Заметки сисадмина

10 скрытых возможностей Google

Обычно пользователи открывают Google Search, когда нужно найти какую-либо информацию (конкретный сайт, фильм, книгу, программу – что угодно). Однако Google – это не просто поисковая система. В нем есть множество скрытых и увлекательных функций. Некоторые из них полезны, другие несут развлекательный характер.
10 скрытых возможностей Google

Обычно пользователи открывают Google Search, когда нужно найти какую-либо информацию (конкретный сайт, фильм, книгу, программу – что угодно). Однако Google – это не просто поисковая система. В нем есть множество скрытых и увлекательных функций. Некоторые из них полезны, другие несут развлекательный характер.

1.   Расширенный поиск текстовых запросов

Если хочется выяснить, в чем смысл просмотренного накануне фильма, или найти последний альбом любимого исполнителя, достаточно выполнить несколько щелчков мыши.

Но не все поиски могут быть простыми, и придется воспользоваться расширенными настройками.

Перейдя на Google Search и вписав запрос, необходимо кликнуть по кнопке «Настройки», расположенной под строкой поиска и выбрать опцию «Расширенный…».


Загрузится новая страница, где доступны дополнительные поля. Здесь фильтруются запросы любым количеством способов. Должен ли поиск включать каждое использованное слово или быть точной фразой? Пользователь выбирает это самостоятельно.


Если нужно найти информацию на определенном веб-ресурсе, следует ввести слово в соответствующем поле.


Также стоит выделить несколько быстрых способов использования Google Search (без расширенных настроек) для поиска:

  1. Точной фразы – добавить кавычки («фраза»).
  2. В соцсетях – добавить знак @ перед словом.
  3. По хэштегам – добавить знак # перед словом.
  4. Синонимов – добавить знак тильды (~) перед словом.
  5. Слова на сайте – добавить site: URL-адрес «google».


Для исключения слова необходимо поставить знак минус (-) перед ним. Для выделения слова как важное – поставить знак плюса (+).

2.   Расширенный поиск картинок

В Google Search есть расширенный поиск для картинок, который работает так же, как и для текстовых запросов, но с параметрами, предназначенными для изображений.

Чтобы открыть настройки, нужно перейти к изображениям и выбрать соответствующую опцию.


Здесь осуществляется поиск по размеру картинки, цвету, соотношению сторон, правам использования и т.д.


3.   Перезапуск случайно закрытого окна с вкладками

Открыть закрытые вкладки довольно просто. Если по ошибке было закрыто окно с множеством вкладок, необходимо просто щелкнуть правой кнопкой мыши на строке меню в новом или уже открытом окне, и выбрать нужную опцию.


Можно дополнительно проверить историю своего браузера, перейдя к трем точкам в правом верхнем углу экрана и выбрав «История», чтобы убедиться, что открыты недавно посещенные веб-сайты.

4.   Калькулятор

Нет необходимости запускать калькулятор на ПК, пока используется Chrome, и следует что-то срочно посчитать. Можно просто ввести любое математическое действие в строку поиска и нажать клавишу Enter, чтобы калькулятор отобразился на экране.


5.   Конвертор валют

В Google Search работает конвертация валют по текущему курсу. Для этого нужно ввести сумму, а затем трехбуквенный символ для каждой валюты (или полное название денежной единицы).


6.   Другие конвертации

Можно преобразовать многие типы измерений, включая расстояние, вес и температуру. Например, ввести 5 километров в мили, чтобы получить мгновенное преобразование.

Также Google понимает использование сокращений (кг для килограммов и т.д.) – это помогает свести к минимуму набор текста.


7.   Отслеживание рейсов

Отслеживание полетов – чрезвычайно полезная функция, предоставляемая Google.

Все, что нужно сделать, – ввести название авиакомпании и номер рейса в поисковую систему, и сразу на экране прямо в результатах отобразится время прибытия и отправления.

Эта опция помогает узнать всю информацию о любом рейсе, не заходя на сайт авиакомпании.


8.   Гравитация

Гравитация работает удивительным образом даже на главной странице Google. Вот как можно это увидеть: ввести Google Gravity на главной странице и нажать кнопку «Мне повезет».

Система перенаправит пользователя на один из забавных проектов. Это эксперимент Chrome, сделанный Hi-Res.


Многие не знают, что трюк с гравитацией – это на самом деле интерактивный поиск. Однако найти меню может быть непросто.

9.   Офлайновая игра

Если пользователь большую часть своего дня проводит за компьютером, стоит выйти из сети и сделать перерыв, играя в простую, но увлекательную игру. Чтобы запустить офлайн игру, нужно отключить устройство от Интернета и открыть новую страницу Google Search.

Хотя на странице не будет информации, можно нажать клавишу пробела и начать игру про динозавров.


10. Do a barrel roll

И, напоследок, можно увидеть забавный трюк, если попросить Google Search «сделать бочку». Для этого ввести в поисковую строку фразу do a barrel roll, и наблюдать, как страница будет повернута дважды, а затем вернется в исходное положение.


Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *