Заметки сисадмина

Как установить Google Chrome

Google Chrome – это быстрый и бесплатный веб-браузер, который сочетает в себе простой интерфейс, минималистический дизайн и сложные технологии, делая серфинг по Интернету простым и безопасным.
Как установить Google Chrome

Google Chrome – это быстрый и бесплатный веб-браузер, который сочетает в себе простой интерфейс, минималистический дизайн и сложные технологии, делая серфинг по Интернету простым и безопасным. Также его популярность обоснована наличием интересных функций, включая закладки, импорт и экспорт данных, синхронизацию, режим инкогнито, различные расширения, оформление внешнего вида, автоматический перевод страниц.


Установка Google Chrome в режиме онлайн

Установить Гугл – значит, инсталлировать браузер, и делается это достаточно легко, всего в пару кликов.

Дистрибутив нужно загружать исключительно с официального сайта. Скачивая инсталлятор со стороннего ресурса, есть вероятность вместе с ним (или даже вместо) получить вирус или троян.


На компьютер/ноутбук

Необходимо запустить предустановленный в операционную систему браузер (Internet Explorer или Microsoft Edge), в поисковую строку ввести запрос google.com/chrome и нажать «Enter». Далее:

  • Загрузится официальная страница (скрипт автоматически определит, какая версия нужна). Можно снять галочку с пункта, где по умолчанию дается согласие пользователя на автоматическую отправку статистики. Скачать Google Chrome, кликнув по соответствующей кнопке.


  • Если на экране появится запрос, подтвердить действие нажатием на кнопку «Выполнить» (может называться по-другому). Страница обновится, и если файл не загрузился по какой-то причине, сделать это в ручном режиме, клацнув по специальной ссылке, чтобы повторить попытку.


  • На ПК открыть папку с загрузками и дважды кликнуть по инсталлятору. Мастер автоматически начнет процесс установки, который занимает около минуты.


  • По завершении запустить Chrome. Программа предложит сделать себя браузером по умолчанию (все ссылки будут открываться только в нем). Но если этого не произошло, в параметрах ОС Windows 10 (Win+I) в разделе «Приложения» выбрать программу в качестве основной. В версиях 8 и 7 перейти по пути «Панель управления» – «Программы» – «Программы по умолчанию» – «Задать программу по умолчанию».

В некоторых версиях Windows после инсталляции Хром откроется автоматически. Чтобы закрепить его на панели задач, щелкнуть по значку правой кнопкой мышки и активировать опцию.


Если раньше пользователь работал в другом браузере, возможно перенести его настройки в Chrome с помощью опции «Импорта».

На мобильный телефон/планшет

Процедура ничем не отличается как для устройств с Android, так и с iOS (за исключением названия кнопок):

  • Нужно зайти в Play Market (или App Store) и клацнуть по кнопке установки (может быть в виде значка облака), затем нажать на «Ок».


  • На iOS-устройстве ввести Apple ID.


  1. Перейти на главный экран или во «Все приложения» («Домой») и кликнуть по значку. Далее будут отображаться первоначальные настройки: принятие или отклонение соглашения по отправке статистике, добавление аккаунта, включение геолокации.


Все открытые вкладки и закладки одновременно доступны на персональном компьютере, ноутбуке, телефоне и планшете.

Важно! Google-сервисы теперь нельзя установить на устройства Huawei и Honor.

Установка Chrome в режиме офлайн

Когда никак не получается скачать Хром на ПК или имеются неполадки с сетью, стоит попробовать загрузить альтернативный установочный файл google.com/intl/ru/chrome/?standalone=1 (желательно с устройства, где работает Интернет), добавить его на флеш-накопитель и перенести на «проблемный» компьютер. Теперь все очень просто: запустить двойным щелчком инсталлятор и следовать подсказкам на экране.

Обычно сразу открывается стандартный установщик, это значит, что все в порядке. Программа знает, какой именно файл необходимо скачать, поскольку в нее встроен специальный тег. Установщик попытается подключиться к Интернету и сразу же продолжит инсталляцию. По завершении закрыть окно.


Устранение проблем

Бывают ситуации, когда на экране возникают ошибки при скачивании дистрибутива или во время установки. Что делать в этом случае?

  1. Проверить подключение к сети, отключить и через минуту включить Интернет. В крайнем случае – повторить попытку позже.
  2. Проверить, соответствует ли устройство системным требованиям (процессор Intel Pentium 4 с поддержкой SSE2 и новее; версии Windows 7, 8, 8.1, 10; Android – от 5.0 (Lollipop); iOS - от 12).
  3. При проблемах с поисковой системой, флэшем, всплывающими окнами или обновлениями, необходимо удалить Хром и повторно инсталлировать.
  4. Убедиться, что хватает места на диске.
  5. Отключить антивирусное ПО.
  6. Проверить, есть ли у пользователя права Администратора.
  7. Внести брандмауэр, антивирус или прокси-сервер в список исключений системы безопасности.
  8. Проверить, включена ли работа в фоновом режиме интеллектуальной службы передачи (BITS).


О чем свидетельствуют конкретные неполадки:

  1. Ошибка 4 – на ПК уже установлена новая версия.
  2. Ошибка 31 – не удалось провести повторную инсталляцию.
  3. Ошибки 7, 12, 13, 35, 57, 102, 103 – неизвестные причины.
  4. Ошибка 0x80070070 – переполнен системный диск.
  5. Ошибки 1603 и 0x00000643 – блокировка по установке и удалению приложений (запустить средство Microsoft Fix It).
Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *