия, Испания, Италия, Франция, Бразилия, Индия, Япония).

Можно использовать бесплатную учетную запись Tunnelbear только на одном устройстве.

Есть ограничение данных – доступно всего 500 МБ в месяц. Неоплаченного пакета может быть достаточно, если время от времени нужно подключиться к небезопасной общественной сети Wi-Fi или просмотреть заблокированные в стране сайты.

TunnelBear недавно обновил свою политику конфиденциальности, поэтому теперь сохраняется еще меньше данных о пользователях – устраняя необходимость указывать имя для регистрации и отказываясь от записи о количестве подключений в течение всего срока использования.

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *