Заметки сисадмина

Как настроить наушники xiaomi airdots

Xiaomi AirDots – один из самых доступных и популярных беспроводных девайсов, представленных на российском рынке. При помощи специальных сенсорных панелей, расположенных на внешней стороне каждого наушника, можно подключиться к смартфону.
Как настроить наушники xiaomi airdots

Xiaomi AirDots – один из самых доступных и популярных беспроводных девайсов, представленных на российском рынке. При помощи специальных сенсорных панелей, расположенных на внешней стороне каждого наушника, можно подключиться к смартфону и наслаждаться любимой музыкой. Многие пользователи сталкиваются с проблемами при подключении Xiaomi AirDots: чтобы правильно подключить гаджет к телефону, необходимо четко следовать инструкции.

Комплект поставки

Устройство представлено в двух цветовых решениях: черном и белом.


В комплект поставки входит:

  • пластиковая капсула, выполняющая роль зарядного устройства;
  • сами наушники, которые расположены в капсуле;
  • сменные амбушюры (насадки) разных размеров;
  • документация.


Производитель не включил в комплект поставки кабель micro USB: его нужно приобретать отдельно, но необязательно, подойдет кабель от смартфона с соответствующим разъемом.


Инструкция по подключению

Проверив комплектацию, можно приступать к настройке Xiaomi AirDots.

Для того чтобы подключить устройство к своему смартфону, следует:

  1. Извлечь Xiaomi AirDots из кейса для подзарядки.
  2. На каждом наушнике тыльная поверхность представляет собой сенсорную кнопку: если на нее нажать и удерживать несколько секунд, то устройство начинает реагировать соответствующей индикацией. Необходимо одновременно зажать кнопки на левом и правом наушнике. Ключевое слово – одновременно: важно максимально синхронизировать движение своих рук, чтобы «уши» смогли впоследствии автоматически синхронизироваться друг с другом и со смартфоном.


  1. Удерживать клавиши: на правом «ухе» отобразится белый мигающий индикатор, затем – красный, потом – красно-белый. Спустя пару секунд, после появления красно-белого мерцания, необходимо поместить наушники обратно в кейс.
  2. Важно убедиться, что на AirDots работают индикаторы заряда, и после этого закрыть кейс.


  1. Включить Bluetooth на своем телефоне: вызвать меню, осуществив свайп, и нажать на соответствующий значок блютуз-соединения.
  2. Открыть кейс и извлечь из него сначала левый наушник, потом – правый. Нужно выполнить процедуру именно в таком порядке, в противном случае при подключении гаджета к телефону будет играть только один наушник – правый, а при нажатии на левое «ухо» будет играть только оно. Таким образом, синхронизация будет выполнена неверно.
  3. После извлечения частей девайса из кейса появится белый индикатор, сигнализирующий о том, что производится процесс спаривания двух частей устройства.
  4. Зайти в настройки телефона, тапнув по значку в виде шестеренки (расположение меню «Настройки» зависит от модели смартфона). Перейти в подраздел «Bluetooth»: дождаться обновления раздела «Другие устройства».


  1. В меню «Другие устройства» появится название подключаемого девайса. Каждый наушник имеет свое обозначение: Redmi AirDots_L – для левого, Redmi AirDots_R – для правого.


  1. Необходимо подключить только правый наушник – Redmi AirDots_R, чтобы осуществить привязку к телефону. Синхронизация с левым «ухом» произойдет автоматически.
  2. После того как соединение будет установлено, Redmi AirDots_R переместится из раздела «Другие устройства» в раздел «Мои устройства». Рядом с его именем будет написано «Подключено».
  3. Если в общем списке не появилась надпись Redmi AirDots_R, то необходимо выключить и повторно включить Bluetooth. Если и это не спасло положение, то нужно перезагрузить смартфон и повторно повторить процедуру подключения.
  4. Зайти в раздел «Bluetooth» на своем iPhone/Android, дождаться завершения процесса поиска наушников. Подключить Redmi AirDots_R.
  5. «Ухо» начнет часто мигать: производится поиск пары. Спустя примерно 15 сек. осуществится активация.
  6. Вставить наушники в уши, включить музыку или видео на смартфоне. Когда начнется воспроизведение звука, необходимо щелкнуть по кнопке включения на левом наушнике, и он автоматически подключится к правому.
  7. Если после подключения звук играет только в одном наушнике, то необходимо удалить сопряжение: зайти в «Настройки» - раздел «Bluetooth», нажать на значок в виде буквы «i» в синем кружочке, расположенный рядом с Redmi AirDots_R, и выбрать опцию «Отключить». То же самое проделать с Redmi AirDots_L (если левый наушник по какой-то причине был подключен к смартфону). Повторно подключить правый наушник к смартфону.

В режиме воспроизведения гаджет работает примерно 4 часа. В случае использования одного наушника время автономной работы увеличивается на час, после чего потребуется осуществить подзарядку, поместив обе части девайса в кейс. Если же кейс полностью разряжен, то его необходимо подключить к источнику питания посредством USB-кабеля.

Если включить наушники так и не удалось, либо работает только один, можно попробовать сбросить настройки Bluetooth следующим способом:

  1. Отменить сопряжение со всеми устройствами: ноутбуком, компьютером, смартфоном и т.д.
  2. Отсоединить оба Xiaomi AirDots, нажав и удерживая сенсорные панели до появления красных индикаторов.
  3. Повторно зажать клавиши на 30-50 сек., дождаться появления белого светового сигнала. Не отпускать сенсорные панели. Спустя 10-20 сек. индикатор начнет поочередно мерцать белым и красным цветом.
  4. Удерживать клавиши до тех пор, пока они не перестанут светиться. Подождать немного – после того как индикаторы замерцают, настройки будут сброшены.
  5. Вернуть наушники в кейс, подождать несколько секунд и извлечь девайс, дождаться окончания синхронизации, после чего можно повторно выполнить подключение к смартфону правого наушника.
Если устройство не удалось подключить с первого раза, то не стоит отчаиваться: с данной проблемой сталкиваются многие пользователи. Необходимо еще раз выполнить сброс настроек. Крайней мерой станет очистка данных Bluetooth на смартфоне.

Чтобы почистить кэш Bluetooth, необходимо выполнить следующие манипуляции:

  1. Зайти в настройки телефона, тапнув по значку шестеренки.
  2. Перейти во вкладку «Приложения».


  1. Выбрать «Все приложения или «Диспетчер приложений» (в зависимости от версии Андроида названия пунктов могут отличаться).


  1. Отобразится список всех установленных программ: разыскать Bluetooth и щелкнуть по нему.


  1. Внизу есть опция «Очистить», кликнуть по ней, после чего выбрать один из двух вариантов: «Очистить все» или «Очистить кэш».


  1. Осуществить ребут смартфона и повторно подключить AirDots.

Как пользоваться Xiaomi AirDots?

В отличие от всем известных AirPods, Xiaomi AirDots автоматически не отключаются после извлечения из ушных раковин. Чтобы остановить воспроизведение, необходимо положить их в кейс:

  • если убрать только левый наушник, то правый продолжит работать;
  • если убрать правый, то оба отключатся.

AirDots поддерживает все известные голосовые помощники, в т.ч. Алису, Siri и Google Assistant. Управление девайсом интуитивно понятное и простое:

  • при единичном касании сенсора воспроизведение музыки приостановится, а в случае входящего вызова при нажатии на клавишу будет установлена связь с абонентом;
  • при двойном касании появляется меню голосового помощника;
  • при удержании более секунды осуществляется отмена вызова;
  • при двойном касании во время разговора по мобильной связи выключается микрофон.


Заряжать беспроводные Xiaomi AirDots просто: достаточно на 45 минут поместить наушники в специальный кейс, который оснащен мощным аккумулятором в 350 mAh. Кейса хватает на три цикла зарядки, после чего потребуется подключить его к источнику питания через micro USB. О необходимости подзарядки кейса сигнализирует красный диод, белый же цвет означает, что батарея полностью зарядилась.


Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *