Заметки сисадмина

Установка неподписанных драйверов в Windows 10

Представьте ситуацию, когда вы, счастливый пользователь "самой надёжной, стабильной и безопасной" операционной системы Windows 10, радостно приносите домой новенький гаджет, подключаете его к USB-порту, а вместо обычного сообщения о том, что новое устройство готово к работе получаете вот это "INF стороннего производителя не содержит информации о подписи":

Установка неподписанных драйверов в Windows 10

INF стононнего производителя не содержит информации о подписи

Таким нехитрым способом Microsoft пытается оградить своих клиентов от использования некошерных (по мнению самой Microsoft) устройств. Точнее, драйверов для них. Обычно драйвер, как и обычный официальный документ, содержит подпись. Только цифровую, удостоверяющую, что он прошёл тестирование на совместимость с системой и безопасен для компьютера пользователя. Но нередки случаи, когда этой подписи у драйвера нет. Часто такое наблюдается у гаджетов китайского происхождения либо у слегка устаревших устройств.
Но если вы всё-таки не вняли предостережениям Microsoft и твёрдо решили установить драйвер, конечно же, это можно "очень просто" сделать – всего несколько шагов. Приступим.

Установка неподписанных драйверов в Windows 10


1) Идём Пуск > Параметры > Обновление и безопасность, открываем вкладку Восстановление и в разделе Особые варианты загрузки нажимаем кнопку "Перезагрузить сейчас".

Параметры Windows 10

2) Система попросит нас немного подождать и выдаст следующее меню, где нужно выбрать Поиск и устранение неисправностей.

Выбор действия Windows 10

3) На следующем экране выбираем пункт Дополнительные параметры.

Диагностика Windows 10

4) Затем можем немного почитать, но потом всё равно нажимаем кнопку Перезагрузить.

Параметры загрузки Windows 10

5) Дождавшись перезагрузки компьютера, в появившемся меню выбираем пункт Параметры загрузки.

Дополнительные параметры Windows 10

6) В следующем разделе нас интересует пункт № 7, поэтому, внимательно прочитав инструкции, нажимаем клавишу F7.

Параметры загрузки Windows 10

7) Дожидаемся полной загрузки системы и пытаемся снова установить драйвер устройства. Система пытается в последний раз заставить нас одуматься.

Безопасность Windows 10

Но мы не поддаёмся на провокацию и выбираем пункт "Все равно установить этот драйвер", в очередной раз подтверждая нашу с вами безответственность. Ура! Обычно после этого мы с радостью можем наблюдать сообщение о том, что драйвер успешно установлен.

Заключение


Разрешение на установку неподписанных драйверов действует до перезагрузки системы. Затем, при установке другого "несертифицированного" оборудования, процедуру придётся повторить.
В принципе, есть возможность отключить проверку цифровой подписи полностью (через правку реестра), но я не советую этого делать, т.к. безопасность от этого страдает, а часто устанавливать неподписанные драйвера вам вряд ли придётся.

Поделиться
Комментарии
йцукен 22.09.2018 08:55
Дрова на монитор не мог установить. Спасибо, помогло!
Джумбо 08.04.2019 20:51
Просто лучший! Все помогло
04.07.2019 18:02
спасибо, помогло
Дмитрий 04.08.2019 02:48
не помогло. В особых вариантах загрузки есть кнопка Выключить компьютер ... :(
14.09.2019 20:40
У тебя, как и у меня, стерт раздел восстановления. Надо грузиться с диска восстановления или загрузочной флешки и вибирать там восстановление системы
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *