Заметки сисадмина

Причины снижения производительности ПК и способы их устранения

На быстродействие компьютера основное влияние оказывает скорость взаимодействия с накопителями информации, правильный подбор драйверов и исправность используемой операционной системы.

Причины снижения производительности ПК и способы их устранения

При создании операционных систем Windows 8 и 10 версии разработчики учли предыдущие ошибки и углубленно поработали над оптимизацией интерфейса. Вместо ставших привычными трехмерных эффектов в интерфейс были внедрены плоские панели. Таким способом была значительно снижена нагрузка на графическую подсистему. Эти инновации дали возможность запускать новые версии операционной системы даже на бюджетных компьютерах. Но, несмотря на это, произвести апгрейд оперативной памяти и жесткого диска все же придется. Одна из самых популярных в настоящее время операционных систем под названием Windows 7 требует ресурсов намного больше, чем ее молодые собратья. Именно поэтому для ее комфортного использования на бюджетных моделях компьютеров необходимо произвести ряд мероприятий по ее оптимизации.

Основным предназначением персонального компьютера являются развлечения и работа. Именно это обуславливает постоянные изменения в операционной системе в виде регулярных обновлений, удалений и инсталляций разнообразных программ. В ходе постоянного изменения программных компонентов, обработки больших объемов фото или видео, на жестком диске компьютера накапливается большое количество временных файлов. Они фрагментируют жесткий диск и заполняют неактивными ключами системный реестр.
Помимо всего вышесказанного снижать быстродействие всей системы могут устаревшие версии драйверов. А ведь именно они отвечают за взаимодействия аппаратной части компьютера с программной. Посему при снижении быстродействия компьютера оптимизацию необходимо начинать с дефрагментации файлов на жестком диске и чистки системного реестра операционной системы.

Установка актуальных версий драйверов.


Правильный подбор и установка новых версий драйверов может занять значительное время. Лидером в области оптимизации выполнения данной задачи, безусловно, считается DriverPack Solution. В полностью автоматическом режиме эта программа сверит установленные на компьютере драйвера со своей базой актуальных версий. Также в автоматическом режиме можно произвести их установку. Что немаловажно, перед установкой каждого драйвера программа создает точку восстановления системы.

Но все таки я советую обновлять драйвера вручную, скачивая их с официальных сайтов производителей оборудования.

(Бывали случаи, когда после установки драйверов из сборки, винда просто отказывалась загружаться в нормальном режиме, только в безопасном, но это бывало крайне и крайне редко, но не стоит отрицать тот факт)

Проверка автозапуска.


Далеко не все работающие в фоновом режиме программы несут в себе практическую пользу. А вот влияние на скорость загрузки операционной системы и нагрузку на аппаратную часть компьютера они оказывают огромную. Из-за таких программ снижается время автономной работы ноутбуков. В фоновом режиме могут функционировать, как жизненно важные программы, например средства антивирусной защиты, так и абсолютно ненужные в повседневной деятельности надстройки к разным программам.
Очень хороший прирост производительности даст чистка списка автозагрузки. Для удобства рекомендуется использовать бесплатную программу CCleaner. После ее запуска в меню «Сервис/Автозагрузка» необходимо отключить неиспользуемые компоненты, находящиеся в автозапуске.

Аналогичного результата можно добиться вручную с помощью встроенного инструмента «Конфигурация системы». Во вкладке «Автозагрузка» выполнить такие же, как в CCleaner, действия. После перезагрузки компьютера все изменения будут автоматически активированы.

Порядок на жестком диске.


Очень ощутимое падение производительности компьютера ощущается при высокой степени фрагментации файлов на жестком диске. Функция дефрагментации доступна с помощью встроенной в систему специальной программы. Но она не всегда справляется со своими функциями на должном уровне. Хороший функционал и возможности имеет программа Piriform Defraggler. Именно ее рекомендуется использоваться для качественной дефрагментации диска. Ее интересной особенностью является то, что помимо всего жесткого диска она может произвести дефрагментацию отдельного каталога.

Внимание! Данная рекомендация ни в коей мере не применима к твердотельным SSD накопителям. Дефрагментация таких дисков приведет не только к снижению производительности, но и значительным уменьшением ресурса использования.

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *