Заметки сисадмина

Frontend-разработчик

Frontend-разработчик - это специалист, который кодирует переднюю часть веб-сайта. В то время как веб-дизайн является внешним видом сайта или приложения, разработка переднего плана – это то, как этот дизайн фактически реализуется.
Frontend-разработчик

IT-индустрия стремительно развивается, соответственно, высококвалифицированные кадры всегда востребованы на рынке труда. Программисты делятся на разные категории, в зависимости от того, чем они занимаются и какие инструменты применяют для решения поставленных задач. Одной из престижных и высокооплачиваемых профессий является  frontend-разработка.

Кто такой frontend-разработчик?

Это специалист, который кодирует переднюю часть веб-сайта. В то время как веб-дизайн является внешним видом сайта или приложения, разработка переднего плана – это то, как этот дизайн фактически реализуется. От его работы зависит эффективность, скорость и плавная функциональность любого веб-ресурса.

Он также следит за тем, чтобы в работе сайта не было ошибок или багов, а дизайн выглядел правильно в разных браузерах и платформах.

В обязанности frontend-разработчика входит:

  1. Воплощение концепции в жизнь с помощью HTML, CSS и JavaScript.
  2. Производство и обслуживание веб-сайтов, пользовательских интерфейсов веб-приложений.
  3. Создание инструментов, улучшающих взаимодействие с сайтом в любом браузере.
  4. Реализация дизайна для мобильных сайтов.
  5. Управление документооборотом.
  6. Адаптивная и кроссбраузерная верстка.
  7. Тестирование сайта на юзабилити и исправление любых ошибок.


Обязанности отличаются от компании к компании и этапа развития проекта. Для конкретной вакансии набор требований может быть значительно шире.

Структура специализации

Разработчики frontend используют языки HTML, CSS, JavaScript, а код пишут внутри браузера пользователя. Но недостаточно знать только языки программирования и английский на уровне pre-intermediate, также будущий специалист должен изучать:

  1. jQuery – библиотека с набором плагинов и расширений, которые делают разработку с помощью JavaScript быстрее и проще. Вместо того чтобы кодировать все с нуля, jQuery позволяет добавлять готовые элементы (таймер обратного отсчета, автозаполнение поисковых форм, автоматическая перестановка и изменение размера макетов сетки) в проект, а затем настраивать их по мере необходимости.
  2. Фреймворки JS (Angular, Backbone, Ember, React) дают готовую структуру JavaScript-коду. Они ускоряют разработку, могут использоваться с jQuery, чтобы свести к минимуму количество кода, который нужно сделать с нуля.
  3. Фреймворки frontend (Bootstrap) и CSS тоже ускоряют разработку.
  4. Препроцессоры CSS (SASS или LESS) добавляют дополнительную функциональность, чтобы сделать CSS масштабируемым и более простым в работе. Обрабатывают код, прежде чем он будет опубликован, и превращает его в хорошо отформатированный и кроссбраузерный CSS.
  5. RESTful-сервисы и API-интерфейсы упрощают сетевую коммуникацию в интернете.
  6. Адаптивный и мобильный дизайн – макет сайта (а иногда функциональность и контент) подстраивается под устройство и размер экрана.
  7. Кроссбраузерную разработку – чтобы браузеры правильно интерпретировали код за кулисами.
  8. Системы управления контентом и платформы электронной коммерции (WordPress, Joomla, Drupal, Magento).
  9. Тестирование и отладку, поскольку невозможно обойтись без ошибок в процессе написания кода. Unit testing позволяет тестировать отдельные блоки исходного кода.
  10. Git и системы контроля версий позволяют отслеживать изменения, внесенные в код с течением времени, а также вернуться к более ранней версии.
  11. Редакторы (Photoshop, Figma, Zeplin) и основы дизайна – разработчик должен иметь определенное представление о графике и дизайне, поскольку иногда приходится принимать кардинальные решения относительно интерфейса или переделывать то, что сделал другой специалист.

Квалифицированный frontend-разработчик – это тот, кто работает (и продолжает повышать квалификацию) в отрасли, имеет несколько лет опыта и постоянно практикуется в кодировании, тестировании, интеграции, а также графическом и UI/UX дизайне.


Frontend-программисты могут стать разработчиками backend или fullstack, если приобретут необходимые навыки. Также специализируются на проектировании UX/UI или архитектуре приложений.

Особенности профессии

Кроме технических знаний, важно обладать такими личностями качествами, как:

  1. Аналитическое и структурное мышление.
  2. Усидчивость и внимательность.
  3. Развитое воображение и чувство стиля.
  4. Умение работать с большими объемами информации.
  5. Эмоциональная стабильность.
  6. Коммуникабельность.
  7. Умение работать в команде
  8. Способность к обучению.
  9. Способность быстро и правильно решать возникшие задачи.
  10. Иметь навыки решения проблем.

Плюсы веб-разработки:

  1. Престижность и востребованность профессии на рынке труда.
  2. Перспективность.
  3. Достойная оплата труда.
  4. Возможность удаленной работы.
  5. Свобода в принятии решений.

Минусы:

  1. Ненормированный рабочий день.
  2. Умственная нагрузка.
  3. Постоянное самообразование.
  4. Отсутствие четких должностных обязанностей, поэтому один специалист может выполнять работу «за троих».

В программировании часто внедряются новые технологии и появляются новые инструменты. Вероятно, что все они и сразу не пригодятся на текущем месте работы, но следить за трендами в своей сфере и быть в курсе событий – обязательное правило.

Кому подходит?

Программирование – это работа не для всех. Будущий специалист должен интересоваться математикой, программированием, дизайном, английским языком.

Возникнут трудности, если разработчик не готов:

  1. К постоянному обучению (самостоятельному и в команде).
  2. К большому объему однотипных задач.

Где востребован?

Frontend-разработчик может работать в web-студии, IT-компании, стартапе, агентстве аутсорсинга и любой другой организации, на фрилансе.

Новичку стоит попытаться устроиться стажером в IT-компанию для получения опыта. Очень важно поработать над простыми и серьезными проектами. Можно выполнять разовые заказы и подрабатывать на биржах фриланса – это тоже отличная практика.

У профессионалов уже более широкий выбор вариантов работы: в офисе или удаленно.

Средняя зарплата

В среднем опытный frontend может рассчитывать на 50-100 000 руб. В Москве и Санкт-Петербурге зарплата программиста с 3-5-летним опытом достигает 150-200 000 руб. уровень заработной платы зависит от уровня квалификации. В регионах обычно доходы разработчиков на 20-30% ниже.

Фрилансить лучше на международных биржах, чтобы работать с иностранными заказчиками.

Минимальные навыки и обучение с нуля

Первый шаг – посмотреть несколько видеороликов, чтобы понять, интересно ли в принципе заниматься программированием. Второй – составить четкий план и не тратить время впустую, перепрыгивая с одного ресурса на другой. Лучше посвятить время учебным видео и пошаговым инструкциям по коду на Youtube.


Примерный план:

  1. 30-35 дней изучать только HTML и CSS.
  2. 55-60 дней – JavaScript, но вместе с HTML и CSS. И перейти на Bootstrap.
  3. Сделать простых 3-5 сайтов для портфолио за эти 3 месяца.
  4. Выбрать библиотеку JavaS Лучше начать с jQuery.
  5. Делать бенчмаркинг любимых сайтов с помощью консоли разработчика.
  6. Выбрать и изучать один фреймворк.
  7. Переходить к изучению других инструментов.

Если ежедневно выделять минимум 3 часа на обучение, через 3-4 месяца можно начинать присматриваться к вакансиям, чтобы оценивать свой текущий уровень знаний.

Что нужно, чтобы стать специалистом?

В первую очередь необходимо разобраться с тем, как именно учиться, чему нужно посвятить время и где пора остановиться. Часто начинающие программисты переоценивают свои силы, сильно отдаются учебе, постоянно что-то изучают, и при этом мало практикуются, а в результате, даже не начав работать, выгорают. На этом этапе желание стать программистом заканчивается мечтой.

Рекомендуется объективно оценить свои силы и способности и составить план обучения. Занимаясь самообучением, можно получить неправильные навыки. Например, написанный код функционирует нормально, но при этом является плохим, поскольку задача решалась не «тем» способом.

Самостоятельное изучение инструментов программирования желательно совмещать с онлайн-курсами, которые предлагают четко структурированный материал и учебный план. Домашние задания будут проверяться – наставник найдет ошибки, всегда поправит и объяснит. Многие курсы предполагают стажировку, трудоустройство или помогают с их поиском.

Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *