Заметки сисадмина

Как узнать модель материнской платы в Windows

Бывает так, что Вам нужно узнать, какая же материнская плата у Вас стоит и вы благополучно забыли уже, какую вы покупали, а может и не покупали, поэтому и не знаете. Для того, чтобы выяснить, какая же материнская плата у Вас установлена - совсем не обязательно прибегать к помощи сторонних программ! Все это можно сделать средствами Windows и мы рассмотрим, как это сделать.

Как узнать модель материнской платы в Windows


Как узнать модель материнской платы в Windows


Для того, чтобы узнать модель материнской платы в Windows, мы будем использовать WMIC. Команда WMIC (Windows Management Instrumentation Command) используется для получения сведений об оборудовании и системе, управления процессами и их компонентами, а также изменения настроек с использованием возможностей инструментария управления Windows (Windows Management Instrumentation или WMI).

Чтобы воспользоваться данной командой, достаточно лишь запустить "Командную строку", нажав сочетание "Win+R" и написать в открывшемся окне cmd

В командной строке выполняем следующую команду:

wmic baseboard get manufacturer, product

И получаем примерно вот такой ответ:

Данная команда довольно интересная и с помощью нее можно получить много всякой информации о ПК. Вот несколько примеров:

Посмотреть объём памяти

wmic COMPUTERSYSTEM get TotalPhysicalMemory,caption

Посмотреть физически подключенные диски
wmic diskdrive get name,size,model

Посмотреть логические разделы на дисках
wmic volume WHERE DriveType=3 list brief
Просмотр информации о процессоре
wmic cpu get name, maxclockspeed

Просмотр информации о памяти
wmic MEMORYCHIP get banklabel, capacity, caption, devicelocator, partnumber

Заключение:


Как видите, ОС Windows не так уж и плоха, и не обязательно всегда использовать стороннее ПО, как многие думают. Достаточно выполнить 1 команду и можно получить интересующую Вас информацию. В ней много возможностей, о которых просто многие не знают. Со временем будем рассказывать о таких "фишках" "винды". Мы надеемся Вам пригодилась данная статья.

 

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *