Заметки сисадмина

Как подключить телевизор к беспроводной сети без встроенного модуля Wi-Fi

Телевизор поставляется с множеством функций, но иногда он оснащен ограниченным встроенным Wi-Fi или вообще не имеет его. В других случаях сигнал Wi-Fi может быть нестабильным. Обновить или добавить Wi-Fi возможно несколькими способами.
Как подключить телевизор к беспроводной сети без встроенного модуля Wi-Fi

Телевизор поставляется с множеством функций, но иногда он оснащен ограниченным встроенным Wi-Fi или вообще не имеет его. В других случаях сигнал Wi-Fi может быть нестабильным. Обновить или добавить Wi-Fi возможно несколькими способами.

Подключение через адаптер Wi-Fi

Адаптеры Wi-Fi – это медиаплееры, подключенные к телевизору при помощи кабеля HMDI или USB. На рынке представлено множество таких устройств, а отдельные модели могут существенно отличаться по предлагаемым функциональным возможностям.


Обычно они работают на Andriod TV или имеют собственную операционную систему, и их можно разделить на 2 основные группы. Адаптеры Wi-Fi для телевизоров меньшего размера чаще всего имеют форму продолговатых или круглых устройств, размер которых немного больше, чем у USB-накопителя. Адаптеры большего размера, то есть Smart TV Box, представляют собой прямоугольные коробки, напоминающие роутеры или телевизионные приставки, но обычно немного меньше их.

Первая группа адаптеров в основном обеспечивает потоковую передачу всех видов мультимедиа с других устройств (компьютеров, ноутбуков, планшетов и смартфонов). Таким образом, благодаря соответствующей технологии, особенно Miracast, телевизор превращается в беспроводной дисплей. В случае некоторых сервисов (например, Youtube, Netflix) адаптер Wi-Fi, подключенный к телевизору, также может напрямую подключаться к Интернету. Другое устройство (смартфон) тогда действует только как пульт дистанционного управления, поэтому оно менее загружено.


Адаптер USB позволяет подключаться к сети без проводов, даже если на устройстве нет модуля Wi-Fi. После покупки устройства, нужно будет проверить, подключается ли он автоматически к беспроводной сети.

Если не подключается автоматически

Нужно установить программный драйвер на компьютер. Адаптер обычно поставляется с установочным компакт-диском. После загрузки диска рекомендуется следовать инструкциям. Если в ноутбуке отсутствует привод, можно подключить его к маршрутизатору при помощи кабеля Ethernet.

Далее:

  1. Следовать инструкциям на экране. Будет предложено подключить адаптер во время этого процесса.
  2. Выбрать беспроводную сеть из доступных.
  3. Ввести пароль для беспроводной сети.
  4. Адаптер подключится к маршрутизатору и любым другим соответствующим устройствам в сети (например, Smart TV, игровым консолям, телефону и т.д.).

Подключение через Smart TV Box

Smart TV Box позволяет передавать потоковую информацию с других устройств, но он также является автономным медиаплеером. В зависимости от модели он предоставляет доступ к различным веб-сайтам и приложениям без использования ноутбука или смартфона.


Smart TV Box управляется с помощью пульта дистанционного управления, а иногда и голосовыми командами. Обычно имеет большую флэш-память, чем адаптеры Wi-Fi, и иногда позволяют подключать внешние накопители.

Как правило, для подключения устройства используется разъем телевизора HDMI.

Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *