Заметки сисадмина

Настройка звука в Windows 10

В Windows 10 время от времени возникают сбои в работе тех или иных параметров, особенно после обновления операционной системы. Но самая частая проблема связана с воспроизведением аудиофайлов.
Настройка звука в Windows 10

В Windows 10 время от времени возникают сбои в работе тех или иных параметров, особенно после обновления операционной системы. Но самая частая проблема связана с воспроизведением аудиофайлов. Ниже – причины, почему так происходит, и возможные способы решения.

Почему нет звука и что делать?

Установив новую версию Windows на старый компьютер, пользователи сталкиваются с тем, что аудиоплата просто не поддерживается новой ОС, поэтому в первую очередь нужно проверить совместимость «десятки» с установленной звуковой картой. Также рекомендуется внимательно осмотреть аудиовыход, провода, разъем колонок и наушников на предмет повреждений.

Если с аппаратными компонентами все в порядке, значит, проблема кроется в программных, а это:

  1. Загруженность ЦП.
  2. Неправильные параметры воспроизведения.
  3. Старые драйверы.
  4. Использование звуковых эффектов на уровне драйверов.

Диагностика проблемы

Первым делом нужно воспользоваться системным инструментом диагностики:

  • Кликнуть правой кнопкой мышки по значку динамиков (расположен на панели задач справа) и выбрать пункт «Устранение неполадок со звуком».


  • Начнется поиск проблем, и по завершении будет предложено выбрать устройство, которое нужно исследовать.


  • Далее мастер предложит несколько вариантов, один из них – выключение звуковых эффектов для улучшения качества воспроизведения.


  • Поставить галочку на пункте «Disable all enhancements». Подтвердить действие, нажав «Применить» – «Ок».


  • Мастер протестирует установленный драйвер с помощью звукового теста.


  • В зависимости от результата теста выбрать вариант «Плохо» или «Ничего не слышно».


  • Будут автоматически просканированы системный реестр и хранилище, а затем мастер проанализирует полученную информацию и попытается найти несоответствия в настройках или параметрах ОС.


Чаще всего звук на ПК отсутствует или воспроизводится неправильно из-за старых или частично несовместимых драйверов. Их необходимо обновить с помощью мастера вышеописанным способом. Бывают ситуации, когда на последнем этапе возникает ошибка, и мастеру не удается автоматически решить проблему. Тогда следует опробовать еще несколько способов, или придется самостоятельно скачивать и устанавливать драйверы.

Автоматическое обновление аудиокодека

В Windows 10 для удобства пользователей максимально автоматизирована работа операционной системы. Поэтому нужно обновить драйвер в «Диспетчере устройств»:

  • Клацнуть правой кнопкой мышки по «Пуску» и выбрать указанный пункт. В «Звуковых, игровых и видеоустройствах» должна присутствовать аудиоплата Realtek.


  • Обновить драйвер с помощью автоматического поиска на компьютере. Сделать это помогут подсказки мастера.


Восстановление правильной конфигурации в BIOS

Через Биос возможно включать и отключать компоненты системы, в частности, стоит проверить состояние звукового устройства. Для этого:

  • Выключить компьютер, и в момент включения сразу же нажать на специальную клавишу на клавиатуре (F1, F2, F5, Esc или сочетание клавиш, к примеру, Del+F9 – все зависит от производителя, серии и года выпуска ПК).
  • В разделе «Integrated peripherals» (может называться по-другому) найти опцию «Onboard audio function», «High definition audio» или что-то подобное. Если опция выключена («Disabled»), используя стрелки, перевести ее в состояние «Enabled».


Как вручную установить драйверы?

Диспетчер Realtek HD для Windows 10 – это продвинутое ПО, которое предлагает пакет драйверов, отвечающих за стабильность и корректность работы звука. При этом не нужно скачивать дополнительный софт для настройки звуковых форматов – улучшение звучания с помощью эквалайзера, микшера и других предустановленных звуковых профилей, включение функций эхо- и шумоподавления происходит непосредственно в данной программе.

Проверка ОС на наличие Realtek HD

Поскольку Реалтек является управляющим системным обеспечением, найти его можно следующим образом:

  • Клацнуть по значку «Пуск», в списке установленных приложений найти «Системные» и открыть «Панель управления».


  • Перейти на вкладку «Оборудование и звук».


  • Посмотреть, есть ли в самом конце списка название рассматриваемого диспетчера.


Если Realtek HD Audio для Windows 10 не установлен по умолчанию, придется скачивать программу самостоятельно.

Где и как скачать?

Скачивать диспетчер рекомендуется только с официального сайта www.realtek.com:

  • Перейти по ссылке, выбрать последнюю версию инсталлера или zip-архива Realtek High Definition Audio Driver Windows 10 (32 или 64-бит) и нажать на значок загрузки слева.


  • Согласиться с лицензионным соглашением, поставив галочку в поле «I accept to the above» и вписать свой е-мейл. Нажать на синюю кнопку загрузки.


  • Ввести капчу (в нашем случае – это 7) и нажать «Go». Начнется процесс загрузки.


  • После того как программа загрузится, клацнуть по установочному файлу.


  • Высветится приветственное окно. Нажать «Далее». Установка занимает до 3 минут.


  • Чтобы завершить установку программы, нужно перезагрузить компьютер.


  • После перезагрузки ПК повторно зайти в «Панель управления» и проверить, отобразился ли в разделе «Оборудование и звук» новый элемент Realtek HD.

Запуск диспетчера

Если Реалтек отсутствует в системном трее и в разделе «Оборудование и звук», нужно запустить диспетчер вручную:

  • Открыть проводник и перейти по пути C:\Program Files\Realtek\Audio\HDA.


  • Запустить файл RtlUpd64.exe.

Если не получится запустить таким способом, нужно будет полностью удалить все версии драйверов и повторно установить Realtek High Definition Audio Driver.

Настройка звука в диспетчере

Во вкладке «Конфигурация динамиков» следует сразу проверить звук при помощи кнопки «Play». В раскрывающемся меню выбирается тип настройки динамиков. Здесь же можно выставить желаемую громкость и включить опцию объемного звучания для караоке.


Во вкладке «Звуковой эффект» для пользователя главными являются 2 параметра: эквалайзер и тип окружающей обстановки, где диспетчер предлагает множество вариантов настройки. Рекомендуется выбрать в качестве окружающей обстановки «Комнату, обитую войлоком» – в этом случае звук будет более приятным. Режим эквалайзера стоит менять в зависимости от того, какое устройство используется для воспроизведения аудио. Для акустической системы более подходит «Мощный», для двух динамиков или наушников – «Софт».


Во вкладке «Поправка на помещение» регулируются громкоговорители: мощность, расстояние и углы для восприятия звука. Однако данная опция работает только в режимах 5.1 или 7.1, когда есть много колонок и подключен сабвуфер.


Во вкладке «Стандартный формат» устанавливаются параметры воспроизведения аудио: дискретизация и разрядность, с которой ОС будет обрабатывать звуки, например, 24 Бит, 4800 Hz.


На нижней панели расположены конфигурации работы аудиоустройств вывода. А информацию о версии ПО, звукового контроллера, аудиокодека и DirectX можно посмотреть на панели слева, кликнув по «i».

Важно! Интерфейс диспетчера и название конфигураций могут отличаться в зависимости от модели установленной звуковой карты, а также версии драйвера.
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *