Заметки сисадмина

Настройка звука в Windows 10

Ключевой функцией операционной системы является настройка системных звуков для различных событий. Пользователи могут настроить или установить определенный тип тона (звуковые эффекты) по своему выбору, чтобы знать о действиях в системе, таких как сигнал о низком заряде батареи, подключение или отключение устройства, сбой подключения устройства и т.д.
Настройка звука в Windows 10

Ключевой функцией операционной системы является настройка системных звуков для различных событий. Пользователи могут настроить или установить определенный тип тона (звуковые эффекты) по своему выбору, чтобы знать о действиях в системе, таких как сигнал о низком заряде батареи, подключение или отключение устройства, сбой подключения устройства и т.д.

Как настроить

Чтобы настроить параметры звука для уведомлений, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Кликнуть по меню «Пуск» левой кнопкой мышки и выбрать «Параметры».

  2. Перейти в «Персонализацию».

  3. В разделе «Темы» щелкнуть по параметру «Звуки по умолчанию». Кроме того, можно открыть нужное окно, щелкнув по иконке динамиков, расположенной на панели задач, и выбрав соответствующую опцию из выпадающего меню.

  4. На вкладке «Звуки» пользователь может включить или отключить звуковые эффекты в разделе «Звуковая схема». Для их включения установить опцию «Windows по умолчанию», для отключения – «Без звуков».

  5. В разделе «Программные события» выбрать любое событие из списка, которое нужно настроить или изменить, а также можно протестировать эту мелодию, нажав кнопку «Проверить».

  6. Для настройки или изменения исходного звука, нажать кнопку «Обзор» справа или щелкнуть по раскрывающемуся списку слева, а затем применить изменения.

  7. Если хочется еще раз проверить персонализированную мелодию, следует протестировать ее, нажав кнопку «Проверить».
  8. Применить изменения.

Выполнив указанные выше действия, можно быстро настроить или персонализировать системные звуковые эффекты для всех событий в Windows 10.

Управление

Можно управлять звуком с помощью стандартных системных настроек, а также специального софта. Например, приложение EarTrumpet позволяет выбрать источник непосредственно в системном трее или углубиться в настройки и запустить микшер, где устанавливается громкость для отдельных источников.


EarTrumpet по умолчанию показывает все запущенные приложения. Если подключено несколько источников, помимо системных динамиков, наушников, все приложения, воспроизводящие через оба источника, будут запущены в одном списке.


Приложение не имеет каких-либо необычных дополнительных настроек, возможно только изменить сочетание клавиш по умолчанию для его запуска (Ctrl+Shift+Q) и внешний вид значка в системном трее. Если после установки приложения значок не отображается, необходимо развернуть лоток и перетащить его в верхнюю часть списка.

Проблемы

При запуске фильма, песни или игры тишина – куда-то пропал звук. Решить эту досадную проблему в Windows 10 возможно, если следовать инструкции ниже. Но сначала стоит убедиться, действительно ли наблюдается проблема или это простой недосмотр?

Проверка громкости

Если бы существовала классификация наиболее распространенных проблем, этот случай однозначно занял бы первое место. Причина столь же тривиальна, как и ее решение. Громкость можно случайно свести к нулю, и поэтому пользователь ничего не слышит. Как это проверить и изменить? Нужно навести курсор на иконку динамиков (в трее на панели задач) и посмотреть, какое процентное значение установлено в поле громкости. Следует клацнуть по иконке левой кнопкой и передвинуть ползунок как минимум на 50%.


Выбор правильного устройства вывода

Открыв системные настройки (Win+I – «Система» – «Звук»), можно увидеть выпадающий список с выбором устройства вывода. Если их несколько, возможно, в этом кроется проблема.


Например, когда пользователь подключает ноутбук к телевизору, звук перенаправляется туда. После отключения ПК настройки могут не вернуться в исходное состояние. Поэтому нужно раскрыть список и выбрать правильное устройство.

Проверка настроек приложения

При использовании наушников, интеллектуальных колонок или аналогичных устройств, следует перейти в их софт, в котором вы можете настраивать различные параметры. К примеру, динамики и сабвуферы Sonos имеют возможность полностью отключить громкость с помощью специального приложения.


Использование средства устранения неполадок

Громкость правильная, выбрано устройство вывода, но проблема не решена. В таком случае необходимо перейти в настройки ОС и активировать опцию «Устранение неполадок». Это системный инструмент для поиска и исправления подобных ошибок.


После запуска инструмента нужно выбрать устройство, нажать «Далее» и следовать отображаемым инструкциям на экране.

Обновление драйверов аудиокарты и/или аудиоустройства

Еще одна попытка исправить ошибку – обновить драйверы. Если есть программное обеспечение для аудиокарты, нужно использовать его для загрузки и установки. После этого может потребоваться перезагрузка компьютера. Если нет программного обеспечения, сама ОС Windows поможет.


Следует открыть «Диспетчер устройств», кликнув по меню «Пуск» правой кнопкой и выбрав соответствующую опцию из списка. Затем щелкнуть по пункту «Звуковые, игровые и видеоустройства». Выбрать из списка аудиокарту и щелкнуть по ней правой кнопкой мыши. Обновить драйвер. В окне указать автоматический поиск или, если драйвер был загружен с сайта производителя, ручной.


Процесс поиска и установки может занять много времени. Если появится новый драйвер – он будет скачан и установлен. Если нет – перейти к следующему шагу.

Обновление Windows до последней версии

Для этого необходимо открыть параметры системы, нажав Win+I, а затем – раздел «Обновление и безопасность». На вкладке «Центр обновления Windows» следует немного подождать, пока инструмент проверит наличие обновлений. Если есть новая версия системы, нажать «Скачать». Когда новая версия будет готова к установке, нужно выполнить процедуру, а затем перезагрузить компьютер.


Если обновление ОС не поможет, возможно, это означает физическое повреждение аудиокарты – тогда рекомендуется обратиться в сервис.

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *