Заметки сисадмина

7 признаков, что ваш компьютер пытаются взломать

Все мы знаем, что вредоносные программы (они же компьютерные вирусы) представляют угрозу не только для операционной системы, но также могут привести к пропаже личных данных (документов, фото, аудио- и видеозаписей, паролей от банковских счетов и др.), которые хранятся на жестком диске ПК и ноутбука.

7 признаков, что ваш компьютер пытаются взломать

Но это не единственная виртуальная опасность, которая подстерегает рядовых пользователей. Проникнуть на компьютер могут и хакеры. Свои злодеяния они совершают с одной целью — завладеть конфиденциальной информацией, которая хранится на жестком диске ПК. Чтобы «не попасться на крючок», обратите внимание на 7 основных признаков, которые указывают на возможную хакерскую атаку.

Признак №1 — смена личных паролей

Одной из самых любимых тактик, которой придерживаются многие хакеры, является смена паролей к личным аккаунтам конкретного пользователя. Делается это элементарно — путем перебора. Обычно для этого используются специальные программы, которые позволяют перебирать тысячи возможных комбинаций за короткий промежуток времени.

Если вы потеряли доступ к аккаунту или не удается ввести пароль (при этом вы на 100% уверены, что вводите комбинацию правильно), вероятнее всего это проделки хакеров. Чтобы предупредить взлом, нужно соблюдать простые рекомендации. Во-первых, не используйте простые пароли, которые содержат только цифры или буквы (например, дату рождения и инициалы). Такие комбинации легко взломать. Лучше придумать сложный пароль, который содержит цифры и буквы, разного регистра. Во-вторых, чаще меняйте пароли, даже если они сложные.

Признак №2 — фейковый вирус на ПК
Иногда на рабочем столе ПК появляется сообщение в форме диалогового окна, которое предупреждает, что компьютер подвергся атаке хакеров. Расчет в данной ситуации сделан на детей и начинающих пользователей ПК, которые плохо разбираются в тонкостях вирусного заражения. Многие люди, находясь в легкой панике, с надеждой кликают по ссылке и «открывают двери» вредоносным программам.

Этот вид внедрения вирусов на компьютер является сегодня самым распространенным среди хакеров — доверчивые люди переходят по ссылке, делая тем самым большое одолжение киберпреступникам. Это аналогично тому, если бы вы отдали вору свою кредитную карту с пин-кодом в придачу. Не ведитесь на подобные разводы, иначе рискуете угробить операционную систему и потерять личные данные. В таких ситуациях надо просто запустить проверку штатным антивирусом или использовать утилиту Dr.Web CureIt.

Призрак №3 — метод прямого шантажа

Еще один эффективный способ взлома, который основывается на введении пользователя в состояние шока и стресса. При посещении подозрительных сайтов (особенно интернет-ресурсов, которые содержат на своих страницах контент для взрослых и не имеют защищенного канала соединения) на экране компьютера может появиться всплывающее окно с текстом. В сообщении обычно говорится о том, что вы нарушили какую-то статью федерального закона и теперь обязаны выплатить штраф или «дать откупные», чтобы компьютер не был заблокирован навсегда.

По такой схеме в июне 2017 года по России и Украине, а также некоторым европейским странам прокатилась волна кибератак. Неизвестный вирус Wanna Cry блокировал компьютеры, шифровал данные и требовал выкуп в размере 500 долларов. Вирус-шифровальщик нанес ущерб не только простым пользователям, но крупным международным компаниям. Так что будьте осторожны — при появлении такого окна сразу выключите компьютер и воспользуйтесь лечащей утилитой Dr.Web LiveDisk.

Признак №4 — сбой работы антивируса

Многие пользователи полностью доверяют своим антивирусным программам. Но лучше время от времени их проверять. Иначе в один прекрасный момент вы можете обнаружить, что активная защита от вирусов отключена. Именно так иногда действуют предприимчивые хакеры. Когда они выводят из строя ваш антивирусный сканер, то получают полный доступ к компьютеру и могут внедрять вирус без какого-либо сигнала об опасности.

Регулярная проверка работы антивирусной программы — залог вашего спокойствия. Также не лишним будет лично проконтролировать обновления встроенной базы сигнатур. Иногда это может спасти «жизнь» вашему компьютеру и предотвратить потерю данных на жестком диске.

Признак №5 — часто всплывающие окна

Многие пользователи знакомы с назойливыми всплывающими окнами на рабочем столе, которые постоянно нужно закрывать вручную. Однако если это происходит слишком часто, то обязательно задумайтесь, в чем причина? Обычно антивирус мгновенно блокирует любые непроизвольные процессы. Если этого по каким-то причинам не происходит, проверьте, включена ли антивирусная программа?

Признак №6 — автоматическое скачивание программ
Программы, которые скачаны из интернета в формате «exe.», обычно требуют подтверждения для распаковки. Однако если программное обеспечение загружено на компьютер с подозрительного сайта, то после запуска файла вы можете обнаружить, что на ПК устанавливаются дополнительные «левые» приложения и браузеры. Причем этот процесс происходит автоматически (иногда и вовсе незаметно для пользователя).

В лучшем случае на жестком диске не останется свободного места для загрузки новых файлов, а в худшем — вы потеряете контроль над работой операционной системы. Как этого избежать? Очень просто. Обращайте внимание на рейтинг безопасности сайтов. Старайтесь скачивать программы для компьютера только с проверенных официальных интернет-ресурсов. Прежде чем установить ПО, не лишним будет проверить его на наличие вирусов.

Признак №7 — «живая» стрелка на экране

Это самый очевидный вид хакерской атаки. Если курсор мыши хаотично перемещается по экрану без вашего вмешательства, самое время бить тревогу, так как управление компьютером полностью принадлежит хакеру. Завладев мышкой, он может выполнить на ПК любые операции. Самый верный способ противодействия хакерской атаке — сразу отключить ПК.

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *