Заметки сисадмина

Лучшие дистрибутивы Linux 2020

Linux-based операционные системы востребованы в основном среди разработчиков. Благодаря открытому исходному коду возможно исправлять найденные ошибки в существующих проектах и реализовывать собственные идеи. Однако данную OC предпочитают и обычные пользователи, поскольку это – бесплатная замена Windows и отличный инструмент для безопасного интернет-серфинга и домашнего медиа-центра.
Лучшие дистрибутивы Linux 2020

Linux-based операционные системы востребованы в основном среди разработчиков. Благодаря открытому исходному коду возможно исправлять найденные ошибки в существующих проектах и реализовывать собственные идеи. Однако данную OC предпочитают и обычные пользователи, поскольку это – бесплатная замена Windows и отличный инструмент для безопасного интернет-серфинга и домашнего медиа-центра.


ТОП дистрибутивов Linux 2020 года

Сборки Линукс разрабатываются с ориентировкой на различные потребности и интересы. На сегодняшний день существуют более 700 различных версий, при этом реально заточенных под повседневное пользование – всего два-три десятка, остальные – узкоспециализированные сложные системы, которые предназначены для обслуживания конкретных устройств, управления ресурсами, тестирования безопасности, реализации видео и аудио продакшена и т.п.

При выборе дистрибутива рекомендуется обратить внимание на:

  1. Разработчика. Стоит сфокусироваться на крупных компаниях, например, Canonical, Red Hat, Suse. Важен и размер сообщества – чем больше людей учувствуют в создании и тестировании системы, тем быстрее решаются возникшие проблемы и ликвидируются «баги».
  2. Наличие поддержки в виде развитого русскоязычного комьюнити. При возникновении трудностей можно будет получить помощь на тематических форумах.
  3. Популярность. Если сборка известная – в интернете представлено множество руководств по пользованию и освоению системы. В этом случае под дистрибутив адаптировано больше приложений и пакетов.

В ТОП-2020 вошли только популярные и стабильно работающие системы со всеми необходимыми приложениями при минимуме усилий. Без внимания на порядок расположения в представленном списке.

Ubuntu

Самая популярная сборка, имеет простой и дружелюбный интерфейс. Пользователь может самостоятельно настраивать и изменять систему так, как посчитает нужным.


Массовое знакомство с системой произошло в 2004 году. Стремительное развитие и огромное комьюнити позволило дистрибутиву стать самым востребованным и популярным. Конкурентная особенность заключается в том, что развитием системы занимается корпорация Canonical Ltd., которая правильно реализовала инфраструктуру проекта с доступной wiki-инструкцией. Стоит отметить и финансовое благополучие автора проекта и директора Canonical Ltd. Марка Шаттлворта, который выделяет собственные средства на развитие операционной системы и ее промоушн. В самом начале своего пути развития всем желающим были разосланы бесплатные копии, записанные на CD.

Хорошо подходит как для новичков, так и для опытных пользователей. Новые версии обновляются каждые 3 месяца.

Mint

Отличный дистрибутив, который основан на Ubuntu и выпущен в 2006 году. Изначально имеет традиционный внешний вид Windows. В систему внедрен собственный менеджер пакетов (система установки и обновления приложений). Свою популярность заработал за широкие возможности в сфере мультимедиа и количество поддерживаемых настольных менеджеров.


Обновление происходит раз в 2 года, при этом стоит понимать, что долгий срок обновления гарантирует исключительную стабильную работу системы. Пользователь данной ОС не станет бета-тестером поневоле. Разработка ведется крупным сообществом.

Elementary

Считается самой стильной современной ОС, отдаленно напоминающей macOS, но при этом выгодно отличающейся в лучшую сторону. Обладает качественной рабочей средой Pantheon, основанной на Gnome.


Очень молодой дистрибутив и в то же время быстро завоевывающий рынок. Один из последних релизов основывается на Ubuntu 18.04. Претерпел серьезные изменения экран входа в систему. Появились красивые подсказки и подсветка кнопок программ. Поддерживаются приложения как Flatpak, так и Snap. На сегодняшний день очень заманчиво использование новой Linux 5 версии в качестве ядра.

Manjaro

Прекрасный вариант дистрибутива, в основу которого положили Arch. В качестве главного менеджера пакетов установлен Pacman. Присутствует выбор среды окружения, например, Xfce, Gnome Shell.


Введено понятие «скользящего релиза» - теперь нет необходимости устанавливать новую версию операционной системы вручную. Можно один раз установить ОС и получать регулярные обновления без переустановки.

Отличный графический интерфейс Buah делает проще управление программами. Пользователю предоставляется выбор между FreeOffice и LibreOffice, в зависимости от того, какая нужна производительность. Встроена поддержка ARM-процессоров, а это увеличивает потенциальный круг пользователей.

Все пакеты из репозитория разработчиков предварительно проверяются, что создает ореол стабильности, но и застоя в то же самое время.

Fedora

Без данной операционной системы невозможно составить ни один список альтернатив Windows. Fedora – это не просто один из признанных лидеров рынка, но еще и стабильная система с отличной производительностью. Популярность завоевала как среди молодых линуксоводов, так и среди опытных юзеров.


Разработкой занимается сообщество в содружестве с фирмой Red Hat, что дает определенную стабильность в обновлении и уверенность при долгосрочном выборе. По итогу платная Red Hat Enterprice Linux получает обкатанные технологии со стабильной работой. Однако является не самой простой в установке. Потребуется некоторая сноровка и знания, которые можно легко найти в интернете.

Zorin

Еще один дистрибутив, в основе которого лежит Ubuntu. Система платная, ее цена – 39€. За небольшую плату пользователь имеет красивую графическую оболочку Gnome Shell с собственной проработкой, упрощенную до традиционной Windows.


Встроенное программное обеспечение удовлетворит как обычного потребителя контента, так и программиста. Есть бесплатная версия Zorin OS Core. Разработана и младшая версия для устройств с низким электропотреблением – Zorin OS 15 Lite.

Debian

Является прародителем для большинства дистрибутивов, например, таких как современный и новомодный Pop!_OS или немолодой и опытный Ubuntu. С другой стороны, на нем основываются SteamOS, Mint и даже Knoppix.


Является достаточно надежной системой, в которой используются только проверенные временем пакеты. ОС популярна в корпоративной среде, ее выбирают не только для персоналок, но и для серверов. Если планируется написать свою ось с блэкджеком и крутыми примочками – рекомендуется выбрать Debian.

Pop!_OS

Фактически это все тот же известный дистрибутив Ubuntu, но в другом графическом окружении и с возможностью подключения собственных пакетов. Если хочется попробовать что-то новое и классическая Ubuntu надоела – стоит присмотреться к данной редакции.



Gentoo

Первая версия данной ОС вышла в 2002 году. Суть проекта – иметь операционную систему с необходимым минимумом. Каждый пользователь может создать свою сборку, исходя из поставленных условий, например, какой ПК используется. Юзер имеет полный контроль над всем, что установлено у него на компьютере. Свое название дистрибутив берет от разновидности быстрых пингвинов.


При установке пакеты собираются из исходников непосредственно на компьютере. Присутствуют «скользящие» обновления, однако достаточно высокий порог вхождения. Сложная установка.

Kali

Смотрите фильмы про шпионов и хакеров? Нередко данная ось остается замеченной на компьютерах взломщиков. Все дело в том, что Kali «из коробки» оснащается различным шпионским ПО, которое помогает анализировать окружающие доступные сети и трафик.


Основана же система на Debian. Популярна среди системных администраторов и программистов.

Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *