Заметки сисадмина

Как узнать CMS любого сайта: ручные и автоматические способы

 Как узнать CMS любого сайта: ручные и автоматические способы

По внешнему виду страниц нельзя однозначно сказать, какая CMS используется на сайте. Но в некоторых случаях это нужно знать, например, для анализа конкурентов, когда планируется новый проект. Определить систему управления можно вручную или с помощью специальных приложений и дополнений. Разработчик студии интернет-маркетинга «Директ Лайн» рассказал, как сделать это проще всего.

Как вручную узнать CMS сайта через исходный код

Посмотреть исходный код страницы можно двумя способами:

  • расположить курсор в любом месте, нажать правую кнопку мыши и в открывшемся окне с контекстным меню выбрать «посмотреть код страницы»;
  • использовать комбинацию клавиш Ctrl+U.

После выполнения этих операций появится окно с кодом, где нужно найти тег «meta name="generator" content=». Для удобства воспользуйтесь поиском с помощью комбинации Ctrl+F. Если тег найден, то после «content=» в кавычках будет написано название движка и его версия.

 

У самописных сайтов такая информация отсутствует. Некоторые разработчики также убирают ее вручную. В такой ситуации движок можно определить по структуре папок прописанных в Robots.txt, характерной для определенных CMS:

  • для WordPress — wp-content или другие фразы с wp;
  • Битрикс — /bitrix/.

 

Такой способ не всегда работает, особенно сложно найти информацию о системе в коде новых сайтов.

Сервисы для определения движка сайта

Если в исходном коде не получилось найти данные, узнать CMS сайта можно с помощью онлайн-сервисов. Они быстро выдают результат, редко ошибаются и определяют много видов систем управления. Сегодня, существует огромное количество таких сервисов, мы отобрали самые популярные и используемые нами не раз.

iTrack

Компания iTrack разработала удобный сервис для быстрой и точной проверки CMS. Анализ осуществляется по базе из 80 движков. Для получения результата нужно ввести в соответствующее поле адрес любой страницы интересующего интернет-ресурса. Количество проверок не ограничивается. Ошибки возможны:

  • при отсутствии CMS у сайта;
  • в случае неправильно настроенного домена или переадресации;
  • если нет ответа от сайта в течение 30 секунд.

В остальных случаях система, как правило, выдает точную информацию на запрос.

 

PR-CY

В функционале сайта pr-cy.ru тоже есть определитель движка. Он быстро и точно дает информацию, но число CMS, по которым выполняется анализ, меньше. Работать с ним несложно. Достаточно ввести URL и нажать кнопку «проверить». Но бесплатно сделать это можно только 5 раз в сутки.
 

Be1.ru

Следующий сервис — be1.ru. Анализ осуществляется по 78 вариантам. Особенность сервиса — возможность проверки до 10 адресов за один раз. Для этого в предлагаемое поле нужно ввести каждый URL с новой строки и нажать «проверить». Результат представляется в виде таблицы с колонками:

  • порядковый номер;
  • вид системы управления;
  • тип JavaScript FrameWorks (из 4 вариантов);
  • тип Backend FrameWorks (из 4 вариантов).

Также есть ссылка на проверку и возможность экспорта информации в CSV. Точность и скорость анализа высокие.

 

Расширения для браузеров

Если нужно часто проверять, на какой системе работает сайт, удобнее пользоваться специальными расширениями для браузеров. Они автоматически определяют тип и версию CMS, а также часто имеют дополнительный функционал.

Для каждого браузера разработаны свои варианты, но есть и универсальные программы. Их нужно установить и разрешить к использованию в настройках, если это требуется. Преимущество использования расширений для определения CMS — моментальный результат проверки. Установив один раз такую программу, можно быстро оценивать любое количество конкурентов.

WhatRuns

Это удобный помощник для быстрого анализа конкурентов без исследования программного кода. Расширение устанавливается бесплатно и доступно для Firefox и Chrome. Чтобы оценить сайт, нужно:

  1. Перейти на проверяемую страницу.
  2. Нажать кнопку WhatRuns во вкладке «Расширения» меню браузера «Инструменты».

После этого справа вверху появится окно с анализом сайта. В нем будет информация о системе управления, а также о шрифтах, CDN, аналитике и других используемых технологиях.

 

BuiltWith Technology Profiler

Это расширение доступно для Opera, Firefox, Chrome, Microsoft Edge. Чтобы узнать, какая CMS используется, нужно так же перейти на сайт и нажать на иконку BuiltWith Technology Profiler в браузере. Расширение проверяет не только систему управления контентом, но и виджеты, аналитику, рекламные объявления, хостинг, стандарты и кодировку документов, и другие параметры сайта.

 

Резюмируя, еще раз заметим, что определение движка по исходному коду, с помощью приложения для браузера или онлайн-сервиса доступно не для всех видов CMS.

Их архитектура и код должны быть известны, они повторяются во всех проектах, поэтому и легко определяются. А студийные или написанные только для одного проекта CMS имеют уникальный код, поэтому их узнать не получится. Но и сайты на их основе встречаются реже.

 

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *