Заметки сисадмина

Как самостоятельно подключить и настроить видеорегистратор

Несмотря на то, что видеорегистраторы сделаны максимально простыми в использовании, существуют правила по их установке в автомобиль, чтобы получить наиболее оптимальное качество видеозаписи и защиту.
Как  самостоятельно подключить и настроить видеорегистратор

Несмотря на то, что видеорегистраторы сделаны максимально простыми в использовании, существуют правила по их установке в автомобиль, чтобы получить наиболее оптимальное качество видеозаписи и защиту. Также важно ответить на некоторые вопросы. Где именно на лобовом стекле разместить устройство? На какие поверхности он может быть прикреплен? Будет ли он мешать датчикам автомобиля?

Где установить

Хотя все видеорегистраторы имеют широкоугольные линзы, чтобы максимально увеличить поле зрения, их следует устанавливать посередине переднего лобового стекла для обеспечения равномерного обзора по бокам автомобиля.

Это также связано с тем, что объектив редко можно отрегулировать по горизонтали, но почти всегда можно отрегулировать по вертикали. Рекомендуется установить устройство рядом с зеркалом заднего вида, чтобы он блокировал некоторые части или весь видеорегистратор из поля зрения водителя, сводя к минимуму любые отвлекающие факторы.

Необходимо наклонить объектив немного вверх, чтобы на видеозаписи отображалось около 60% дороги и 40% неба. Этот угол обеспечивает хороший баланс экспозиции и деталей. Для устройств с приложением на смартфоне следует просматривать видео в реальном времени при установке, чтобы можно было выбрать положение и угол обзора.


Отсутствие помех от датчика

Многие новые автомобили имеют сложные датчики возле ножки зеркала заднего вида, отвечающие, например, за обнаружение дождя, и усовершенствованную систему помощи водителю и т.д. Не будет ли в таком случае видеорегистратор мешать работе этих датчиков?

Нет, видеорегистраторы не мешают датчикам, которые установлены прямо напротив лобового стекла и направлены наружу.


Черные точки на лобовом стекле

Черные точки на лобовом стекле, иногда называемые «точечной матрицей», в автомобильной промышленности известны как фритты. Часть их функции состоит в том, чтобы помочь с уплотнением стекла, а секция за зеркалом заднего вида помогает блокировать солнце в промежутке между двумя солнцезащитными козырьками.

Крепление устройства с клейкой стороной к этой поверхности безопасно и не вызовет каких-либо электронных помех. Если когда-нибудь придется удалить клей с этих точек, это не повредит им, поскольку они надежно приклеиваются к лобовому стеклу.

Фритты позволяют скрыть основную часть видеорегистратора, видимую снаружи. Пока линза проходит за точечную матрицу, проблем с устройством не будет.

Важно! Устройства с присосками обычно не прилипают к фритте, поскольку текстурированная поверхность не обеспечивает идеального уплотнения присоски.


Крепления и ленты

При установке клейкого крепления, которое используется почти во всех видеорегистраторах, лобовое стекло следует тщательно очистить с помощью средства для мытья окон. Перед нанесением клея важно проверить, что область вытерта насухо, процесс должен проходит при комнатной температуре (не холодно и не под прямыми солнечными лучами).

После необходимо прижать руки к креплению и давить на него в течение примерно 10 с, чтобы закрепить клей на стекле. Это гарантирует, что клей будет правильно приклеен к лобовому стеклу и останется защищенным от вибраций.

Эта же инструкция применима для устройств с креплением на присосках. Установка на другие материалы в автомобиле, такие как пластик, кожа или алькантара, скорее всего, приведет к слабой и ненадежной фиксации.


Пошаговое руководство по установке

Независимо от типа автомобиля, важно, чтобы устройство было правильно установлено.

Существует несколько методов установки. Ниже будет рассмотрен каждый из них.

Способ №1: с помощью CLA

Просто подключив кабель питания адаптера прикуривателя к видеорегистратору и к автомобилю, можно запустить устройство менее чем за 5 мин.

Необходимо:

  1. Прикрепить устройство к переднему стеклу с помощью прилагаемой монтажной ленты. Настроить угол обзора. Спрятать проволоку в обшивке потолка, после – между стойкой A и стойкой B, затем – между резиной и передней стойкой.

  2. Спрятать оставшуюся часть проволоки под ковер. Подключить к розетке прикуривателя.

Это руководство предназначено для установки одноканального видеорегистратора. Если он двухканальный, следует выполнить те же действия, но добавить задний соединительный кабель, связывающий заднюю камеру с передней (входит в комплект поставки).

Способ №2: проводное подключение к блоку предохранителей

Наиболее популярный способ среди водителей, которым нужна двухканальная защита передней и задней камеры круглосуточно. В комплект входит защита переднего лобового стекла и зеркала заднего вида. Блок предохранителей обеспечивает питание передней и задней камеры и позволяет устройству записывать видео на карту памяти, когда автомобиль не заведен.

Необходимо:

  1. Найти блок предохранителей. В зависимости от модели автомобиля может потребоваться снять часть облицовки или открыть некоторые панели, чтобы получить к нему доступ.

  2. Определить, какой слот предохранителя использовать. Для обеспечения достаточного питания рекомендуется выбирать гнезда номиналом от 10 до 30 А, которые не имеют отношение к определенным функциям безопасности.

  3. Использовать дополнительный предохранитель для установки. Придется обжать комплект предохранителей с помощью плоскогубцев. Понадобится также изолента для дальнейшего закрепления провода.

  4. Подключить заземляющий провод (обычно в форме кольца или буквы C), чтобы он прошел под металлическим болтом или винтом в вашем автомобиле. Тут понадобится торцевой гаечный ключ, чтобы ослабить гайку или болт, затем вставить кольцо или C из комплекта проводки под болт или винт. Важно заземлить провод на болт на неокрашенном голом металле.

  5. После подключения питания и заземления, подключить комплект к камере и завести автомобиль, чтобы проверить, работает ли он.

Способ №3: с помощью кабеля OBD

Кабель OBD необходимо подключить только к порту OBD автомобиля, небольшому выходу, обычно расположенному слева от рулевого колеса под приборной панелью. Также он может располагаться под рулевой колонкой. Там бывает защелка или крышка, которую нужно снять/поднять, чтобы получить доступ к порту.


Способ №4: с аккумулятором

Аккумуляторные батареи выполняют множество функций, например, обеспечивают большую продолжительность записи на карту памяти, предоставляют доступ к Wi-Fi и GPS за счет интеграции со смартфоном 24/7, устраняя износ автомобиля.

Необходимо осуществить монтаж проводки. Это похоже на традиционный метод проводного подключения. Подключается один провод к постоянному предохранителю (обычно красный), тогда как другой провод войдет в предохранитель ACC/зажигания (обычно желтый). Последний провод (в форме кольца или буквы C) подойдет к металлическому болту заземления.


При подключении аккумуляторной батареи используется проводной кабель входа питания, где нужно только подключить предохранитель ACC (с переключателем зажигания), а другой провод – к болту заземления. Последняя розетка будет специально предназначена для аккумуляторной батареи видеорегистратора.

Для простой установки батарейный блок также может быть подключен к прикуривателю – для тех, кто не хочет подключать провод.


Окончательный процесс установки останется прежним. Перед этим следует убедиться, что устройство работает правильно.

Нужно будет заправить провода в панели, швы и обшивку автомобиля. Единственное отличие состоит в том, что аккумуляторные батареи должны быть спрятаны в безопасном месте, предпочтительно под сиденьем водителя или пассажира, либо в багажнике. Рекомендуется закрепить изолентой или застежкой-молнией лишние провода, чтобы они не блокировали доступ к блоку предохранителей.


Основные настройки

Необходимо обязательно произвести базовые настройки устройства. Первый шаг – отформатировать карту памяти, ведь видеорегистратор может некорректно работать с новой картой или просто не может ее считать.

Второй шаг – настроить дату и время. Именно эта информация будет использоваться в качестве названия для будущих роликов.

Третий шаг – настройка качества видеозаписи. Современные устройства ведут съемку в формате Full HD с разрешением 1920x1080p. Можно поменять разрешение на меньшее, но лучше отдать предпочтение максимальному качеству.

Выбирая длительность роликов, стоит установить значение в 3-5 мин. Когда на карте заканчивается место, начинается перезапись старых файлов, но потеря информации в таком случае будет небольшой.

Современные модели оснащены дополнительными возможностями, которые бывают полезны в дороге:

  1. GPS-модуль определяет координаты автомобиля.
  2. Функция Laws выполняет контроль за полосами движения.
  3. Функция Wi-Fi позволяет синхронизироваться со смартфоном или ноутбуком.

Лучше всего изучить руководство пользователя конкретной модели, которое идет в комплекте.


Как снять видеорегистратор

Снять устройство зачастую сложнее, чем установить его на лобовое стекло. Это связано с тем, что клей на креплении очень прочный, и его практически невозможно удалить пальцами.

Рекомендуется использовать специальный инструмент для демонтажа (может входить в комплект поставки). Но лучший вариант – использовать фен или тепловую пушку. Необходимо направить фен снаружи автомобиля (изнутри тоже можно) на клей. Достаточно от 5 до 10 с, затем следует медленно покачивать крепление взад и вперед – клей должен быть более рыхлым, так как нагревается и размягчается.

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *