Заметки сисадмина

Сравнение Linux и Windows

Windows и Linux соревнуются между собой уже много лет, приводя свои аргументы и плюсы использования. Однако при выборе ОС рекомендуется основываться только на индивидуальных запросах, а не на веяниях моды.
Сравнение Linux и Windows

Windows и Linux соревнуются между собой уже много лет, приводя свои аргументы и плюсы использования. Однако при выборе ОС рекомендуется основываться только на индивидуальных запросах, а не на веяниях моды. Понимая преимущества и недостатки каждой операционной системы, можно сделать выбор в пользу тех аспектов, которые устраивают в большей степени.

Windows и Linux – что лучше?

Вопрос в корне не верный, поэтому однозначно ответить на него невозможно. Все зависит от целей и задач пользователя.


Если компьютер – обычное развлекательное средство, которое используется для игр (включая по сети), просмотра фильмов и прослушивания музыки, стоит установить Windows. Также подходит в тех случаях, когда нужно настроить большую локальную сеть, открыть другому пользователю доступ к общему принтеру, интернету. Данную «ось» выбирают бухгалтера и модельеры-дизайнеры.

Разработчики сайтов и приложений и другие специалисты из сферы IT предпочитают Linux. Эта ОС обеспечивает лучшую защиту данных, поэтому при необходимости сохранять пароли от каких-то сетевых ресурсов в компьютере, пользоваться электронными деньгами и т.д. рекомендуется выбрать именно Linux. Благодаря высокому уровню безопасности является многопользовательской.


Windows лидирует на рынке ОС, но все больше пользователей постепенно переходит на Linux в первую очередь из-за простоты, бесплатности, легковесности и безопасности.

Windows

Относится к семейству закрытых и коммерческих систем. Для установки необходимо приобрести лицензию, но широко распространены пиратские версии. Ориентирована на применение графического интерфейса при управлении.


Предъявляет следующие требования (минимальные) к характеристикам компьютера:

  1. Процессор – не менее 1 ГГц.
  2. ОЗУ – 1-3 ГБ для х32 или от 4 ГБ для х64.
  3. HDD – 16 ГБ для х32 или 20 ГБ для х64.
  4. Видеокарта – поддержка DirectX 9+.

Печально известна своими апдейтами, которые запускаются в неудобное время, – приходится несколько часов ждать, пока завершится процесс. Отключение обновлений часто приводит только к краткосрочному результату.

Преимущества:

  1. Интерфейс – дружественный, понятен на интуитивном уровне.
  2. Многофункциональность – имеет множество полезных функций и инструментов.
  3. Совместимость – поддерживает различные программы и игры, есть драйверы для любых устройств.
  4. Поддержка от компании Microsoft.

Недостатки:

  1. Графическая оболочка – особо не меняется от версии к версии.
  2. Скорость – система съедает очень много ресурсов, автоматически включаются бесполезные для пользователя функции.
  3. Параметры – иногда на поиск расположения того или иного параметра приходится тратить немало времени.
  4. Вирусы – если скачать файл или программу с неофициального ресурса, есть вероятность «подхватить» вирус. Нужно пользоваться антивирусом (бесплатным или покупать лицензию), время от времени проверять систему.
  5. Цена – даже раз купив лицензию, после каждого большого обновления приходится повторно оплачивать ее.

Linux

Существует более 100 дистрибутивов, заточенных под различные цели и сильно отличающихся между собой­. Есть и для серфинга в интернете и выполнения простейших задач, и для программистов, и для мощных серверов. Отличается стабильностью и скоростью работы.


Требования к характеристикам компьютера разнятся в зависимости от выбранного дистрибутива, но ОС может быть установлена даже на самый старый ПК. Для простой версии с оконными менеджерами типа Openbox необходим следующий минимум:

  1. Процессор – 0.3 ГГц.
  2. ОЗУ – 128 МБ.
  3. HDD – 2.5 ГБ.
  4. Видеокарта – 64 МБ.

Пользователь полностью контролирует, когда и какие обновления устанавливать. А без перезагрузки процесс апдейта происходит еще быстрее. К тому же доработка недочетов и неточностей происходит оперативно благодаря открытому исходному коду.

Преимущества:

  1. Легковесность – для простой работы подходят минимальные технические характеристики, занимает мало места на диске.
  2. Цена – бесплатные установщики, программы и аппликации.
  3. Разнообразие – очень много разных версий. Самыми популярными являются Ubuntu, Fedora, CentOS и Mint.
  4. Интерфейс – простой и понятный в использовании.
  5. Графическая оболочка – разная, красивая и удобная.
  6. Вирусы – практически нет.
  7. Поддержка – наличие огромного комьюнити (но это зависит от версии), всегда найдется тот, кто будет готов помочь при возникновении вопросов.

Недостатки:

  1. Совместимость – не все программы и приложения можно установить, мало игр.
  2. Сложность освоения многих версий.

Что выбрать?

Выбор должен быть аргументирован не личной симпатией, а конкретными задачами, которые нужно решать. Обе «оси» очень разные, учитывая огромное количество различных дистрибутивов.

Linux обладает рядом особенностей, которые вряд ли будут реализованы в Windows (хотя бы в ближайшем будущем). Желательно протестировать обе системы, и тогда уже делать осознанный выбор, соответствующий запросам.



Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *