Заметки сисадмина

Голосовой помощник от Яндекс - Алиса. Официальный релиз.

Я здесь. Спрашивайте о чём угодно — я помогу!

Вот с такой темой мне пришло письмо от Яндекса. Если Вы подписывались на получение информации о нем, то и Вы, я думаю, получили такое же письмо. Если нет, то эта новость для Вас!
Голосовой помощник от Яндекс - Алиса. Официальный релиз.


Вот такое письмо мне пришло:

Алиса

Я уже успел немного протестировать ее в приложении Яндекс.Бета. Конечно ей еще надо немного поучиться, чтобы догнать Siri, от компании Apple, но уже вышел довольно неплохой продукт. Местами у нее "металлический" голос, но местами очень приятный, я надеюсь что его "допилят" со временем до конца.

У нее можно спросить про погоду, кафе или заведения по близости, время их работы, проложить к ним маршрут, найти что то в интернете, попросить включить музыку и многое другое. Так же она довольно не плохой собеседник, так же может рассказать какую-либо историю или анекдот.

 

К сожалению например будильник установить не удалось, в отличии от "Ок, Гугл", но как видим, Алиса говорит, что некий программист Алексей обещал нам эту функцию, но вот только к какой осени... Будем ждать.

 

 

Вот пример погоды и ближайшего кафе:

 

 

Лично мне этот помощник пришелся по душе. Советую вам скачать себе голосовой помощник Алиса и самим его опробовать.

Для того, чтобы его скачать, можно перейти по ссылке Скачать голосовой помощник Алиса (android) или найти в Google Play или AppStore приложение "Яндекс" и установить его себе на смартфон.

Так же есть Бета версия помощника для Windows. Установил, немного проверил. Вещь довольно интересная и забавная.  Прочитать про Алису для ПК на нашем сайте.

Советую так же перейти на официальную страничку Алисы и там ознакомиться со всем ее функционалом.

Официальная страница помощника - https://alice.yandex.ru

Желаю вам приятного общения!

Поделиться
Комментарии
Владимир 19.07.2019 15:55
Алиса Будет на Ubuntu ?
Виталий 22.07.2019 13:18
Хороший вопрос. Не слышал, чтобы компания Яндекс объявляла о поддержки Ubuntu.
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *