Заметки сисадмина

Bad Rabbit: очередной вирус-шифровальщик. Как не заразиться?

Приветствую Вас, дорогие посетители и гости данного блога! Сегодня в мире появился очередной вирус-шифровальщик по имени: "Bad Rabbit" - "Злобный кролик". Это уже третий нашумевший шифровальщик за 2017 год. Предыдущие были WannaCry и Petya  (он же NotPetya).

Bad Rabbit: очередной вирус-шифровальщик. Как не заразиться?

Bad Rabbit - Кто уже пострадал и много ли требует денег?


Пока что предположительно от этого шифровальщика пострадали несколько российских медиа — среди них Интерфакс и Фонтанка. Также о хакерской атаке — возможно, связанной с тем же Bad Rabbit, — сообщает аэропорт Одессы.

За расшифровку файлов злоумышленники требуют 0,05 биткойна, что по современному курсу примерно эквивалентно 283 долларам или 15 700 рублям.

Результаты исследования "Лаборатории Касперского" говорят о том, что в атаке не используются эксплойты. Bad Rabbit распространяется через зараженные веб-сайты: пользователи скачивают фальшивый установщик Adobe Flash, вручную запускают его и тем самым заражают свои компьютеры.

Как сообщает "Лаборатория Касперского" - эксперты расследуют эту атаку и ищут способы борьбы с ним, а так же ищут возможность дешифровки файлов, пострадавших от шифровальщика.

Большая часть пострадавших от атаки находятся в России. Так же известно, что похожие атаки происходят в Украине, Турции и Германии, но в гораздо меньшем количестве. Шифровальщик Bad Rabbit распространяется через ряд заражённых сайтов российских СМИ.

"Лаборатория Каперского" считает, что все признаки указывают на то, что это целенаправленная атака на корпоративные сети. Используются методы, похожие на те, что мы наблюдали в атаке ExPetr, однако связь с ExPetr мы подтвердить не можем.

Уже известно, что продукты «Лаборатории Касперского» детектируют один из компонентов зловреда с помощью облачного сервиса Kaspersky Security Network как UDS:DangerousObject.Multi.Generic, а также с помощью System Watcher как PDM:Trojan.Win32.Generic.

Как защитить себя от вируса Bad Rabbit?


Чтобы не стать жертвой новой эпидемии «Плохого кролика», "Лаборатория Касперского" рекомендуем сделать следующее:

Если у вас установлен Антивирус Касперского, то:

  • Проверьте, включены ли в вашем защитном решении компоненты Kaspersky Security Network и «Мониторинг активности» (он же System Watcher). Если нет — обязательно включите.
Для тех, у кого нет данного продукта:
  • Заблокируйте исполнение файла c:\windows\infpub.dat, C:\Windows\cscc.dat. Это можно сделать через AppLocker.
  • Запретите (если это возможно) использование сервиса WMI.
Еще очень важный совет от меня:

Всегда делайте backup (бекап - резервная копия) важных Вам файлов. На съемном носителе, в облачных сервисах! Это сбережет ваши нервы, деньги и время!

Желаю вам не подхватит эту заразу к себе на ПК. Чистого и безопасного Вам интернета!

Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *