Заметки сисадмина

Как в Windows 7/8/10 посмотреть пароль от WiFi

Пароль от Wi-Fi через некоторое время начинаешь забывать, ведь подключение к беспроводной сети происходит всегда автоматически. Этому не придаёшь значения до тех пор, пока не потребуется подключить к сети новое устройство или поделиться доступом с гостями. В таких случаях Windows 7/8/10 позволяет легко просматривать сохранённые пароли от Wi-Fi.

Как в Windows 7/8/10 посмотреть пароль от WiFi


Просмотр пароля WiFi в настройках подключения

Нажмите правой кнопкой мыши на иконку «Пуск» в левом нижнем углу экрана. В открывшемся меню выберите пункт «Сетевые подключения».

На странице сетевых подключений найдите беспроводную сеть, кликните на ней правой кнопкой мыши и в контекстном меню нажмите на «Состояние».

Теперь перейдите в «Свойства беспроводной сети» и на вкладке «Безопасность» установите галку «Отображать вводимые символы». В поле «Ключ безопасности сети» вместо звёздочек покажется сохранённый пароль.

Просмотр паролей ранее подключенных Wi-Fi сетей в командной строке


Если нужно посмотреть пароль от Wi-Fi сети, которая в настоящий момент отключена, но раньше имела автосохранение пароля, то сделать это можно по следующей инструкции.

Запускаем командную строку Windows от имени администратора. Для этого нажимаем правой кнопкой мыши на «Пуск» и выбираем «Командная строка (администратор)».

Исполняем команду чтобы узнать какие профили беспроводных сетей есть в системе.
netsh wlan show profiles

Теперь командой отображаем детальную информацию о конкретной Wi-Fi сети.
netsh wlan show profile name=NetworkName key=clear

В поле «Содержимое ключа» будет пароль.

Если возникнут проблемы в ходе выполнения инструкций, пишите комментарии, постараюсь помочь.

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *