Заметки сисадмина

Редактируем параметры спящего режима в Windows 10

Спящий режим в Windows 10 является прекрасной альтернативой полного завершения работы компьютера. Существует огромное количество пользователей, которым необходимо достичь состояния не выключенного полностью компьютера, но с пониженным уровнем энергопотребления. Такой компьютер при пробуждении возобновляет нормальное электропитание оборудования и разнообразных периферийных устройства и включается гораздо быстрее, чем при полном отключении. По сути, сон заключается в поддержании системы в рабочем состоянии, но с минимальным потреблением электричества. Данная функция находит активное применение в Windows-ноутбуках и планшетах, где важно сохранить заряд аккумулятора в период малой активности или полного бездействия.

Редактируем параметры спящего режима в Windows 10


Нужен ли вам спящий режим или лучше его сразу отключить?


Безусловно, сон Windows 10 – это прекрасная альтернатива полному завершению работы системы. Вероятно, режим сна будет полезен всем тем, кто заинтересован в максимально быстрой загрузке системы, в которой будет отражено состояние активности до наступления сна.

Важно понять то, насколько в действительности вашему компьютеру необходим этот режим и есть ли у него достойные альтернативы. Быть может, вам захотелось прочитать о том, как отключить этот режим, потому что он провоцирует разнообразные ошибки и проблемы в нормальной работе Win 10. Во всем этом необходимо разобраться, прежде чем применять те или иные настройки.

Чем отличается спящий режим от гибернации?


Вероятно, многие пользователя при первом рассмотрении не понимают, чем именно они отличаются друг от друга. Важно понять, что в этих двух режимах имеются некоторые различия в способе работы: гибернация предполагает чтение и запись на винчестер, а в режиме сна этого, по большому счету, и не требуется. Если говорить о времени, которое тратится на выход этих режимов, здесь режим явным победителем будет режим сна. Гибернация идеальна для ноутбуков, так как она экономит заряд батареи лучше обыкновенного спящего режима. Для стационарных компьютеров лучше использовать режим сна, так как по времени выхода из этого режима он является лидером. Затем следует гибернация. Медлительность выхода системы из режима гибернации связана с тем, что необходимо считать информацию с медленного HHD для загрузки состояния системы из скрытого файла hiberfil.sys.

Мы уже рассматривали - Что такое Гибернация в Windows 10 и как управлять ее режимами

Рассмотрим далее два возможных варианта, которые применимы для компьютера под управлением Windows 10

Как проще всего отключить спящий режим в Windows 10


Одним из самых простых методов отключить режим сна является настройка через меню «Параметры». Для активации этого системного приложения и последующего отключения режима сна необходимо проделать следующие простые действия, а именно:
  • Зажать комбинацию горячих клавиш «Win+I», чтобы перейти в окно «Параметры».
  • Выбрать пункт «Система», внутри которого кликнуть на ссылке «Питание, спящий режим».
  • Дальнейшие действия сводятся к простому редактированию параметров подраздела «Сон». Отключение этого режима осуществляется путем установки значения «Никогда» в обоих полях настройки временных таймеров перехода в режим системного сна.
  • Финальным штрихом, который поможет забыть о режиме сна навсегда, сводится к редактированию раздела «Дополнительные параметры питания». Этот раздел необходимо обязательно редактировать, так как по умолчанию режим сна устанавливается в качестве реакции системы на нажатие кнопки «Power», а также закрытие крышки вашего ноутбука. На этом конфигурирование можно считать завершенным.
Сон

Если в вас что-то не получилось найти, то не стоит отчаиваться. Возможности отключить спящий режим не ограничены лишь редактированием через «Параметры» в Windows 10. В «Десятке», равно как и в семерке осталась знакомая Панель управления, посредством которой можно выполнить отключение этого режима.

Как правильно выключить переход компьютера в сон через Панель управления


Пользователям, который совсем недавно перешли на «десятку» с Windows 7 будет удобнее отключить режим сна через другую системную утилиту. Это небезызвестная «Панель управления». Опишем краткий алгоритм действий.

Во-первых, открываем «Панель управления». Для того чтобы в нее войти, нажмите комбинацию горячих клавиш «Win+X» и в открывшемся нижнем левом углу меню кликните по одноименному разделу.

Во-вторых, переходим значение просмотра в «Мелкие значки» и находим вкладку «Электропитание». Именно так будет реализовываться дальнейшая настройка, которая запретит системе переходить в пресловутый режим сна.

В-третьих, переходим по ссылке «Настройка схемы электропитания». Эта настройка должна быть той схемы, которая сейчас активна. Понять это можно по текущему положению переключателя.

И в-четвертых, устанавливаем значение «Никогда». В ноутбуках важно модифицировать значения двух параметров, а именно: «Работа от батареи» и «От сети». Чтобы ваш ноутбук больше никогда не засыпал, выставляем «Никогда» возле этих двух полей.

Во вкладке «Изменить дополнительные параметры» необходимо обязательно модифицировать времени неактивности ноутбука до перехода в сон, выключить таймеры пробуждения, а также проставить альтернативные действия на реакцию от кнопки питания и крышки.

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *