Заметки сисадмина

Интервалы в Word

В Microsoft Word просто и удобно создавать и редактировать документы – набирать, копировать, вырезать текст, а презентабельное оформление осуществляется в автоматическом режиме.
Интервалы в Word

В Microsoft Word просто и удобно создавать и редактировать документы – набирать, копировать, вырезать текст, а презентабельное оформление осуществляется в автоматическом режиме. Благодаря специальным опциям задаются величины отступов и интервалов – все настраивается под индивидуальные потребности пользователя.

Межстрочный интервал в Word

Расстояние между строками зависит от используемого стиля (шрифт, размер). Оно может быть слишком большим, когда текст растянут на половину листа и его не очень удобно читать, или слишком маленьким, когда одна строка наезжает на другую. Уменьшение этого значения актуально перед печатью документа для личного пользования (в целях экономии бумаги), а также для выделения определенных фрагментов из всего документа.

Как уменьшить или увеличить интервал между строками

По умолчанию в Word установлено расстояние 1 или 1,5, что может не совпадать с требованиями методички по оформлению работы. Для изменения значения необходимо:

  1. Выделить весь текст, установив курсор в любом месте и используя комбинацию клавиш Ctrl+A, или только его часть с помощью левой кнопки мышки.
  2. Во вкладке «Главная» в разделе «Абзац» кликнуть по иконке в правом нижнем углу для открытия настроек.

  3. На экране отобразится диалоговое окно. В пункте «Междустрочный» из списка выбрать желаемый вариант, также можно вручную задать цифровое значение. Образец покажет, как будет выглядеть текст при том или ином интервале.

  4. Нажать «Ок».

Есть и другие способы вызова меню «Абзац»:

  1. Кликнуть правой кнопкой мышки и выбрать одноименный пункт.

  2. Во вкладке «Главная» в разделе «Абзац» справа от вариантов выравнивания клацнуть левой кнопкой по иконке (с горизонтальными линиями и стрелками вверх-вниз) и выбрать пункт «Другие варианты…». Здесь же можно сразу выбрать конкретное значение, кликнув по нему.

Изменение применяется к выделенному фрагменту или к абзацу, где стоит курсор.

Чтобы сделать полуторный интервал, можно просто выделить текст и зажать одновременно клавиши Ctrl+5, одинарный – Ctrl+1.

Настройка интервала по умолчанию

Устанавливается конкретное межстрочное расстояние для всех последующих документов посредством опции «Стили»:

  1. Во вкладке «Главная» найти опцию «Изменить стили».
  2. В раскрывшемся меню «Интервал» выбрать один из встроенных вариантов.

  3. Можно настроить свое пользовательское расстояние для абзаца, кликнув по соответствующему пункту. В диалоговом окне указать все значения, а также отметить галочкой пункт «В новых документах, использующих этот шаблон».

  4. Сохранить изменения, клацнув по «Ок». Теперь при создании нового документа по умолчанию будет применяться выбранный стиль.

Как убрать интервал между абзацами

Расстояние между абзацами настраивается таким же образом: щелчок по иконке квадрата со стрелкой в разделе «Абзац» или правой кнопкой мышки по любому месту в документе и выбор одноименной опции.


В открывшемся диалоговом окне следует обратить внимание на раздел «Интервал».


«Перед» – размер свободного места перед абзацем, «После» – размер свободного места после абзаца. Если не добавлять расстояние между абзацами одного стиля, в результате свободного пространства не будет.

Убрать интервалы между абзацами возможно, поставив значение «0» в полях «Перед» и «После» – для всего документа или отдельных абзацев, это настраивается при помощи выделения текста.

В разделе «Отступ» устанавливается красная строка (от левого края) и ее значение. По умолчанию – 1,25 см. Чтобы убрать отступ, достаточно поставить «Нет» в пункте «Первая строка».


Цифровые значения отступа и интервала настраиваются также во вкладке «Разметка страницы».


Интервал между словами в Word

Пользователи часто сталкиваются с проблемой, когда слова разделены большими пробелами. Пробелы в таких случаях сильно заметны и портят внешний вид документа.


Как убрать большие пробелы между словами

Есть несколько способов решения проблемы:

  1. Удалить длинный пробел, установить курсор между словами и одновременно нажать сочетание клавиш Shift+Ctrl+пробел.
  2. Автозамена символов – нажать Ctrl+H или выбрать опцию «Заменить» в разделе «Редактирование» во вкладке «Главная». В первое поле вставить длинный пробел, во второе – обычный. Кликнуть по кнопке «Заменить все».

  3. Если не требуется выравнивание по ширине, выделить текст и выровнять его по левому краю.

  4. Можно сделать переносы слов, если методичка по оформлению документа это позволяет. Во вкладке «Разметка страницы» активировать опцию «Расстановка переносов» – «Авто».

  5. Чтобы вручную не искать лишние пробелы, во вкладке «Главная» в разделе «Абзац» стоит активировать опцию «Отобразить все знаки» (расположена справа от сортировки). Пробел – это одна точка между словами. Если будет несколько точек рядом или другие непонятные символы, убрать все лишние и оставить одну точку. Повторно кликнуть по значку отображения знаков.

  6. Выделить фрагмент текста, перейти по пути «Найти» – «Расширенный поиск» (расположен во вкладке «Главная»). В открывшемся окне ввести пробел и нажать «Найти в» – «Текущий фрагмент». Отобразятся все пробелы. Кликнуть по кнопке «Больше», перейти по пути «Формат» – «Шрифт» – «Дополнительно». Выбрать уплотненный вариант и вписать нужное значение. Нажать «Ок».


Интервал между буквами в Word

В процессе редактирования документа для выделения какого-либо фрагмента текста можно изменить расстояние между буквами – расширить или сжать его.


Как убрать межбуквенный интервал

Если буквы слиты так, что не разобрать слово, или, наоборот, несколько слов растянуто на целую строку, необходимо сделать следующее:

  1. Выделить фрагмент, и с помощью комбинации клавиш Ctrl+D вызвать меню с настройками шрифта.

  2. В пункте «Интервал» выбрать один из вариантов (обычный, разреженный или уплотненный), при необходимости вписать цифровое значение.
  3. Образец покажет, как будет выглядеть текст при выбранном варианте. Нажать «Ок».

Здесь же есть опция «Кернинг» – тонкая настройка расстояния между буквами. Если поставить галочку в данном пункте, программа автоматически выберет и установит оптимальное расстояние между символами, учитывая особенности шрифта.

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *