Заметки сисадмина

Bluestacks Windows 10

Bluestacks – специальный инструмент, благодаря которому можно запускать андроид-приложения на компьютерах с OC Windows. Это – один из самых популярных современных эмуляторов, он синхронизируется со смартфоном или планшетом и предоставляет пользователям уникальные возможности: играть в любые игры, работать с приложениями, отправлять смс и совершать звонки.
Bluestacks Windows 10

Bluestacks – специальный инструмент, благодаря которому можно запускать андроид-приложения на компьютерах с OC Windows. Это – один из самых популярных современных эмуляторов, он синхронизируется со смартфоном или планшетом и предоставляет пользователям уникальные возможности: играть в любые игры, работать с приложениями, отправлять смс и совершать звонки. Обеспечивает наивысшую совместимость приложений (96%) и игр (89%), написанных под систему Android.

Функциональные особенности

Русифицированный интерфейс и простая навигация обычно не вызывают проблем в использовании эмулятора: встроенный поиск, стандартная загрузка прямо из Play Store, наличие предустановленных утилит, отсутствие ограничений на количество устанавливаемых приложений. Но это далеко не все фишки Блюстакса. В полноэкранном режиме можно редактировать снимки, загружать качественные фотографии сразу в Instagram, записывать игровые гайды и выкладывать их на YouTube, отправлять файлы.

Bluestacks совмещает в себе множество полезных функций, включая изменение фоновой картинки и ведение онлайн-трансляции с помощью OBS сразу на Facebook, Twitch, YouTube и т.д. Программа бесплатная, но есть реклама.

Главные недостатки – высокие системные требования к ПК, иногда возникают трудности с удалением.

Установка и настройка Bluestacks

Bluestacks – это своеобразная андроид-оболочка (в виде рабочего стола), где запускаются приложения и игры в оконном и полноэкранном режиме.

Системные требования

Последняя версия BlueStacks работает на компьютерах и ноутбуках со следующими техническими характеристиками:

  1. OC: Windows 10 (поддерживаются версии 8, 7).
  2. Процессор: Intel или AMD (PassMark от 1000).
  3. RAM: от 8 ГБ.
  4. HDD: от 5 ГБ свободного места, SSD (или гибридный).
  5. Видеокарта: Intel/Nvidia/ATI, интегрированная или дискретная (PassMark от 750).
  6. Сеть: широкополосный доступ.
  7. Обновленные драйверы видеокарты.

Чем мощнее ПК, тем качественнее и приятнее работа с эмулятором: можно загружать 3D-игры, приложения не будут зависать, тормозить, вылетать и глючить.

Где скачать и как установить?

Скачивать BlueStacks следует исключительно с официального сайта разработчика. После загрузки инсталлера нужно установить его, кликнув на кнопку «Установить сейчас» в самом низу.


Начнется процесс установки и запуска, которые занимают около 5-10 минут.


Откроется главное окно эмулятора.


При первом запуске потребуется войти в учетную запись Google, чтобы использовать Play Store и скачивать приложения. Но можно сделать это позже, либо же вовсе необязательно заходить в гугл-аккаунт, потому что Блюстакс позволяет скачать желаемый apk-инсталлятор из интернета и установить его простым щелчком мышки в Windows или перетащить файл на окно эмулятора.


Автоматически будет добавлен на рабочий стол ярлык Менеджера (Multi-Instance Manager), где создаются дополнительные окна, чтобы одновременно играть в одну/несколько игр с одного/разных аккаунтов. Их можно упорядочивать, назначать интервал запуска, удалять. Одновременный запуск нескольких окон никак не влияет на производительность ПК.


Ошибки при установке

Сразу после установки может высветиться уведомление о том, что программе не хватает оперативной памяти, или же Блюстакс просто не запускается. В таком случае нужно в Диспетчере задач завершить какие-нибудь процессы. После повторного запуска подобное уведомление не появится.

Также, если параметры ПК слабые, эмулятор настойчиво потребует ускорить VT-x  при помощи виртуализации. Это можно сделать в BIOS, включив соответствующую опцию (Virtualization – Enable). Есть вероятность, что у пользователя просто нет такой опции, поэтому можно попробовать продолжить работу без улучшения производительности.


Если приложение не запускается на ПК, рекомендуется в Windows 10 и 8.1 зайти в «Параметры» – «Приложения» – «Программы и компоненты» – «Включение и отключение компонентов Windows» и отключить Hyper-V и Песочницу.

Если возникает на экране уведомление о том, что устанавливаемая программа несовместима с Windows, нужно обратить внимание, какую версию скачал пользователь со стороннего ресурса (для 64 или 32-битной ОС). При загрузке Блютакса с официального источника обычно такой проблемы нет.


Меню настроек и основных функций

Менять настройки под себя лучше до первого запуска игры. Для этого необходимо клацнуть по значку шестеренки, который находится на правой панели внизу:

  1. Для ПК со слабыми характеристиками нужно уменьшить разрешение и DPI в разделе «Экран».


  1. Перейти в «Движок». У графического рендеринга OpenGL большая совместимость со многими играми, а DirectX является более производительным. Если в компьютере стоит NVIDIA, поставить галочку в пункте «Включить дискретную видеокарту».


  1. В «Параметрах» настраивается производительность игр и управление ими.


  1. Следует изучить и горячие клавиши, поскольку пользователи, когда начинают играть, сталкиваются потом с проблемами, в частности, какую комбинацию клавиш использовать для выхода из игры.


  1. При необходимости настроить режим уведомлений и другие опции.

Важно! Системные изменения вступают в силу после перезапуска Блюстакса.

Настроить управление мышкой и клавиатурой возможно лишь в том случае, когда игра уже запущена, а во многих играх все настроено по умолчанию.


Во второй вкладке задаются индивидуальные параметры графики для конкретной игры. То есть для тяжелых игр можно поставить низкие параметры и наоборот.

Важно! Изменения в игровых настройках вступают в силу после перезапуска игры.
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *