Заметки сисадмина

Пульты от телевизора в смартфоне: как это работает?

Многие пользователи до сих пор помнят времена, когда нужно было вставать из кресла, чтобы сменить канал. Каналы можно было переключать последовательно – по возрастанию или по убыванию – с помощью нескольких кнопок, обычно размещаемых непосредственно под или сбоку от экрана.
Пульты от телевизора в смартфоне: как это работает?

Многие пользователи до сих пор помнят времена, когда нужно было вставать из кресла, чтобы сменить канал. Каналы можно было переключать последовательно – по возрастанию или по убыванию – с помощью нескольких кнопок, обычно размещаемых непосредственно под или сбоку от экрана.

К счастью, технологии пошли вперед, предлагая не только отличное качество контента, но и комфорт. Сегодня возможно переключать каналы одним щелчком, не просматривая весь набор в пакете от провайдера. Все, что нужно, – это правильно настроенный пульт дистанционного управления. Но если он сломан или утерян? Рекомендуется использовать вместо него смартфон.


Когда еще смартфон может заменить ТВ-пульт?

Смартфон может выступать в роли пульта практически в любой ситуации. Таким образом и благодаря возможности ввода текста на сенсорной клавиатуре значительно упрощается процесс настройки и дальнейший просмотр контента.


Если дома есть еще старый телевизор без интеллектуальной функции, понадобится телефон с инфракрасным портом (IrDA) – причем не нужно выполнять процесс сопряжения. Он используется все реже, но довольно часто встречается в смартфонах Xiaomi. Для Smart TV потребуется Wi-Fi-сопряжение. В обоих случаях нужно скачать соответствующую программу, подключиться к сети и следовать инструкциям на экране.


В Google Play Store можно найти официальное (но не всегда) приложение, адаптированное для конкретного телевизора. Обычно нужно ввести в поиск название бренда и добавить слово «Remote», чтобы найти нужное программное обеспечение.


Принцип работы пульта в смартфоне

Все очень просто. Необходимо загрузить программу, например, SmartThings (для Smart TV от Samsung), на телефон или планшет и открыть ее, подключить оба устройства к одной сети, найти и выбрать свой телевизор.


Экран смартфона превратится в пульт с кнопками. Теперь легко управлять телевизором с мобильного устройства, а для удобства также возможно персонализировать список воспроизведения, чтобы легко использовать файлы, хранящиеся в памяти телефона.


Популярные приложения-пульты

Работа стороннего софта более ограничена по сравнению с приложениями, предназначенными для определенных брендов, но благодаря им есть возможность подключиться к старому устройству или нераспознаваемому другими программами.

Идея точно такая же – подключиться к телевизору через Wi-Fi (или инфракрасный порт), соединить его со смартфоном, а затем использовать сенсорный интерфейс для управления ТВ. В зависимости от программы будет доступно большее или меньшее количество функций.

Irplus

ПО предназначено для телефонов с инфракрасным портом, через который можно управлять любым телевизором, а не только Smart TV. Его преимущество – взаимодействие со многими старыми моделями смартфонов, практичный виджет и работающая кнопка включения/выключения ТВ, которая не работает во многих бесплатных программах.


Android TV Remote Control

Официальное ПО от Google, разработанное для управления телевизоров на базе Android. Его можно установить на планшет или смартфон, а управлять ТВ следует через беспроводную сеть или модуль Bluetooth. Есть функция голосового поиска и практичная клавиатура, ускоряющая заполнение форм.


LG ThinQ

LG ThinQ – отличный инструмент, позволяющий управлять не только телевизором, но и другими умными устройствами от южнокорейского производителя. Приложение популярно благодаря минималистичному дизайну, простому подключению и хорошо функционирующей опции голосового поиска.


Mi Remote

Для поклонников бренда Xiaomi предлагается инструмент Mi Remote, с помощью которого можно управлять не только устройствами Xiaomi, но также телевизорами и интеллектуальным оборудованием Samsung, LG, Sony, Panasonic, Sharp и др.

Приложение отлично работает как со смартфонами с инфракрасным модулем, так и при подключении по Wi-Fi.


Remote for Samsung TV

Remote for Samsung TV не является официальным приложением, но отлично работает даже с телевизорами 2010 года. Пользователи по достоинству оценивают отличный и чистый интерфейс и наличие всех функций, которые есть в специализированных пультах дистанционного управления для современных ТВ.


Sure Universal Remot

Как следует из названия, Sure Universal Remote – универсальный пульт для всех телевизоров. В этом случае пользователь самостоятельно определяет способ подключения (через Wi-Fi или ИК-порт). В дополнение к основным функциям здесь можно использовать телефон в качестве клавиатуры для ТВ или как мышь для просмотра меню.


IR Remote Control

Превращает смартфон в универсальный ДУ-пульт для управления аудио/видео устройствами. Он очень прост в использовании – необходимо выбрать тип и модель устройства из списка, чтобы впоследствии управлять им через инфракрасный порт. Список поддерживаемых устройств очень обширен, а пользовательский интерфейс дружелюбный и стильный.


Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *