Заметки сисадмина

Автоматическая очистка СБИС от папки "СтарыеВерсии"

Добрый день. Я думаю что не для никого не секрет, что сбис, после обновления, создает папку "СтарыеВерсии" и хранит там некий кусок профиля? Ладно, когда у вас 1-2 человека там работают. А если их 10-20? Место не резиновое. И что делать? Каждый раз после входа всех пользователей идти в папочку и удалять? Можно и так, но в конце концов это надоедает и на помощь приходят скрипты.

Автоматическая очистка СБИС от папки

Давайте рассмотрим, как же делать это в автоматическом режиме. Есть 2 варианта, это PowerShell или обычная "Командная строка". Тут уже кому что нравится, приведу пример обоих вариантов.

Итак, скрипт в PowerShell выглядит так:

Get-Item C:\sbis-net\sbis-client\*\СтарыеВерсии | Where {$_.LastWriteTime -lt (Get-Date).AddDays(-2)} | Remove-Item -Force -Recurse
Если у вас путь установки по умолчанию, то скрипт будет без изменения. Тут в нем ищутся папки в пользователях и смотрится, если им больше 2х дней, то удалять. Оставляю 1 день на всякий пожарный, вдруг что то не так.

Вот так это выглядит через командную строку:

forfiles /p "C:\sbis-net\sbis-client" /m "СтарыеВерсии" /d -2 /s  /c "cmd /c rmdir /s /q @path"
Остается только это запихать в планировщик задач и все, теперь все будет удаляться автоматически. Если вы не знаете, как сделать задачу на выполнения скрипта в планировщике, то можно это посмотреть вот здесь - Автоматический перезапуск службы агента сервера 1С - скрипт + расписание.

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *