Заметки сисадмина

Зачем нужен пластиковый цилиндр на конце кабеля

У многих кабелей, например, у шнура блока питания для ноутбука, на конце находится небольшой пластиковый цилиндр. В нем содержится так называемый «Ферритовый фильтр», «шумовой фильтр» или «фильтр для подавления высокочастотных помех». В данной статье я расскажу о том, из чего сделан этот фильтр и как он работает. Пластиковый цилиндр
Зачем нужен пластиковый цилиндр на конце кабеля

У многих кабелей, например, у шнура блока питания для ноутбука, на конце находится небольшой пластиковый цилиндр. В нем содержится так называемый «Ферритовый фильтр», «шумовой фильтр» или «фильтр для подавления высокочастотных помех». В данной статье я расскажу о том, из чего сделан этот фильтр и как он работает.

Пластиковый цилиндр на конце кабелей зарядных устройств: для чего служит этот фильтр


Устройство, например ноутбук, генерирует электромагнитные волны. Эти волны, представляющие собой высокочастотные помехи, через кабель зарядного устройства передаются в окружающую среду. При этом кабель работает совсем как радиоантенна.

Эти помехи мешают другим электронным устройствам или даже WLAN-сетям (Wi-Fi), если они распространяются на той же частоте (с той же длиной волн).
И вот тут в дело вступает данный фильтр: он принимает на себя электромагнитные волны, прежде чем они будут усилены в кабеле.

Как функционирует этот фильтр?


 

Этот цилиндр выполнен из феррита — химического соединения оксида железа с окислами других металлов, который по сути является магнитным изолятором. В этом веществе не возникают вихревые токи, поэтому ферриты очень быстро перемагничиваются в такт с частотой электромагнитного поля.

Ранее для этой цели применялось экранирование всего кабеля медной оплеткой, но ферритовые кольца значительно дешевле, поэтому именно они получили широкое распространение в современной электротехнике.

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *