Заметки сисадмина

BIOS – инструкции, вопросы и ответы

В разных версиях внешний вид Биоса отличается, но предназначена программа для одной цели – загрузки ОС, проверки программного обеспечения, настройки параметров устройства. По умолчанию установлены заводские настройки, но в процессе модернизации или в случае сбоя системы приходится менять их вручную.
BIOS – инструкции, вопросы и ответы

В разных версиях внешний вид Биоса отличается, но предназначена программа для одной цели – загрузки ОС, проверки программного обеспечения, настройки параметров устройства. По умолчанию установлены заводские настройки, но в процессе модернизации или в случае сбоя системы приходится менять их вручную.


Как зайти в BIOS?

Одной стандартной клавиши для всех устройств не существует. В зависимости от производителя и модели ноутбука может использоваться кнопка F1, F2, F8, F9, F11, F12, Del, Esc. Менее распространенные варианты –Ctrl+F2 и Ctrl+Alt+Esc.

Для загрузки меню BIOS на стационарном компьютере обычно подходит кнопка Del или F2.

Посмотреть, какую клавишу нужно нажимать, возможно при включении ПК – на экране отображается уведомление вида «Press Del to access», «Press Del to run setup», «Press Del to enter settings» или что-то подобное. Однако данное сообщение появляется буквально на несколько секунд, и пользователи попросту не успевают понять, что там написано. Поэтому приходится проверять кнопки по очереди.

Рекомендуется проверять только по одному варианту и не нажимать все кнопки подряд при загрузке ОС. Если конкретная кнопка не подходит, необходимо дождаться включения устройства, снова перезагрузить его и попробовать другую клавишу.


Для входа в BIOS следует:

  • Выключить ПК.
  • При включении сразу начать нажимать нужную кнопку на клавиатуре или сочетание клавиш.

Все названия вкладок, пунктов и опций в разных версиях BIOS могут отличаться. Нужно рассматривать любые подходящие по смыслу названия. Управление осуществляется стрелками, кнопками «Enter» и «Esc».

Как в BIOS включить видеокарту (встроенную)

Подобная необходимость возникает не только случае, когда виодеочип не работает, но и для переключения с внешнего на интегрированный:

  • В меню найти настройки графической платы, которые расположены во вкладке «Advanced», «Advanced features», «Chipset features», «Graphic configuration» или «Peripherals».


  • С помощью стрелок выделить пункт «Graphics Device» или «Primary Graphics Adapter» и нажать «Enter».
  • Для включения встроенной видеокарты с помощью стрелок выбрать пункт «Internal», для включения внешней – «PCI», «PCI-E» или «Discrete Graphics». Нажать «Enter».


  • Сохранить и выйти.

Как отключить встроенную видеокарту

Для отключения интегрированного виодеочипа нужно проделать такие же действия:

  • В настройках найти опцию, имеющую отношение к графике. Выбрать ее путем нажатия на «Enter».
  • В отобразившемся меню с дополнительными опциями найти видеокарту. С помощью стрелок задать параметр «Disabled» или «PCI-E». Нажать «Enter».


  • Сохранить и выйти.

Как в Биосе включить виртуализацию

Виртуализация позволяет запускать некоторые программы в виртуальной машине и не ставить их на жесткий диск. Для включения данной опции необходимо:

  • Перейти во вкладку «Advanced» – «CPU Configuration». Найти пункт «Virtualization Technology», «Vanderpool Technology», «VT Technology» или «Virtualization».


  • Задать параметр «Enabled» (для выключения «Disabled»). Сохранить и выйти.


Как в Биосе включить жесткий диск

Если компьютер не видит жесткий диск, следует проверить его настройку, возможно, он выключен:

  • Перейти на вкладку «Boot» – «Hard Disk Drives».


  • В списке устройств загрузки на первое место («1st Drive», «Boot Priority», «First Boot Device») выставить HDD – «Enter»


  • Нажать «Esc». Сохранить и выйти.


Как в Биосе поставить загрузку

При установке чистой Windows необходимо сделать так, чтобы загрузка была с определенного носителя (диска, флешки, SSD). Для этого:

  • Перейти во вкладку «Boot» и выбрать «Boot Device Priority».
  • Выделить пункт «1st Boot Device» путем перемещения стрелки. Нажать «Enter». Указать вариант загрузки (название флешки или SSD, CD-ROM).
  • В качестве «2nd Boot Device» должен быть указан HDD.
  • Нажать «Esc» для возврата в предыдущее меню. Выбрать «Hard Disk Drives» («Removable Device Priority»). Проверить, чтобы нужный накопитель стоял на первом месте в качестве «1st Drive».
  • Сохранить и выйти.


После перезагрузки компьютер начнет использовать установленный носитель.

Как в Биосе включить звук

Производить различные манипуляции с аудиокартой и настраивать звук удобно через Windows. Но в особых случаях эти функции недоступны и приходится использовать Биос:

  • Из главного меню перейти во вкладку «Advanced».


  • Выбрать пункт «Onboard Devices Configuration».


  • Найти опцию, связанную с Audio. Установить параметр «Enabled». Сохранить и выйти.


Как в Биосе сбросить настройки на заводские

Для сброса настроек в старых версиях присутствует соответствующая опция в главном меню – «Load Optimized Defaults» (оптимизированные настройки), «Load Fail-Safe Defaults» (оптимизированные для снижения вероятности сбоев).


В современных версиях опция сброса расположена во вкладке «Exit» – «Load Setup Defaults».


Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *