Заметки сисадмина

Сheat в CentOS 8

Команда cheat, доступная для установки во многих системах Linux, предоставляет простой способ сделать шпаргалки доступными для сотен команд.
Сheat в CentOS 8

Термин «шпаргалка» долгое время использовался для обозначения списков команд с краткими объяснениями и примерами, которые помогают людям привыкнуть к их запуску из командной строки Linux и понять их многочисленные параметры.

Большинство пользователей Linux в то или иное время использовали шпаргалки, для работы в системе. Однако существует инструмент под названием «cheat», который поставляется с более чем двухстами шпаргалок и который быстро и легко устанавливается в CentOS 8 и, возможно, во многих других системах Linux. Читайте дальше, чтобы узнать, как работает cheat -команда.

Для того, чтобы установить cheat в CentOS8, предварительно необходимо установить snap:

sudo yum install epel-release

sudo yum install snapd

sudo systemctl enable --now snapd.socket

sudo ln -s /var/lib/snapd/snap /snap

 Устанавливаем cheat:


Чтобы использовать команду cheat, попробуйте такие команды:




Шпаргалки по командам, которые устанавливаются вместе с cheat-инструментом, включают в себя:

Вы можете отобразить шпаргалку для любой из этих команд. Некоторые покажут длинную серию примеров, а другие - всего несколько. Это, конечно, зависит от сложности команды и ее параметров.


Для команды cheat нет справочной страницы, но вы можете обмануть саму команду cheat, чтобы увидеть ее параметры:

Например, используя команду cheat -l, мы можем увидеть команды, файлы и теги, которые сообщают, откуда взялись чит-листы (шпаргалки):

Если вы хотите добавить свои собственные шпаргалки, вам сначала нужно редактор и создать каталог для их хранения.

Затем используйте команду cheat -e, чтобы создать шпаргалку:

Вот пример содержимого файла, который содержит образец шпаргалки для этой новой команды:

Теперь скопируем этот файл в каталог :


Попробуйте свою новую шпаргалку:


Вы можете добавить шпаргалки для других команд или для скриптов, которые вы собираетесь использовать для объяснения своих возможностей. В отличие от справочных страниц, шпаргалки просто предоставляют примеры команд, но часто они являются наиболее полезными, особенно для новых пользователей, которые не хотят бороться со всеми синтаксическими параметрами команды, описанными в соответствующих справочниках.

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *