Заметки сисадмина

Как настроить фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 3

Xiaomi Mi Band – одно из наиболее популярных и востребованных семейств фитнес-трекеров, выпускающееся с 2014 года. Mi Band 3 поступил в продажу 5 июня 2018 года, и за это время успел покорить миллионы пользователей по всему миру. Т
Как настроить фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 3

Xiaomi Mi Band – одно из наиболее популярных и востребованных семейств фитнес-трекеров, выпускающееся с 2014 года. Mi Band 3 поступил в продажу 5 июня 2018 года, и за это время успел покорить миллионы пользователей по всему миру. Третья версия устройства во многом превосходит своего предшественника – по функциональным характеристикам, эргономичности и дизайну.


Для чего и какая функциональность?

Девайс подойдет как любителям активного отдыха и спортсменам, так и тем, кто следит за своим здоровьем. Браслет пользуется популярностью у людей всех возрастов, так как он прост в эксплуатации и оснащен множеством полезных функций.

С Mi Band 3 в режиме реального времени возможно:

  • следить за состоянием здоровья;
  • регулировать качество и количество тренировок в зависимости от поставленных задач;
  • повышать свою двигательную активность;
  • корректировать время сна и отдыха в соответствии с собственными биоритмами;
  • всегда быть на связи благодаря уведомлениям о входящих вызовах, сообщениях в социальных сетях и мессенджерах;
  • и многое другое.

В стандартный комплект поставки Xiaomi Mi Band 3 включены:

  • электронная капсула;
  • зарядное устройство;
  • силиконовый браслет черного цвета;
  • документация.


Как настроить Mi Band 3?

Прежде чем перейти к эксплуатации девайса, необходимо произвести его настройку.

Как включить фитнес браслет?

После вскрытия коробки можно сразу же приступать к настройке устройства, поскольку производитель поставляет Mi Band 3 уже включенным. Чтобы трекер заработал, достаточно нажать на сенсорную кнопку, расположенную на передней стеклянной панели (выглядит, как небольшое углубление в нижней части дисплея). На экране отобразится надпись на китайском языке и значок, сигнализирующий о необходимости подключения к смартфону.

Если фитнес-браслет не включился, значит, нужно воспользоваться зарядным устройством: дождаться полной зарядки капсулы. Обычно данный процесс занимает 1,5-2 часа. После того как аккумулятор зарядился, можно приступать к сопряжению девайса с телефоном. Зарядки аккумулятора хватает примерно на 11-16 дней в режиме интенсивного пользования и на 30 дней при минимальных энергозатратах.

Стандартная настройка фитнес-браслета включает в себя следующие манипуляции:

  1. При необходимости полностью зарядить Mi Band
  2. Скачать и установить специальную программу Mi Fit на смартфон в App Store / Play Market.
  3. Запустить Mi Fit: появится стартовое окно.


  1. Есть несколько вариантов входа в приложение. При наличии активной сторонней учетной записи (Mi, Facebook, Google, WeChat) можно использовать ее, чтобы не регистрировать новый аккаунт. Достаточно нажать на соответствующую иконку внизу дисплея и ввести требуемые данные (емейл/номер телефона и пароль).


  1. Для создания новой учетной записи Mi Fit необходимо нажать «Создать аккаунт» в стартовом окне.
  2. Нажать на «Выберите страну/регион» и указать свое текущее местоположение, тапнуть на оранжевую клавишу «Далее». Ввести адрес электронной почты, пароль и код подтверждения. Ознакомиться с Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности, отметить данные пункты галочкой. Нажать на кнопку «Регистрация».


  1. На указанный емейл придет письмо от отправителя huami@email.huami.com, свидетельствующее об успешной регистрации аккаунта.


  1. На экране смартфона отобразится страница с Профилем, который нужно заполнить: указать имя, пол, дату рождения, свой рост и вес. В разделе «Цель активности» выбрать минимальное количество шагов, которое пользователь собирается проходить ежедневно. По умолчанию стоит показатель, равный 8000 шагам в сутки. После нажать на «Готово».


  1. Появится окно с информацией, нажать на «Понятно». Высветится запрос доступа приложения к данным смартфона: для успешного сопряжения необходимо нажать на опцию «Разрешить».

1

  1. Теперь следует подключить устройство, нажав на оранжевую кнопку внизу экрана. Отобразится меню: нужно выбрать Браслет. На дисплее появится уведомление о том, что приложение будет собирать и обрабатывать информацию фитнес-браслета об активности, пульсе и режиме сна. Нажать «Согласен».


  1. Высветится уведомление о доступе приложения к службам геолокации. Кликнуть на «Понятно». Следом появится запрос доступа к данным о местоположении – «Разрешить».
  2. Включить Bluetooth и поднести к смартфону браслет.


  1. Дождаться завершения процесса сопряжения девайсов. На экране появится уведомление: приложить палец к сенсорной кнопке, после чего устройство будет автоматически привязано к телефону. На экране также может появиться четырехзначное число: в этом случае нужно ввести данные браслета в смартфон и нажать на «Ок», затем повторно провести процедуру сопряжения.
  2. На дисплее смартфона высветится окно «Обновление»: нажать на опцию «Разрешить». Запустится процесс обновления, который займет несколько минут.
  3. После завершения обновления на смартфоне отобразится краткое руководство пользователя, с которым нужно ознакомиться (перелистывать страницы можно при помощи свайпа влево и вправо), после чего нажать на стрелочку в левом верхнем углу экрана для выхода в основное Меню.

Обратите внимание! Последние пункты инструкции могут изменяться в зависимости от версии ПО.

После сопряжения устройства со смартфоном можно перейти к настройке профиля пользователя:

  1. Вернуться в приложение Mi Fit.
  2. Перейти в раздел «Профиль» (внизу экрана).
  3. Кликнуть на название браслета, которое находится в верхней части экрана в разделе «Устройства».
  4. Настроить нужные уведомления, которые будут отображаться на фитнес-трекере (гаджет при этом будет вибрировать), такие как входящие вызовы, будильник, напоминания о разминке, события, уведомления и т.д.


Так, при включении опции «Входящие вызовы» на дисплее будет отображаться имя звонящего. Функция «Оповещения» позволяет выбрать определенный перечень приложений, от которых пользователь будет получать оповещения на свой браслет, а при включении sms-оповещений гаджет будет отображать содержимое всех входящих сообщений.

  1. Проскролив немного вниз, в разделе «Настройки отображения» активировать опции, которые будут доступны на фитнес-браслете, такие как время, шаги, расстояние, пульс, калории, погода и т.д., а также последовательность их отображения.


  1. В разделе «Расположение браслета» обязательно указать, на каком запястье планируется его носить. Это необходимо для более точного определения пульса.
  2. При желании можно установить опции отслеживания пульса в период сна и просмотра информации путем поднятия запястья.
  3. Очень удобна функция «Блокировка экрана»: благодаря ей смартфон будет автоматически разблокирован при поднесении к нему Mi Band 3, а «Оповещение о бездействии» позволяет повысить уровень физической активности пользователя за счет вибрации в период его длительного пребывания в состоянии покоя.
  4. Опция «Уведомление о цели» помогает отслеживать исполнение плана по ежедневным шагам за счет вибрации и отображения на Mi Band 3 соответствующего значка в виде флага со звездочкой.
  5. Опция «Ночной режим» позволяет установить время, в течение которого на браслете не будут отображаться оповещения.


Обратите внимание! Все функции «умного» браслета работают только при включенном Bluetooth и подключении к смартфону.

В приложении, помимо базовых, присутствуют и другие полезные функции, такие как:

  • поиск – при нажимании на опцию браслет начинает вибрировать;
  • режим видимости/обнаружения – позволяет отследить устройство при помощи других девайсов;
  • измерение пульса – опция создана для установки частоты проверки пульса: минимальная частота проверок составляет 1 мин, максимальная – 30 мин;
  • желаемый вес – помогает задать желаемую массу тела и следовать цели;
  • друзья – позволяет добавить аккаунты друзей, у которых есть фитнес-браслет, и следить за их достижениями;
  • метки поведения – для более точной настройки приложения в зависимости от видов физической нагрузки.

В разделе «Статус» содержится информация о количестве пройденных шагов, сне (фазы, продолжительность и т.д.) и результаты последней тренировки: можно в любой момент узнать среднюю скорость каждой тренировки (частоту, длину и количество шагов, пульс, темп каждого интервала тренировки, потраченные калории, подъем в метрах и т.д.). К сожалению, в Mi Band 3 не реализован режим плавания, но другие типы тренировок можно детально проанализировать с целью дальнейшего повышения их эффективности.


Как настроить время?

Чтобы настроить время на браслете Xiaomi, необходимо:

  1. Подключить гаджет к смартфону через Bluetooth и открыть программу Mi Fit: обычно время выставляется на браслете автоматически после сопряжения двух устройств.
  2. Если время автоматически не обновилось, то можно скачать из App Store / Play Market приложение Gadgetbridge, либо его аналог – MiBand Master.
  3. Зайти в любое из указанных приложений-русификаторов и подключить девайс. Время автоматически обновится.
  4. Если и это не помогло, то придется сбросить браслет до заводских настроек, предварительно полностью разрядив аккумулятор. Отсоединить фитнес-браслет от смартфона: зайти в Mi Fit, спуститься в самый низ экрана в меню «Профиль», нажать на название устройства в разделе «Мои устройства», проскролить вниз дисплея и нажать на кнопочку «Отключить». Вернуться в раздел «Профиль», после чего выбрать пункт «Настройки» и тапнуть на клавишу «Выйти из системы».
  5. Зарядить фитнес-браслет и осуществить повторную привязку к телефону (см. инструкцию выше).

Как настроить без телефона?

Так как у Xiaomi Mi Band 3 нет никаких элементов управления, то качественно настроить девайс можно только при наличии смартфона. В противном случае гаджет будет функционировать некорректно: индивидуальные особенности и пользовательские настройки не будут учитываться. Но даже без синхронизации с телефоном браслет способен выполнять часть своих функций, а именно:

  • вести учет количества пройденных шагов;
  • подсчитывать расход калорий за определенный промежуток времени;
  • измерять пульс пользователя в конкретный момент времени без возможности отслеживания динамики изменения числа ударов в минуту (история измерений пульса не сохраняется);
  • запускать таймер;
  • запускать тот или иной режим тренировки.

Встроенной памяти девайса хватает на хранение информации лишь на протяжении 30 дней. Если за это время не будет осуществлена выгрузка информации в Mi Fit или в иную аналогичную программу, то статистические данные будут безвозвратно утеряны.

Если у пользователя нет возможности оперативно пройти процедуру привязки устройства к смартфону, все равно можно приступать к эксплуатации браслета. Рекомендуется синхронизировать девайс со смартфоном не реже чем 1 раз в 3 дня, чтобы обновить прогноз погоды. Также раз в месяц следует проверять наличие обновлений ПО, так как в новых версиях прошивок разработчики исправляют имеющиеся ошибки. Обновление Mi Band 3 без телефона невозможно, так как в нем отсутствует модуль доступа к сети Интернет.

Как настроить яркость?

Если дисплей Mi Band 3 кажется слишком ярким, то исправить данную ситуацию можно при помощи опции «Ночной режим», расположенной в основном меню приложения Mi Fit. Для того чтобы изменить настройки яркости, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Зайти в приложение Mi Fit.
  2. Дождаться окончания синхронизации фитнес-браслета с телефоном (при включенном Bluetooth).
  3. Перейти во вкладку «Профиль», выбрать нужное устройство.
  4. Проскролить вниз экрана до пункта «Ночной режим».
  5. Тапнуть на «Ночной режим» и выбрать одну из предложенных функций. Можно установить значение «Включить после захода солнца» или настроить собственное расписание для включения ночного режима. В последнем случае достаточно установить время начала и окончания действия указанного режима.


Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *