Заметки сисадмина

Linux дистрибутивы: выбираем актуальную ОС для старого ПК или нетбука

Вероятно, у многих, кто читает эти строки имеется старый стационарный или портативный компьютер, выбросить который просто рука не поднимается, а пользоваться им в 2018 году просто невозможно.


Linux дистрибутивы: выбираем актуальную ОС для старого ПК или нетбука


В чем суть проблемы


Все низкобюджетные компьютерные решения трех или 4-летней давности, основой которых является процессор Intel Atom или Celeron, пылятся на полках. Продать подобные компьютеры довольно-таки сложно. По большому счету, и просто пользоваться таким компьютером в современных реалиях просто некомфортно. Производить модернизацию аппаратной части не всегда выгодно для владельца.

Сложность модернизации


В подавляющем большинстве нетбуков и бюджетных ноутбуков процессор впаян посредством BGA шаров на материнскую плату. Следовательно, произвести дешевый апгрейд в виде замены процессора не представляется возможным. С оперативной памятью в таких компьютерных решениях дела обстоят не лучше. Все припаяно, а установить дополнительный модуль просто некуда. Установить SSD – вот то единственное улучшение аппаратного обеспечения, которое можно сделать в таких компьютерах. К сожалению, далеко не каждый владелец подобной техники захочет тратить 3–4 тысячи рублей для такого улучшения.

Как улучшить быстродействие старого компьютера без денежных вложений



В рамках данной публикации мы рассмотрим, как дать вторую жизнь такому компьютеру путем установки операционной системы на основе ядра Linux. Это решение позволить дать такому компьютеру вторую жизнь.

Почему именно Linux?

Вероятно, одним из альтернативных вариантов нетребовательной к аппаратному обеспечению ОС была бы Windows XP. К сожалению, данная операционная система является не самым лучшим вариантом, так как ее поддержка окончена. Представители Microsoft не будут вам присылать обновление и заплатки в программных уязвимостях. Пожалуй, данная ОС – это пример самой незащищенной системы. Установка антивирусного обеспечения вряд ли решит все проблемы с уязвимостями этой ОС. К тому же любой антивирус будет постоянно «съедать» часть производительности процессора и объем свободного пространства ОЗУ. Более новые версии ОС от Microsoft будут работать еще медленнее. Заниматься оптимизацией Win 7 для малопроизводительного компьютера – это всегда очень долго и не всегда эффективно. Поэтому именно Linux-дистрибутив является выгодной альтернативой для таких компьютеров. На момент написание этой статьи существует несколько актуальных дистрибутивов, которые подойдут идеально для таких задач.

Какой смысл в нетбуках и старых офисных компьютерах в 2018 году


Безусловно, эти компьютеры не созданы для самых современных игр и программ монтажа видео. Основная задача подобной техники – это обеспечение удобного интернет-серфинга и пользования стандартными программами из офисного пакета. Устанавливать на таком компьютере операционную систему Win 10 не имеет смысла: сама операционная система в режиме простоя будет съедать весь потенциал процессора и оперативной памяти. К тому же любая активность антивирусного программного обеспечения будет вызывать полнейшее зависание подобной системы. Чтобы избежать подобного сценария развития ситуации, необходимо рассмотреть варианты установки альтернативы Windows. Пожалуй, оптимальным вариантом будет какой-нибудь легковесный Linux-дистрибутив. Эта операционная система станет уникальным решением, которое будет разумно использовать мизерный объем оперативной памяти таких компьютеров. Практически полное отсутствие вирусов избавляет вас от нужды в установке антивируса. Существуют хорошо оптимизированные интернет-браузеры для Linux, которые позволяют гораздо комфортнее пользоваться всеми благами доступа в глобальную паутину.

Именно Linux в качестве программного фундамента будет проявлять себя как менее требовательная, но при этом вполне актуальная ОС. Выгоды очевидны: такой ПК можно отдать детям для онлайн-игрушек, бабушке для общения через социальные сети или Skype. Если ваши потребности ограничиваются лишь веб-серфингом, то таким компьютером можно попользоваться и самому. Далее, рассмотрим пять дистрибутивов, которые смогут открыть второе дыхание таким вычислительным машинам.

CloudReady


CloudReady


Пожалуй, самым дружелюбным к начинающему пользователю будет дистрибутив CloudReady: Home Edition. Производит его перспективная молодая фирма Neverware. По большому счету, CloudReady — есть прекрасный аналог Chrome OS от Google. По своей задумке данный дистрибутив представляет собой облачную ОС. Внутри ничего лишнего: только веб-браузер и приложения для Google Chrome. Работает очень быстро и стабильно на любом нетбуку или старом ПК. Если ваша основная задача – это пользование интернетом, то лучше его вам вряд ли удастся подобрать что-то еще.

Из достоинств стоит отметить хорошую стабильность, быстроту, дружелюбность интерфейса, понятность, а также хорошую совместимость с приложениями из магазина Google Chrome. А также стоит упомянуть, что при должном желании можно запустить очень хитрым способом программы, которые предназначены для Android OS. Все приложения из официального магазина устанавливаются довольно просто. Это очень редкий Linux-дистрибутив, пользуясь которым вы избежите «танцев с бубном». Разработчики сделали все возможное, чтобы система работала по принципу: загрузил, подключился к интернету и все сервисы готовы к работе.

Phoenix OS


Phoenix OS

Phoenix OS — это хороший аналог Android, который оптимизировали под нетбуки, офисные компьютеры и слабые лэптопы. Задумка очень интересная: разработчики переделали современный Android, который используется в планшетах и смартфона, для установки на обычный компьютер. Пользователь получает невероятно быструю и современную операционную с множеством поддерживаемых приложений.

Достоинства Phoenix OS: быстрота, малая нагрузка на процессор, интуитивно понятный пользовательский интерфейс, а также огромное количество самых современных программ.

Недостатки: плохая оптимизация программ для работы на ноутбуке. К сожалению, с данным недостатком сложно что-то сделать, ведь все доступные в Google Play программы пишутся с учётом того, что они будут использоваться на мобильном устройстве. К примеру, на Android-смартфоне или планшете. Вероятно, разработчики подобных программ даже не подозревали, что у кого-то возникнет желание пользоваться их детищем на нетбуке, ноутбуке или стационарном компьютере. Все программы, безусловно, запускаются и работают, но выглядят несколько странно. Чтобы избавиться от проблем с внешним видом, лучше всего скачивать приложения, которые оптимизированы для Android TV.

Puppy Linux

Puppy Linux

Хорошим вариантом для компьютеров с низким объемом оперативной системы будет дистрибутив Puppy Linux. Это очень легковесный дистрибутив linux. Он запустится на любом нетбуке и старом компьютере. Качество оптимизации поражает: дистрибутив быстро работает на любом устройстве 5-7 летней давности. Низкие показатели скорости операций чтения-записи HDD не являются серьезным препятствием для этой ОС.

Xubuntu – переделанная Ubuntu


Xubuntu

Xubuntu является прекрасной системой для компьютеров с низкой производительностью. Это своеобразная альтернатива прожорливой до ресурсов системы Ubuntu. Система позиционируется создателями как легковесная и быстрая, но с сохранением достойной функциональности и возможности невероятно гибкой настройки. В плане поддержки приложений у Xubuntu все очень хорошо: она совместима почти со всем тем, что появляется в репозитории Ubuntu.

Q4OS


Q4OS


Это весьма занятный дистрибутив для нетбуков и старых компьютеров, владельцы которых являлись приверженцами Windows XP. Внешнее оформления графического окружения рабочего стола сделано с явным заимствование идей оформления из Windows XP. Производитель данного дистрибутива явно создавал продукт, который будет наиболее правильным дистрибутивом для легкого перехода с Windows на Linux. Процесс установки этой системы на загрузочный накопитель предельно прост и понятен.

Достоинства дистрибутива Q4OS: работает стабильно и очень быстро, использует мизерное количество ОЗУ, а также провоцирует приятное «ностальгическое» чувство у пользователя через оформление из Win XP.

Недостатки Q4OS: частичная поддержка русского языка в элементах интерфейса.

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *